Горячая линия

Советуют специалисты
№4 (1083)

Здравствуйте!

В ноябре 2011 года я подала документы на воссоединение со своей разведённой дочерью и её двух детей (на тот момент несовершеннолетних). Скажите, пожалуйста, сколько по времени будет рассматриваться это дело? Елена

Уважаемая Елена!

В иммиграционном законодательстве США существует термин “близкий родственник” (immediate relative), под который подпадают жёны и мужья американских граждан, родители и неженатые дети в возрасте до 21 года, а также усыновленные и удочеренные несовершеннолетние иностранцы. На близких родственников квоты грин-карт не существует и в большинстве случаев они въезжают в США в течение 24 - 36 месяцев с момента подачи соответствующих документов в Службу гражданства и иммиграции (USCIS).

Также в иммиграционном законодательстве существует термин “приемлемые родственники” (eligible relatives), который позволяет воссоединяться с неженатыми детьми в возрасте старше 21 года, женатыми и замужними детьми любого возраста, братьями и сёстрами. В отличие от близких родственников категория “приемлемых” лимитирована Конгрессом, поэтому процесс получения ими грин-карты затягивается на долгие годы. Время ожидания с каждым годом становится дольше из-за большого количества заявок на воссоединение с “приемлемыми” родственниками. Согласно статистике USCIS, ваш кейс может затянуться на 10 - 25 лет, поскольку вы подали заявки сразу на трёх человек. 

В любом случае, лучший способ узнать как продвигается дело - просмотреть его статус на официальном сайте USCIS (введите 13-значный номер, напечатанный на уведомлении о запуске кейса, в окошке Case Status Online). 

С точки зрения законодательства, вы не можете повлиять на ускорение процедуры дела о воссоединении с приемлемыми родственниками. Дела рассматриваются в порядке живой очереди, однако преимущество остаётся за странами, откуда приезжает меньше всего людей. 

Например, воссоединение американских граждан с братьями и сёстрами в Бангладеш, Китае и Мексике может растянуться аж на 25 - 30 лет. Выходцы с постсоветского пространства в этом плане находятся в значительно более выгодном положении. 

Если в иммиграционных правилах ничего не изменится, то ваши родственники с большой долей вероятности смогут получить грин-карты в течение ближайших 5 лет. Не забывайте, однако, что за два срока президентства Барака Обамы иммиграционная машина USCIS очень сильно замедлилась. Сроки ожидания увеличились по всем иммиграционным процедурам - начиная с продления туристической визы и заканчивая получением гражданства США.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir