«Тысячелетники»: пять отличий от родителей

Америка
№4 (1083)

Американцы, рождённые в период с 1980 по 2000 годы («тысячелетники»/millenials), имеют гораздо меньше финансовых возможностей, чем их родители, а также бабушки и дедушки. К такому выводу пришли исследователи сразу нескольких социологических организаций, сравнивших доходы и расходы разных поколений жителей Соединённых Штатов. 

Первое существенное отличие «тысячелетников» от старших поколений заключается в нежелании или отсутствии возможности зарабатывать деньги в подростковом возрасте. 

Если послевоенное поколение тяжело трудилось с 16 – 17-летнего возраста, совмещая учёбу и работу, то нынешняя молодёжь предпочитает сначала заканчивать хай-скул, потом идти в колледж. Как результат, в день получения диплома о высшем образовании 41% выпускников имеют долг по студенческому займу в размере $35 тысяч. 

Особо стоит отметить, что долги за учёбу «тысячелетники» отдают крайне неохотно. Если раньше они стремились как можно быстрее выплатить деньги, взятые у государства, то теперь они часто растягивают месячные платежи  на десятилетия. 

Студенческий заём, напомним, является единственным видом кредита, который невозможно обанкротить. Суд может простить счёт за сложную хирургическую операцию стоимостью в четверть миллиона долларов, но он никогда не аннулирует долг за самое дешёвое образование. 

Второе отличие заключается в снижении заработка «тысячелетников» по сравнению с родителями, бабушками и дедушками (с учётом инфляции, естественно).

Например, молодёжь с дипломами высших учебных учреждений и степенью минимум master’s degree зарабатывает сегодня менее $60 тысяч в год. После уплаты налогов, оставшейся суммы с трудом хватит для повседневных расходов – выплаты мортгиджа, покупки автомобиля в лиз и т. п. 

Бэбибумерам с master’s degree, однако, заработанных денег хватало не только на ипотеку и транспортное средство, но и на пополнение сберегательного счёта. Рождённые в период с 40-х по 60-е годы XX века откладывали, в среднем, 11% заработной платы. 

Именно эта мера помогла многим разбогатеть, выкупить недвижимость, инвестировать средства в прибыльные предприятия.  

«Тысячелетники» в лучшем случае тратят ровно столько же, сколько зарабатывают. Большинство  же сразу после окончания учёбы залезают в долги по кредитным картам, поскольку на одну зарплату прожить  им  сложно. 

Интересно, что людям с неоконченным школьным образованием сегодня заработать легче, чем их родителям и другим поколениям. Это объясняется развитием высоких технологий, которые можно освоить самостоятельно, а также профессиональным опытом. 

В строительстве и интрнет-торговле, например, 23-летние с 5-летним стажем зарабатывают больше, чем 23-летние с дипломами колледжей и университетов.

Третье отличие – невозможность и нежелание «тысячелетников» покупать собственные дома даже на условиях 30-летних мортгиджей под 4% годовых. В глазах молодёжи собственное жильё уже не является той самой классической американской мечтой, что для их старших родственников. 

Дело тут не только в отсутствии денег. Каждый третий «тысячелетник» живёт под одной крышей хотя бы с одним родственником старшего поколения. Чаще всего – в доме родителей. Следовательно, мортгидж/аренда не являются приоритетной графой расходов.  

Отличие номер четыре – недоверие молодых людей к пенсионным и накопительным планам. 

Если старшие поколения думали о старости с первых дней официального трудоустройства, то сегодня даже 35-летние не хотят начинать откладывать деньги. При этом многие считают инвестиции бесполезными и не верят в будущее системы социального страхования (по всем расчётам, она должна лопнуть к 2040 году). 

Приучить «тысячелетников» к пенсионным планам не легче, чем заставить платить за Обамакер, который они дружно проигнорировали. 

В целом, через 30 – 40 лет выходящие на пенсию американцы будут жить очень скромно. Из-за нехватки денег они не смогут путешествовать по миру и даже жить на территории США. Многим придётся перебраться в более дешёвые страны (Филиппины, Малайзия, Мексика). 

Пятое отличие – самое настораживающее. 

При всём своём умении пользоваться компьютерами и электроникой, «тысячелетники» очень медленно генерируют новые идеи. 

43-летний основатель Google Сергей Брин и множество других талантливых людей его возраста принадлежат к предыдущему поколению (Generation X), которое умело воспользовалось технологической революцией 90-х годов.

«Тысячелетники» умеют осваивать, но не изобретать. Работать, но не трудоустраивать. Поэтому застой в электронно-технической сфере гарантирован, а вместе с ним замедлится и экономика. 

Напоследок стоит сказать, что как бы ни ругали «тысячелетников» социологи и всевозможные аналитики, они всё-таки обладают огромным нераскрытым потенциалом. 

Исследователи во все времена преувеличивали заслуги старших поколений и занижали заслуги молодых. Поэтому о реальном вкладе нынешних 17 – 37-летних американцев в экономику и процветание Соединённых Штатов мы узнаем, когда их возраст приблизится к пенсионному. 

Вадим Дымарский 


comments (Total: 1)

какая чушь
Моя дочь , как и все Ее друзья живут отдельно от родителей
Все работают и умчаться
Причём все работают по выбранным специальностям. Все ещё не окончив обучение начали выплачивать кредиты.
Вот с одном я согласна накопления на пенсию стоят где то далеко. Все говорят, до пенсии далеко ещё успеем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir