Лучшие диеты наступившего года

Советы потребителю. Выпуск №118
№4 (1083)

В прошлом номере «РБ» в рамках рубрики «Советы потребителям» мы рассказали о самых опасных, малоэффективных и затратных диетах 2017 года. Теперь настало время поговорить о самых научно обоснованных и надёжных диетах, которые получили одобрение ведущих диетологов и экспертов по здоровому питанию. Если вы будете чётко следовать правилам одной из вышеупомянутых диет, то уже к началу пляжного сезона (он, напомним, стартует в Нью-Йорке и окрестных штатах в День Памяти – 29 мая) сможете обрести стройное и подтянутое тело. 

Итак, самой популярной диетой в 2017 году станет средиземноморская (Mediterranean Diet), которую собираются опробовать более 12 млн. американцев. 

Это, пожалуй, самая вкусная и одновременно самая доступная диета из всех существующих. Набор продуктов включает: овощи, фрукты, орехи, злаки, хлеб, зелень и специи (преимущественно продукты, растущие из земли). Рыбу и морепродукты можно есть в любом количестве, но вот говядину, курицу, свинину, яйца, сыр и йогурт рекомендуется ограничить. Полностью исключаются сладкие напитки, сахар, а также полуфабрикаты и консервированная пища. 

Главной изюминкой средиземноморской диеты является оливковое масло категории extra virgin olive oil. Его можно и нужно добавлять в любую пищу. Масло чистит стенки кишечника, способствует лучшему перевариванию еды, помогает избавиться от тяжести в желудке, предотвращает избыточное газообразование. 

Чтобы лучше прочувствовать средиземноморскую диету, американцам рекомендуется чаще вспоминать визиты в турецкие и греческие рестораны. Вспомните, что вам там подавали и пытайтесь соответствовать ресторанному меню. При взгляде на тарелку с едой, прикидывайте, оценили бы ваш стол древние греки, которые всегда отличались красотой, худощавостью и стройностью.

Средиземноморская диета не предполагает ежедневного взвешивания на весах. Это образ жизни. Вы начинаете правильно питаться и через недели/месяцы с вас начинают сваливаться штаны. 

Около 9 млн. американцев уже придерживаются или только собираются сесть на диету под названием DASH, которую разработали ведущие диетологи Америки. 

Суть диеты заключается в том, чтобы снизить кровяное давление – один из главных барьеров для потери веса. Для этого рекомендуется употреблять продукты, богатые калием (авокадо, шпинат, сладкий картофель), магнием (орехи, зелёные листья) и кальцием (молоко, кефир, консервированные сардины), параллельно сократив до минимума количество соли и сахара. 

Самым известным мультяшным персонажем, который придерживался диеты DASH, является морячок Попай. Если помните, он постоянно употреблял в пищу свежий и консервированный шпинат, придающий силу, лёгкость и энергию. 

Как и в большинстве других диет, основой DASH являются фрукты и овощи. Однако успех в похудении объясняется именно отсутствием соли в продуктах. 

Облегчённая версия диеты гласит: ешьте любую домашнюю пищу в любое время и в любом количестве без соли. Иными словами, вы не можете употреблять магазинные пельмени или хлеб, поскольку в них уже есть соль. Однако вы можете слепить пельмени или испечь хлеб без соли на домашней кухне.

Веганская диета (Vegan Diet), которую испробуют 7 млн. жителей Соединённых Штатов, лучше всего подходит тем, кто раньше ел всё подряд и регулярно употреблял алкоголь. В таком случае диета поможет ещё и очистить организм от шлаков за короткий промежуток времени. 

Главный плюс веганской диеты – возможность есть всё, что угодно за исключением мяса, птицы и рыбы, а также молочных продуктов. Например, вы можете ежедневно съедать целую кастрюлю винегрета. Соль и сахар также сокращать необязательно. 

Минус веганской диеты заключается в том, что рано или поздно вы почувствуете очень сильный дискомфорт. Вам так сильно захочется большого говяжьего стейка, жареной курицы или отварного лосося, что вероятность срыва резко возрастет. Как показывают исследования, рыбно-мясной аппетит можно подавить с помощью жареных грибов или большой порции шоколада. Однако исчезнет он не скоро, поэтому становиться веганом на всю жизнь не рекомендуется. 

Если вы не можете придерживаться веганской диеты, но очень хочется, то просто устройте себе фруктово-овощные дни. Ешьте только свежие плоды в течение 24 или 48 часов один или два раза в неделю. Из напитков в этот период лучше пить чистую воду или травяные чаи (в неограниченном количестве).

Сбалансированная диета (Balanced Diet) поможет похудеть 6.7 млн. американцев. Её главный секрет заключается в приготовлении завтрака, обеда или ужина по схеме 40% углеводов, 30% белка, 30% полезного жира. Самые строгие последователи сбалансированной диеты покупают кухонные весы (в интернет-магазинах они стоят менее $20) и взвешивают каждый компонент блюда. Как только правильная пропорция достигнута, можно приступать к трапезе. 

Секрет сбалансированной диеты заключается в том, чтобы «задобрить» организм и привести его в идеальное метаболическое состояние. Как только внутренние органы понимают, что их исправно кормят углеводами, белками и жирами в необходимом количестве, они начинают переваривать 100% пищи. Вы едите, что хотите, и избавляетесь от лишнего жира. 

Процесс похудения может начаться через неделю или даже месяц ежедневного употребления сбалансированной пищи, однако всего несколько неправильных блюд (например, состоящих из одного белка) могут вызвать недоверие организма. Он вновь начнёт удерживать калории в организме и превращать их в жировые отложения.   

Сбалансированная диета не приносит дискомфорта, однако она требует ежедневной дисциплины. Вы всегда должны иметь под рукой белок, углеводы и полезный жир (последний содержится преимущественно в авокадо, рыбе, яйцах, орехах, оливках и оливковом масле). 

Пятая по популярности диета 2017 года (более 3 млн. человек) соответствует принципу «новое – это хорошо забытое старое». Это метод похудения легендарного Поля Брэгга, со дня смерти которого в прошлом месяце исполнилось 30 лет. 

Брэгг, напомним, является одним из самых ненавидимых людей в американском бизнесе. Он ничего не продавал, и не брал с людей деньги за свою методику, которая заключалась в обыкновенном голодании на протяжении 24 или 36 часов в неделю (для более долгих сроков голодания необходима специальная подготовка). 

Суть: вы ничего не кушаете на протяжении суток или полутора и пьёте большое количество дистиллированной воды (она продаётся в любой аптеке). 

Поначалу голодание покажется пыткой. Жуткое чувство голода, бурление в кишечнике и слабость многих заставляют прервать метод похудения Брэгга после 12 – 18 часов. Однако после 5 – 6 успешных применений 24 или 36-часового голодания оно превращается в своего рода наркотик. Человек входит в голодовку с наслаждением и получает от неё истинное удовольствие. Настраивается и сам организм, понимающий, что раз в неделю его лишат пищи на 24 часа или более. 

Худеть по Брэггу (предварительно рекомендуется проконсультироваться у врача) не только полезно, но и выгодно для кошелька. Только представьте: 52 или 78 дней в году вы не тратите деньги на еду (галлон дистиллированной воды обойдётся менее чем в $2). Экономия превысит сотни долларов. 

Напоследок стоит сказать об общих рекомендациях врачей для всех худеющих жителей Соединённых Штатов. 

Во-первых, пейте больше жидкости. Обезвоживание является проблемой для десятков миллионов американцев, однако многие люди даже об этом не подозревают и узнают только в результате сдачи анализа крови. 

Во-вторых, поставьте перед собой задачу съедать минимум два цельных фрукта и два овоща в сутки. Даже если вы питаетесь исключительно в «Макдональдсе» и весите в 2 – 3 раза больше нормы, съедайте сверху пару яблок и пару помидоров. 

Свежие фрукты и овощи – это пища, которая способствует похудению даже при самом плохом рационе. 

В-третьих, добейтесь, чтоб завтрак был сытнее ужина. Это очень непросто, однако жизненно необходимо для улучшения общего самочувствия. 

Больше всего рискуют люди, которые вообще не завтракают, но очень плотно ужинают. 

В четвёртых, ведите календарь и фиксируйте свой вес каждое утро. Записывайте, что вы ели накануне. Возможно, вам посчастливится определить свой сугубо индивидуальный продукт, который содержит немало калорий, однако действует на организм как мощнейший сжиросжигатель.  

В-пятых, занимайтесь спортом. Никто не заставляет вас часами «умирать» в фитнес-клубе. В XXI веке, когда работающие и семейные люди загружены до предела, даже прогулка пешком является отличной зарядкой. 

Напоследок хочется пожелать всем читателям «РБ» обрести желанный вес. Помните, что похудение – процесс естественный, а результат - достижимый. Добиться идеального веса можно в любое время. Главное – правильная стратегия, дисциплина и сила воли.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir