ЗАПАД-Восток - 155:145, ДВА ОВЕРТАЙМА, РЕКОРД ДЖОРДАНА

Спорт
№8 (358)

Уникальным получился финальный аккорд баскетбольного «Звездного уик-энда»-2003. Впервые в истории матчей «Всех звезд» НБА для выявления победителя пришлось назначать два овертайма. 58 минут игрового времени принесли победу сборной Запада над командой Востока с редким счетом - 155:145 (18:23, 37:29, 31:41, 34:27, 18:18, 17:7).[!]
Удивительнейшим образом развивались события в переполненном Philips Arena в Атланте. Первый раз 20-тысячные трибуны взревели, когда информатор «пробарабанил», что в стартовом составе Востока выйдет... Майкл Джордан. Это был приятный сюрприз не только для поклонников «Его Воздушества». С воодушевлением встретили это сообщение и те болельщики, которые включили Винса Картера в первую пятерку Восточной конференции. Джордан, оказавшись за чертой стартеров, заявил, что отказывается играть в матче «Всех звезд». Трэйси Макгреди и Аллен Айверсон предприняли попытку заставить его изменить решение. Оба готовы были уступить Великому баскетболисту место в стартовом составе. «Майкл очень много сделал для Лиги, и он заслужил право открыть матч», - сказал Макгреди. По словам Джордана, Айверсон звонил ему и просил приехать в Атланту. «Но я не мог согласиться на их предложения. Их выбрали болельщики. Я не мог принять жертву Трэйси и Аллена», - сказал Майкл Джордан, который все же был включен в команду Востока тренерами клубов. Джордану пришлось изменить свое решение - так хотела вся баскетбольная общественность. Пресса, отдав должное благородству Макгреди и Айверсона, одновременно осудила молчание Картера, который, по всеобщему мнению, не заслужил быть в стартовой пятерке (легендарный Чарльз Баркли несколько дней назад публично призывал Винса уступить место Джордану).
Майкл готов был начинать игру со скамейки запасных. Однако, к великой радости болельщиков, он вышел в стартовом составе. «Винс подошел ко мне перед самым выходом и сказал: «Ты должен быть в стартовой пятерке и не пытайся возражать. Иначе я не буду играть!». Я вынужден был принять его ультиматум. Винс звезда Лиги и заслужил право играть. Я вовсе не считаю, что он проявил неуважение ко мне. Считаю, что его поведение свидетельство уважения к болельщикам, которые выбрали его», - сказал после игры Джордан.
Весьма красноречивым было признание главного тренера сборной Востока Айзейи Томаса: «Я чувствовал настроение ребят. Без Майкла они не желали выходить на площадку». Кстати, обозреватели напомнили, что несколько лет назад Тим Хардуэй уступил место в стартовой пятерке вернувшемуся после лечения от СПИДа Мэджику Джонсону.
Едва началась игра, как зрителям снова пришлось вскакивать со своих мест и хвататься за головы от удивления. Первые минуты 14-го в карьере матча «Всех звезд» (больше него в поединках такого ранга выступал только легендарный Карим Абдул-Джаббар - 18) для Джордана оказались просто ужасными. Разве можно было такое представить - 8 промахов в 8 попытках (в первой 12-минутке у него были чудовищные показатели - 2 попадания с игры из 10). А ведь у этого матча был особый подтекст. Джордану (242 очка) нужно было набрать пять очков, чтобы обойти Оскара Робертсона (246), второго в списке снайперов матчей «Всех звезд», и набрать десять очков, чтобы опередить рекордсмена НБА в этой номинации Карима Абдул-Джаббара (251). И во второй четверти у него ничего не получалось. Всего шесть очков перед большим перерывом, который был отведен чествованию Великого Джордана, в последний раз в жизни игравшего в матче «Всех звезд». Знаменитая певица Мария Кэрри посвятила ему замечательную песню «Герой», которую начала исполнять в майке «Чикаго буллс», а завершила в форме «Вашингтон визардс». Майкл был искренне взволнован: слезы выступили на глазах. Тем не менее он собрался и под нескончаемую овацию трибун произнес свои прощалные слова: «Сейчас в Лиге много прекрасных игроков. Я передаю им то, что в свое время получил от Доктора Джулиуса Ирвинга, Мэджика Джонсона, Ларри Берда... Эта великолепная игра в хороших руках. Я уверен в этом и сейчас могу с легким сердцем отправиться домой», - сказал он. В остальное игровое время Джордан набрал еще 14 очков и довел рекорд результативности для матчей «Всех звезд» до отметки «262».
Но героем встречи стал Кэвин Гарнетт, признанный лучшим игроком. Его 37 очков во многом способствовали успеху сборной Запада (в команде Востока самым результативным был Аллен Айверсон - 35).
За несколько секуд до завершения основного времени Кобу Брайант (Запад) со штрафной линии сравнял счет. Он же перевел матч во второй овертайм, реализовав два из трех штрафных броска за одну секунду до окончания первой пятиминутки. Овертайм №2 уже проходил с явным преимуществом команды Запада.
Накануне «Матч новичков» НБА завершился победой «второгодников». Они выиграли у сборной дебютантов Лиги со счетом 132:112.
В самом зрелищном конкурсе - соревновании по броскам сверху - второй год подряд одержал победу Джейсон Ричардсон из «Голден-Стэйт уорриорс». Первый приз среди лучших снайперов Лиги достался Предрагу Стояковичу из «Сакраменто кингс». А лучшим в конкурсе по исполнению серии технических приемов стал Джейсон Кидд из «Нью-Джерси нетс».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir