НОК США без главы

Спорт
№8 (358)

Президент Национального олимпийского комитета США Марта Мэнкамайер добровольно сложила свои полномочия. О своем решении уйти в отставку она официально уведомила членов Исполкома НОК страны. Произошло это неделю до назначенного в Чикаго голосования коллег по организации по вотуму доверия президенту, на чем настаивали семь членов Исполнительного комитета этого руководящего органа.
Уход 69-летней Марты Мэнкамайер ускорило беспрецедентное решение Сената Конгресса США разобраться в небывалом по масштабу скандале в Национальном олимпийском комитете страны. Законодатели посчитали, что более нельзя оставаться в стороне от ожесточенных препирательств в руководстве НОК по вопросам руководства и этики. Сенатор Тед Стивенс, призвавший к немедленному вмешательству, назвал организацию во главе с Мэнкамайер «нефункциональной». Он заявил, что Конгресс «обладает полномочиями отменить принятый в 1978 году закон о предоставлении НОК права руководства любительским спортом США». Его коллега Джон Маккейн со своей стороны объявил, что собирается созвать в феврале новые слушания в Верхней палате, в повестке дня которых будет стоять вопрос «о полной реорганизации НОК». Мэнкамайер «проявила свою мудрость» не доводить дело до такой развязки и подала в отставку. «Ухожу в надежде, что мой шаг приведет к позитивным переменам в НОК», - заявила теперь уже бывший президент.
Когда десять месяцев назад ее избирали на этот пост, многие надеялись, что в НОК страны, наконец, наступит мир и эта организация сумеет вернуть себе утратившую за последние годы высокую международную репутацию. Имидж этой организации был подорван самым громким в истории мирового Олимпийского движения скандалом. Некоторым ее членам вместе с представителями Оргкомитета Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити были предъявлены обвинения в «применении недостойных методов пропаганды будущей столицы Олимпийских игр в период предвыборной кампании». В частности, в «чрезмерном обхаживании и одаривании» членов Исполкома Международного олимпийского комитета, которые в составе разных инспекционных комиссий наведывались в США и конкретно в штат Юта. Тогда такие формы гостеприимства воздействовали, и Солт-Лейк-Сити в итоге набрал необходимое количество голосов, что позволило ему выиграть конкурс за право принять у себя зимнюю Олимпиаду-2002.
Несколько поправить сильно пошатнувшуюся репутацию в глазах мировой спортивной общественности НОК США и его главному «партнеру» в этой скандальной истории Международному олимпийскому комитету удалось благодаря превосходной во всех отношениях организации Игр в Солт-Лейк-Сити. Тем не менее, как показали дальнейшие события, сгладить все старые грехи не удалось. Внутренний кризис продолжался. И спустя несколько месяцев после Олимпиады разразился очередной скандал в НОК США. Во лжи была уличена тогдашний президент Олимпийского комитета страны Сандра Болдвин -первая женщина, избранная на этот пост в декабре 2000 года (она пришла на смену предшественника Билла Хэбла, вынужденного уйти в отставку в связи со скандалом вокруг избрания Солт-Лейк-Сити).
Болдвин проявила себя отличным руководителем, и в успешном проведении Игр-2002 ее немалая заслуга. Тогда многие посчитали, что спорт страны попал в надежные руки и Штаты снова самая величайшая спортивная держава планеты. Но весной прошлого года оскандалилась уже сама госпожа Сандра Болдвин. В ее официальной биографии обнаружили данные, не соответствующие действительности. Оказывается, она не заканчивала в 1962 году Университет Колорадо и не защитила диссертацию в 1967 году в Университете штата Аризона. На самом же деле Болдвин поступала в Университет Колорадо, а потом продолжила учебу в Аризоне. Здесь же она училась в аспирантуре, но не завершила ее и никакой диссертации не писала. В итоге Сандра Болдвин признала, что вводила всех в заблуждение, и... ушла в отставку.
Ее место заняла Марта Мэнкамайер, с приходом которой в Национальном олимпийском комитете никаких позитивных перемен не произошло. Хотя от нее ждали многого. Как-никак в этой организации она на разных должностях проработала около двадцати лет, и казалось, что имеет достаточно большой опыт и кому, если не ей, исправлять положение. Но заняв руководящий пост, она ничем не проявила себя. Более того, сформировалось общественное мнение, что НОК страны возглавляет человек, далекий от спорта и которого, в первую очередь, волнует собственное благополучие.
В последние месяцы организацию, которую она возглавляла, стало лихорадить. По общему мнению, «кашу заварила» сама же Мэнкамайер, когда «выставила на всеобщее обозрение исполнительного директора НОК Ллойда Уорда». Бывший президент «разнюхала», что ее подчиненный является братом совладельца детройтской компании «Энерджи Менеджмент Текнолоджис», которая предлагала свои услуги Оргкомитету Панамериканских игр-2003 в Доминиканской Республике. Госпожа Мэнкамайер считала, что Ллойд Уорд, помогая брату, «воспользовался своим служебным положением», и потому дала этому делу огласку (она даже подключила к расследованию сотрудников министерства юстиции). Масла в огонь подлила член Международного олимпийского комитета от США Анита Дефрантц, которая призвала создать независимую комиссию для выяснения всех обстоятельств. «Вероятно, это единственный способ вылечить НОК и восстановить ее доброе имя», - заявила она.
В итоге, как стало известно, сделка с «участием» Уорда сорвалась, но «потушить огонь» уже не удалось. Уорд отрицал свою вину, но Мэнкамайер требовала «крови». Причем делала это вызывающе (некоторые ее заявления были пропитаны цинизмом) и... стала настраивать против себя коллег. Комиссия НОК по делам этики рассмотрела «Дело Уорда» и большинством голосов признала исполнительного директора невиновным. А Исполком НОК, также большинством голосов поддержал вердикт комиссии. В знак протеста один за другим пять его членов подали в отставку. Противники президента ставили Мэнкамайер в вину «утечку информации». А председатель комитета по этике Кен Дуберштайн прямо заявил: «С Уордом сводят старые счеты». На защиту Уорда встали еще семеро членов Исполкома НОК, требовавшие немедленной отставки Марты Мэнкамайер.
Страсти накалялись. Сложившаяся ситуация вызвала беспокойство в руководящих органах страны. Сенатор Тэд Стивенс сообщил, что желает встретиться с членами Исполкома НОК и обсудить с ними вопросы, касающиеся «будущего спорта страны». Стивенс - главный создатель закона, согласно которому НОК имеет монопольные права руководства любительским спортом в стране. Однако сенатор считает, что закон, принятый почти в 1978 году, потерял свою актуальность, ибо за прошедшее время олимпийский спорт претерпел колоссальные изменения. Действительно, четверть века назад мировое олимпийское движение имело любительский статус, а Олимпиады были закрыты для профессионалов. 25 лет назад американский спорт на Играх представляли исключительно избранные спортсмены-любители. В наши дни их в сборных команд США (впрочем, как и в большинстве ведущих команд мира) практически нет. Сейчас на олимпийских аренах доминируют звезды профессионального спорта. А у нас в стране большим спортом по-прежнему руководят на правах «любительства». Как иронизируют некоторые обозреватели, единственными любителями в олимпийском спорте страны остаются чиновники из НОК, которые опираются на четырехлетний бюджет в 500 миллионов долларов (такая сумма выделена на подготовку спортсменов США к Олимпиаде-2004 в Афинах).
Плюс ко всему полнейшая неразбериха, которая царит в руководстве НОК в последнее время. Начиная с 2000 года в нем сменились три президента (скоро станет известно имя четвертого) и четыре исполнительных директора (возможно, придет пятый). Между ними, как отмечают эксперты, всегда были натянутые взаимоотношения, ибо шла борьба за власть. Тот, кто добивался влияния в НОК, практически прибирал к своим рукам международные спортивные контакты - близость с Международным олимпийским комитетом, контакты с коллегами из других стран и международными спортивными федерациями... Все это наводит на мысль, что состарившаяся госпожа Мэнкамайер, скорее всего, не поделила пальму первенства с молодым стройным господином Уордом.
В числе семерых высокопоставленных чиновников, требовавших отставки президента НОК, пятеро - вице-президенты этой организации. «Она уже не пользуется нашим доверием и поддержкой. К тому же не обладает качествами, необходимыми для руководства», - публично заявил Билл Степлтон, один из вице-президентов. Госпожа Мэнкамайер признала свое поражение.
Спортивная общественность страны озабочена случившимся. Скандал разразился в очень неподходящий момент. В ближайшее время НОК США должен отправить в Международный олимпийский комитет заявку Нью-Йорка на организацию летней Олимпиады-2012. И есть все основания, что внутренние проблемы создадут препятствия нашему городу в предвыборной кампании. МОК может отвернуться от США. Несмотря на то, что глава международного олимпийского содружества Жорж Рогге на днях заявил, что не намерен вмешиваться в «американские» дела, ему все же придется считаться с мнением членов Исполкома МОК. А здесь могут быть расхождения, тем более что претендентов принять у себя летние Игры-2012 достаточно много. Правда, положение несколько упрощает то, что выборы столицы Олимпиады состоятся не так скоро - через три года. И надо полагать, что за это время Национальный олимпийский комитет США избавится от старых недугов и превратится в действенную организацию, способную управлять спортом страны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir