МАЙЕР ВЕРНУЛСЯ! И... УШЕЛ

Спорт
№8 (358)

Чемпионат мира в Санкт-Морице, несомненно, войдет в историю спорта. Независимо от результатов, которые показывают асы снежных трасс в этом знаменитом швейцарском горнолыжном центре, турнир прежде всего запомнится возвращением Херманна Майера. Феноменальный австриец, уже признанный живой легендой, совершил, казалось, невозможное. Спустя 526 дней после тяжелейшей аварии, которая его едва не лишила ног, 30-летний спортсмен завоевал серебряную награду мирового первенства в слаломе-супергиганте.[!] Он показал одинаковое время с американцем Боде Миллером - 1 минута 39,57 секунды. А первенствовал в этой дисциплине, которая открыла соревнования, соотечественник Майера 34-летний Штефан Эберхартер - 1.38,80.
Голос информатора, вызвавшего Майера к старту, затонул в громоподобном приветствии зрителей, которые затем затаив дыхание следили за спуском Херманна. Он летел со скоростью ветра и на первом участке трассы показал самое быстрое время. Ближе к середине дистанции Майер еще оставался лидером, но затем скорость стала падать. «Это намного хуже моих стандартов. Но у меня нет повода для огорчений. Если бы перед Рождеством кто-то предсказал мне второе место, я бы назвал того сумасшедшим человеком. Так что сегодня я должен радоваться своему «серебру», - признался Херманн, и на его глазах появились слезы.
Ему потребовалось всего 17 дней от первого - спустя полтора года - официального старта до пьедестала почета чемпионата мира. Его сенсационное возвращение состоялось 15 января в Адельбодене на одной из самых сложных и коварных трасс. В квалификационном раунде гигантского слалома в розыгрыше Кубка мира он показал 31-е время и не попал в финал. Майер был огорчен. Тогда он сказал, что надеялся пройти трассу быстрее. Спустя два дня Херманн снова вышел на старт этапа Кубка мира в Венгене. В скоростном спуске занял 22-е место и заработал свои первые в сезоне девять зачетных очков. Херманн опять был недоволен собой. «Мне нужно время, чтобы привыкнуть к большим скоростям», - сказал он.
На другой день на той же трассе Майер уже напоминал самого себя. Он был седьмым/!/. В первую шестерку пробились еще три австрийца во главе с Эберхартером. «Я постепенно подхожу к своей лучшей форме, но чувствую, что не хватает соревновательной практики. Мне нужно время, чтобы достичь поставленной цели», - заметил он. Что он имел в виду под словом «цель»? Секрет раскрыл главный тренер сборной Австрии Ханс Пум: «Херманн невероятно быстро достиг хороших результатов. Но у других ребят они лучше. Майер отлично знает, что нужно для того, чтобы попасть на чемпионат мира».
Первую «заявку» Майер сделал 25 января в австрийском Кицбюэле. В тяжелых погодных условиях (из-за густого тумана старт несколько раз приходилось переносить) на укороченной трассе скоростного пуска Херманн разделил шестое место со швейцарцем Амбрози Хоффманном. Среди австрийцев только двое имели лучшее время. У Майера появился шанс попасть в команду. Это подчеркнул и Пум: «Херманн подтвердил свое величие. Он прибавляет с каждым стартом и претендует на поездку в Санкт-Мориц». Кстати, в числе зрителей в этот день находился знаменитый соотечественник Майера киноактер Арнольд Шварценеггер (в честь его героя горнолыжника прозвали «Херминатор»). Звезда Голливуда пригласил Херманна на совместный ужин, но спортсмен в вежливой форме отказал своему другу и давнему болельщику: «Лучше после чемпионата мира».
Свой шанс Майер использовал 27 января, когда там же Кицбюэле в рамках этапа Кубка мира выиграл состязания в слаломе-супергиганте. Дистанцию он прошел превосходно без видимых для глаза технических погрешностей. Его время - 1 минута 20,48 секунды. Последующие четыре места также заняли австрийские горнолыжники. Вторым был Кристофф Грюбер (1,20,59), третьим - Штефан Эберхартер (1.20,63).
На финише Херманн плакал. И не один он. Плакали все, кто был наслышан о его беде. Это была 42-я в карьере победа Майера в рамках Кубка мира. Он поставил ее выше всех предыдущих. Следующим утром был объявлен состав сборной Австрии. Первым в списке значился двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и обладатель трех «Больших хрустальных глобусов» за абсолютные победы в Кубках мира Херманн Майер.
Феноменально! За какие-то 17 дней он от «дебюта» прошел путь к победе на этапе Кубка мира и завоевал место в национальной сборной. А ведь начиная с августа 2001 года сражался с судьбой за возможность не просто стоять на лыжах, а... ходить двумя ногами, как нормальный человек.
Стоило Майеру на полтора года отлучиться от снежных трасс, как место под солнцем занял другой австриец - Штефан Эберхартер. Он заявил о себе еще 12 лет назад. Тогда 22-летнему талантливому горнолыжнику, сделавшему победный дубль на чемпионате мира, прочили большое будущее. На него равнялись многие. В том числе и юный Херманн Майер, еще пробивавший себе «окно» в сборную Австрии. Однако и со Штефаном судьба сыграла злую шутку: авария с тяжелыми последствиями, затем разрыв связок, отлучивший его от спорта почти на пять лет. В отсутствие Эберхартера трон «Короля снежных трасс» занял Майер. О Штефане стали забывать. Но он не пал духом. Вынашивал мечту снова вернуться на снежные трассы. И вернулся, сотворив не меньшее чудо в свои 29 лет. Постепенно он сумел достичь уровня, который позволил ему занять место в мировой элите. Перед ним оставался только один барьер - Херманн Майер, доминировавший на международной арене. Специалисты предрекали «великую битву» двух асов из Австрии на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Но Майер не смог приехать в Штаты по известной причине. А Штефан на Играх собрал коллекцию из трех наград: «золото» - в гигантском слаломе, «серебро» - в слаломе-супергиганте, «бронза» - в скоростном спуске.
В Санкт-Морице 34-летний Эберхартер - лидер в общем зачете нынешнего розыгрыша Кубка мира, опять оказался в тени Майера, к которому было приковано все внимание. Штефан, по его словам, перед стартом не испытывал особого психологического давления. Он блестяще выступил в слаломе-супергиганте, промчавшись по трассе быстрее своего знаменитого соотечественника и занимающего второе место в зачете Кубка мира американца Боде Миллера. На финише Эберхартер не в состоянии был скрыть свои эмоции. С трудом подбирая слова, он признался журналистам, что будет считать эту победу самой значимой в своей жизни. «Я вырвал первое место у Херманна. Вот и все».
Как мальчишка радовался сильнейший американский горнолыжник 25-летний Боде Миллер, которого специалисты считают лучшим представителем горнолыжников новой волны. «Второе время, как и у Майера! Что вы еще хотите!» - бросил он в телекамеру. Несмотря на то, что Миллер достаточно уверенно выступает в розыгрыше Кубка мира, его второе место в Санкт-Морице стало большой неожиданностью. Специалисты считали, что он не сможет конкурировать с австрийцами. Но Миллер приятно удивил, как и вся команда США, удачно стартовавшая на этом чемпионате мира. Год назад на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Миллер неожиданно завоевал две серебряные медали в гигантском слаломе и в альпийской комбинации. Однако остальные его товарищи, на которых возлагались большие надежды, сильно разочаровали. Выступление команды США на Играх-2002 были расценено, как провал.
И вдруг такой многообещающий старт в Санкт-Морице. Успех Миллера закрепили наши женщины. В супергиганте Кирстен Кларк и Донна Мендес соответственно заняли второе и третье места. А победу в этой дисциплине праздновала многоопытная горнолыжница из Австрии, прошлогодняя победительница Кубка мира 29-летняя Михаэля Дорфмайер. У нее уже было «золото» мирового первенства в скоростном спуске, завоеванное два года назад в Санкт-Антоне. Теперь она победила в слаломе-супергиганте, о чем мечтала давно.
Боде Миллер в Санкт-Морице все же удостоился титула чемпиона мира, став автором самой большой сенсации соревнований. Он завоевал высшую награду в горнолыжной комбинации (скоростной спуск и две попытки в слаломе) в споре с двумя сильнейшими норвежскими горнолыжниками Кьетил-Андрэ Амодтом и Лассе Кьюсом, признававшимися главными фаворитами в этой «двойной» дисциплине. Другая большая неожиданность - ни одному из австрийцев не удалось здесь пробиться в первую шестерку. Лидерство после скоростного спуска захватил Лассе Кьюс (на Олимпиаде он был вторым в этом виде и третьим в гигантском слаломе), шансы которого на «золото» сразу же подскочили. По мнению обозревателей, обойти его мог лишь двукратный олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Кьетил-Андрэ Амодт (на Играх-2002 стал сильнейшим в комбинации и слаломе-сепергиганте). Но выступление Миллера в слаломе превзошло все ожидания. В первой попытке он сократил отставание от Кьюса, а после второй поднялся на верхнюю строчку в личном зачете и завоевал первое в своей карьере «золото» чемпионата мира. Боде Миллер стал первым американцем за последние 33 года, первенствовавшим на турнирах такого ранга. Его победное время - 3 минуты 18,41 секунды. Кьюс имел 3.18,48. Амодт остался на третьем месте -3.18,54.
Неожиданно завершились также состязания в чистом скоростном спуске. Победил 27-летний австриец Михаэль Вальхофер (1 минута 43,54 секунды), оттеснивший на второе место Амондта (1.44,05). Для норвежца это 12-я в карьере награда на чемпионатах мира - рекорд турниров такого ранга. По 11 медалей разных достоинств имеют легендарный горнолыжник Марк Жирарделли из Люксембурга и Кьюс. Третьим призером стал Бруно Кернер из Швейцарии (1.44,51). Эберхартер показал пятое время, Майер - восьмое.
«Херминатор», к большому сожалению поклонников горнолыжного спорта, больше не смог продолжить выступление. Спустя два дня руководство Австрийской федераци и сделало весьма неприятное сообщение: Херманну Майеру необходима операция на травмированной ноге. «Сейчас мы не можем назвать точную дату операции. Все прояснится, когда Херманн вернется домой и врачи проведут тщательное обследование. Они и вынесут свой окончательный вердикт. Пока же прогнозы не в его пользу. По всей вероятности, Майер больше не сможет состязаться в нынешнем сезоне. Однако надо признать, что нынешнее его состояние гораздо обнадеживающее. Если все же вмешательство хирургов будет неизбежным, лучше делать операцию сейчас. Тогда он сможет быстрее восстановиться и начать полноценную подготовку к следующему сезону. Я верю, что снова увидим этого великого горнолыжника на снежных трассах», - заявил президент Австрийской федерации горнолыжного спорта Питер Шрекснадел.
Свой высокий авторитет подтвердила Яница Костелич из Хорватии. В прошлом году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он выступила с триумфом - завоевала золотые медали в гигантском слаломе, специальном слаломе и альпийской комбинации. Затем талантливую спортсменку преследовали травмы и на международной арене она не всегда выступала в полную силу. Успехи чередовались с неудачами. В нынешнем сезоне ее результаты стали более обнадеживающие, хотя травма порой напоминала о себе. Перед чемпионатом мира скептики утверждали, что Костелич не приедет в Санкт-Мориц. Но Яница все же решила принять участие, несмотря на то, что чувствовала легкую боль в правом колене. Несмотря на это, трехкратная олимпийская чемпионка вновь продемонстрировала свое высокое мастерство и завоевала высшую награду в альпийской комбинации. Правда, после скоростного спуска были сомнения в ее окончательном успехе. Костелич в этой дисциплине показала только 12-й результат. Но в слаломе она была вне конкуренции и в итоге вырвала победу с лучшим временем - 2 минуты 41,63 секунды. Серебряная медаль досталась австрийской горнолыжнице Николь Хост - 2.41,69. Третьим призером стала Марли Ойстер из Швейцарии (2.43,83).
Скоростной спуск у женщин выграла канадка Мелани Тарджон. Это первый ее успех в турнирах такого ранга. Ее время - 1 минута 34,30 секунды. Второе место с одинаковым результатом (1.34,41) разделили Александра Майсницер (Австрия) и Корин Рей-Белле (Швейцария).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir