Кинопремьеры недели

Кинозал
№4 (1083)

Сплит (Split) 

Джеймс Макавэй в роли психически больного человека, в котором уживаются  24 разные персоналии – от маленького доброго ребёнка до кровожадного убийцы. 

Когда он похищает трёх несовершеннолетних девушек, полицейские и врачи начинают внимательно изучать его личность. Чем дальше заходит следствие, тем сложнее детективам предугадать действия похитителя.

Один из самых долгожданных триллеров последнего времени. 

В качестве режиссёра и сценариста «Сплита» выступил самый известный индус Голливуда Найт Шьямалан, снявший знаменитое «Шестое чувство». 

Картина завораживает с первых же кадров, а разгадать концовку не сможет даже самый внимательный и расчётливый зритель. Лучший триллер этой зимы.    

 

Обход (Detour)

Студент юридического колледжа Харпер (Тай Шеридан) тяжело переживает гибель матери в автокатастрофе. Он винит в произошедшем своего отчима Винсента, и в состоянии глубокого алкогольного опьянения нанимает убийцу для его устранения. 

Протрезвев, Харпер начинает жалеть о содеянном, однако получивший $20 тысяч наёмник уже выехал на ликвидацию Винсента в Лас-Вегас. Харпер пытается остановить киллера всеми возможными способами. 

Шеридану в этом году исполняется только 21 год, однако на его счету уже 16 очень серьёзных драматических ролей. Он работал с Мэтью Макконахи, Николасом Кейджем и Шоном Пенном. Шеридан выбирает исключительно глубокие психологически роли и «Обход» не стал исключением. 

 

Стоять ровно (Staying Vertical)

Этот фильм в прошлом году номинировался на Золотую пальмовую ветвь, но проиграл картине «Я, Даниэл Блейк» Кена Лоуча. 

В центре сюжета «Стоять ровно» - история странноватого кинематографиста Лео (Дамиэн Боннард), который с большим трудом совмещает две сложные задачи – воспитывает ребёнка и ищет сюжет для нового фильма. 

В картине много недосказанности, сюжет не выстроен, а концовка нелогична и непонятна. В общем, классический европейский арт-хаус, снятый исключительно для любителей экспериментально-независимого кино. 

Интересно, что практически все фильмы Каннского фестиваля последних лет затрагивают либо тему секса, либо тему социальной несправедливости. «Стоять ровно» затронул и то, и другое. 

 

Красная черепаха (The Red Turtle)

Нашумевший анимационный мультфильм, снятый совместными усилиями кинематографистов Франции, Бельгии и Японии. 

Главный герой мультика – современный Робинзон Крузо, оказавшийся на необитаемом острове. Он строит плот, чтобы покинуть безлюдный остров, однако большая красная черепаха разбивает построенное с большими усилиями судно. 

Разозлённый Робинзон даже не подозревает, что морское животное не похоронило его надежды на счастливую жизнь, а гарантировало счастливое будущее. 

Шедевральный гениальнейший мультфильм с изумительной анимацией, который стоит посмотреть как детям, так и взрослым. Картина получила 22 номинации и 5 наград престижных европейских фестивалей. 

 

Воскрешение Гэйвина Стоуна (The Resurrection of Gavin Stone)

Гэйвин Стоун – повзрослевший звёздный ребёнок, который с годами растерял популярность. Он мечтает вернуться в Голливуд и возобновить карьеру, однако в реальности имеет лишь низкооплачиваемую работу в небольшой церкви. 

Когда руководство религиозного учреждения собирается поставить спектакль на библейскую тематику, Гэйвин ставит перед собой задачу заполучить самую главную роль – Иисуса Христа.

Добрый семейный фильм с хорошим юмором. Тот редкий случай, когда замечательное кино снимается с малоизвестными актёрами, отсутствием спецэффектов и микроскопическим бюджетом. 

 

Основатель (The Founder)

В основе этой драмы лежит биография одного из самых успешных бизнесменов в мире Рэя Крока (1902 – 1984). 

Ему удалось превратить маленькую семейную закусочную в городке Дес-Плейнс (Иллинойс) в самую известную сеть фастфуд-ресторанов в мире McDonald’s. 

Крок заработал огромное количество денег и вошёл в историю как один из самых выдающихся людей в истории мирового бизнеса. 

«Основатель» имел все шансы получить кучу номинаций на «Золотой глобус» и «Оскар», однако дистрибьюторам не удалось запустить его в прокат в 2016 году. Если бы это произошло, то Майкл Китон (он сыграл Рэя Крока) наверняка бы получил свою вторую номинацию на «Оскар». 

Особенно рекомендую «Основатель» всем «нашим» иммигрантам, которые грезят открыть свой бизнес. Картина является своего рода художественным пособием как стать богатым и успешным.  

 

Создатели веселья (The Sunshine Makers)

Очень интересный документальный фильм о двух знаковых фигурах 60-х годов – Николасе Санде и Тиме Скалли. 

Будучи химиками и большими любителями наркотиков, они подарили миру несколько галюциногенных препаратов, включая ЛСД. 

Надо сказать, что полстолетия назад меняющие сознание таблетки и порошки не считались наркотиками и использовались для различных эзотерических практик.

Против Санда и Скалли несколько раз заводились уголовные дела, однако вместо тюремного срока они удостоились вечной славы в молодёжной контркультуре. 

Блогеры назвали «Создателей веселья» документальным аналогом сериала «Во все тяжкие» и попали в самую точку. Наркотики не рассматриваются в фильме как что-то вредное или смертельно опасное. 

Это картина о двух бесстрашных людях, которые хотят одновременно заработать, пощекотать себе нервы и вкусить запретный плод.

 

Кеди (Kedi)

Главными героями этого документального фильма являются семь турецких кошек, живущих на улицах Стамбула. 

У каждого животного есть свой индивидуальный характер. Каждая кошка придерживается своего особого распорядка дня. Изредка герои картины пересекаются друг с другом, но в целом предпочитают независимость и свободу. 

«Кеди» - настоящий подарок всем любителям кошек. 

Режиссёр картины Сейда Торун вынашивал идею создания ленты более 20 лет и в конечном счёте подарил миру шедевр, возвеличивающий самых любимых домашних животных в мире до небес. Фильм рассчитан на широкую аудиторию зрителей. 

 

P. S. Фильм «Скрытые фигуры» (Hidden Figures) о легендарных афроамериканках, работавших в математическом отделе NASA, заработал за три недели проката $25 млн. и полностью окупил производственный бюджет. Интересно, что первоначально студия Fox запустила картину всего в 25 кинотеатрах, однако из-за потока зрителей количество экранов пришлось увеличивать до 2.471 штук. Подобное происходит крайне редко. 

«Скрытые фигуры», напомним, номинировались на две премии «Золотой глобус» в номинациях «лучшая женская роль второго плана» и «лучшая звуковая дорожка». 

 

P. S. S. На дисках формата Blu-Ray выходит коллекционное издание фильма «Рики Бобби: Король дороги» (Talladega Nights), который отмечает 10-летний юбилей. Картина рассказывает о бесстрашном американском гонщике Рики (Уилл Фаррелл), который вступает в схватку с дерзким французом Жаном на первенстве мира.    

«Рики Бобби: Король дороги» по праву считается одной из лучших спортивных комедий нулевых годов. Картина даже победила в номинации «лучший поцелуй» на церемонии MTV Movie Awards. При этом награду разделили двое мужчин – Уилл Фаррелл и английский комик Саша Барон Коэн, известный по скандальной комедии «Борат» 2006 года. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir