Полиция Нью-Йорка подсчитала количество перестрелок

Будни Большого Яблока
№3 (1082)

Департамент полиции Нью-Йорка (NYPD) зафиксировал по итогам 2016 года 998 инцидентов с использованием огнестрельного оружия. Это на 12% меньше, чем годом ранее (1.138). 

«Я считаю новые статистические данные огромным достижением, - сказал глава NYPD Джеймс О’Нил. – Нью-Йорк является самым безопасным мегаполисом мира и мы приложим все усилия, чтобы в будущем преступлений стало ещё меньше».

В целом, в прошлом году от пулевых ранений пострадали 1.181 жителей и гостей Большого Яблока. Большинство раненых и убитых – члены бандитских группировок, которые лично принимали участие в перестрелках. Несколько сотен жертв – случайные прохожие, оказавшиеся не в то время, не в том месте. 

Общее количество убийств в Нью-Йорке в 2016 году составило 335, что на 17 меньше, чем годом ранее. Рекордсменом по этому негативному показателю остаётся Чикаго, где в прошлом году было зафиксировано 762 убийства, а численность пострадавших от пуль превысила 4.400 человек. 

Общее количество преступлений в пяти городских боро значительно выросло с приходом к власти мэра Билла ДеБлазио. Здесь, однако, стоит упомянуть об одной статистической хитрости.

В первый месяц на должности ДеБлазио легализовал марихуану и автоматически аннулировал десятки тысяч арестов и уголовных дел (почти 20% преступлений были связаны с продажей, хранением и курением каннабиса). Несмотря на рост других преступлений, декриминализация марихуаны помогла сгладить официальную статистику, и если доверять исключительно цифрам, то с приходом к власти ДеБлазио уголовных дел становится меньше. 

Напомним, что с 16 сентября 2016 года должность комиссара NYPD занимает Джеймс О’Нил, работающий в полиции Большого Яблока с 1983 года. Он сменил на этом посту Уильяма Браттона, покончившего с практикой Stop & Frisk (обыски подозрительных граждан) по личному указанию ДеБлазио. Рекордсменом по пребыванию на посту комиссара NYPD остаётся Раймонд Келли (2002 – 2013), который теоретически может составить конкуренцию Биллу ДеБлазио на выборах мэра Нью-Йорка 7 ноября 2017 года. 

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir