Продукт с уникальной историей

Советы потребителю. Выпуск №118
№5 (1084)

В наступившем году исполняется ровно 160 лет одному из самых востребованных потребительских товаров в истории современной цивилизации – туалетной бумаге (toilet paper). 

Изобретателем этого деликатного продукта считается житель Нью-Йорка Джозеф Гаетти, предложивший манхэттенцам в 1857 году необычные медикаментозные салфетки из манильской пеньки (древесное волокно), пропитанные экстрактам алоэ. Гаетти утверждал, что его продукция не только является «будущим мировой гигиены», но и помогает борьбе с геморроем. 

Ньюйоркцы, однако, очень прохладно отнеслись к изобретению своего земляка. К концу XIX века функцию туалетной бумаги выполнял каталог Sears Roebuck, который рассылался по домам бесплатно. 

В первых учебных пособиях по рекламному делу, датированных рубежом XIX – XX веков, неоднократно упоминался следующий тезис: лучший способ обратить внимание человека на товар/услугу – заставить его читать каталог, сидя на унитазе. Как бы смешно это ни звучало сегодня, но тогда этот рекламный подход великолепно работал и издатели Sears Roebuck радовались, когда их продукция сразу же отправлялась в туалетные комнаты элитных частных домов и ресторанов.

В 1902 году братья Кларенс и Ирвин Скотт запатентовали бумагу Scott, которая сегодня известна во всём мире, но тогда воспринималась как экзотика. 

Труднее всего братьям было продвинуть свой продукт на американский рынок. Например, когда они устроили презентацию продукта в Вирджинии, набожные чиновники и представители бизнеса разбежались, посчитав товар слишком интимным и аморальным. 

«Лучше завуалируйте свой товар под каталог, как это сделали Sears, - посоветовал братьям Скотт один из бизнесменов. – Люди стесняются даже произносить словосочетание «туалетная бумага». Это выглядит как попытка вмешательства в их частную жизнь. Вы сильно рискуете своей репутацией». 

Мало кто об этом знает, но популяризации туалетной бумаги в Соединённых Штатах способствовало вовсе не развитие культуры туалетной гигиены. В начале XX века в дома и бизнесы пришла канализационная система, а на место выгребных ям – изящные фаянсовые туалеты. Тогда спрос на сантехников в крупных городах страны в пять раз превысил предложение, поскольку застрявшая в трубах газетная и журнальная бумага стала одной из главных причин поломки туалетов.  

Братья Скотт и другие производители туалетной бумаги начали приплачивать сантехникам за рекламу своего продукта и американцы быстро осознали, что брошенный в унитаз кусок каталога Sears чреват дорогостоящим вызовом водопроводчика. 

Когда в 1928 году на рынок туалетной бумаги ворвался ныне самый известный бренд Charmin, более половины жителей США пользовались товаром под названием toilet paper. 

Для сравнения, первый рулон туалетной бумаги в Советском Союзе появился на прилавках только в январе 1970 года – почти 9 лет спустя после запуска Юрия Гагарина в космос. 

До 1973 года на туалетную бумагу в СССР существовал нулевой спрос и только к началу 80-х годов она стала востребованным и в то же время дефицитным товаром. Таким образом, американцы приучились к туалетной бумаге более чем на полстолетия раньше, чем жители «социалистического рая».

В настоящее время американцы тратят на туалетную бумагу свыше $6 млрд. в год – как минимум в три раза больше, чем любая другая страна мира. Даже китайцы и индусы вместе взятые (1.7 млрд. человек) уступают 325 млн. жителям Соединённых Штатов по общей длине ежегодно используемой туалетной бумаги. 

Один из самых часто задаваемых вопросов, связанных с американской туалетной бумагой – почему она такая тонкая (особенно это касается рулонов в туалетах баров, ресторанов, станций метро, вокзалах и других общественных местах). 

«Я объездил более 50 стран мира, но нигде не видел более некачественной бумаги, чем в США, - написал на интернет-форуме один житель Франции. – Почему этот легко рвущийся продукт ещё никто не запретил? Неужели в Америке нет утверждённых на федеральном уровне требований к туалетной бумаге?»

Забегая вперёд, скажу, что тонкая туалетная бумага в США вызывает удивление и негодование исключительно иностранных туристов, а также иммигрантов. Уроженцы Соединённых Штатов не видят в ней ничего необычногого, и на это есть пять причин.

Во-первых, в начале 80-х годов производители тонкой бумаги объяснили, что процесс её использования не подразумевает аккуратного складывания бумажных слоёв. 

Потребитель должен взять из рулона ровно столько дюймов/футов рулона, чтобы создать своеобразную бумажную губку, а не один толстый бумажный слой. 

Таким образом, удовлетворённость или неудовлетворённость тонкой бумагой во много объясняется «техникой», которая у европейцев и американцев, как оказалась, совершено разная. 

Во-вторых, тонкая бумага моментально растворяется в воде и минимизирует вероятность засорения труб. Если во всех общественных туалетах Америки появится обожаемый русскоязычными иммигрантами бренд Charmin Ultra Strong, то на дверях кабинок сразу же появятся таблички Out of Order.  

В-третьих, огромные рулоны тонкой бумаги помогают сэкономить на уборщиках. Даже в самых загруженных общественных туалетах страны её приходится менять не чаще одного раза в 8–12 часов. 

Если, например, в том же нью-йоркском Port Authority Bus Terminal или Grand Central Station использовать Charmin Ultra Strong, то одного рулона хватит на 3 – 4 человек. Уборщикам придётся круглосуточно менять бумагу. 

В-четвёртых, туалетную бумагу, как ни странно, воруют даже в Америке. Многие используют её в качестве салфеток, носовых платков и бумажных полотенец. Если учесть, что в том же Большом Яблоке проживает около 80 тысяч бездомных, то рекордная длина рулонов при не менее рекордной тонкости листов – вполне оправдана. 

В-пятых, тонкая туалетная бумага гораздо дешевле в производстве, чем любая другая. Она поспособствовала конкуренции на рынке этой незаменимой продукции,  и сегодня в Соединённых Штатах насчитывается свыше 700 производителей. 

Это не только раскрученные бренды вроде Scott и Charmin, но и продукция, выпускаемая специально для популярных торговых сетей (CVS, Walgreens, Costco и т. п.). 

Что касается самой лучшей и самой худшей туалетной бумаги, то здесь рубрика  «Советы потребителям» не может дать никаких по-настоящему эффективных советов. Отдаваемое предпочтение  тому или иному товару объясняется личными вкусами каждого человека. Одни любят бумагу потолще, другие – потоньше. 

Какие-либо условные обозначения на американских рулонах в реальности не подгоняются под конкретные технические характеристики федерального масштаба. У каждого бренда есть свои показатели мягкости (Soft) и прочности (Strong), поэтому при выборе бумаги рекомендую пробовать её в первую очередь на ощупь (даже через целлофановую упаковку легко определить, насколько надёжен/ненадёжен продукт). 

Что касается количества отрывных листов в каждом конкретном рулоне, то девять из десяти потребителей не обращают на этот показатель никакого внимания. В XXI веке никто не утруждает себя занятием отрывать листы по еле заметной пунктирной линии. Поэтому надписи на этикетках вроде 1000 Sheets Per Roll или 200 Sheets Per Roll свидетельствуют исключительно о прочности бумаги. Они никак не отражаются на экономности рулона.

Напоследок хочется посоветовать всем читателям «РБ» покупать туалетную бумагу в больших торговых сетях и в огромных упаковках. В розницу стоимость этого товара достигает $1.29. В том же Costco, BJ’s, Sam’s Club и других членских базах вы можете снизить цену до 19–29 центов за рулон.

Если учесть, что рядовой американец тратит на себя 23.000 рулонных листов в год (расстояние, сравнимое с длиной 23 полей для американского футбола), то выгода окажется очень существенной. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir