Начало года – начало новой войны в Украине

В мире
№3 (1082)

Новый календарный год в Украине начался с обострения «перемирия» на Донбассе. Буквально через несколько дней после новогодних праздников на наиболее «горячих» участках так называемой линии размежевания войск возобновились обстрелы, появились раненые и погибшие.

Со дня очередной встречи трехсторонней Минской группы по урегулированию конфликта на Донбассе, участники которой приветствовали освобождение двух пленных украинок, едва ли прошла неделя. Это дает возможность сделать вывод – «минский формат» не работает. По крайней мере, так, как это декларируется.

С начала текущей недели зарегистрированное число обстрелов украинских войск со стороны сепаратистов перевалило за полсотни.  При этом речь идет не о стрелковом оружии, а о массированных обстрелах артиллерией, системами залпового огня «Град» и БТРами. 

Стреляли на наиболее «популярных» участках вдоль линии фронта – Красногорово, Широкино, Марьинка на Мариупольском направлении, Троицкое и станица Луганская на Луганском и Авдеевка на Донецком. 

Как сообщает штаб АТО украинской стороны, из-за линии размежевания на некоторых участках по украинским позициям работали снайперы. Официально говорится о восьми раненых украинских солдатах и троих пропавших без вести в районе линии фронта. 

Иными словами, война, несмотря на задекларированное в Минске перемирие, продолжается вовсю. И если войска сепаратистов пока не идут в наступление, то сдерживают их явно не Минские соглашения. 

Факт увеличения числа обстрелов в зоне Антитеррористической операции подтвердили и участники миссии ОБСЕ. При этом они традиционно пожаловались на закрытость некоторых участков линии конфликта для наблюдений. 

Что означает новая вспышка активности на фронте, командование украинских войск пока не поясняет. Заслуживающие доверия военные эксперты с выводами тоже не спешат. 

Период, когда с информационных лент интернета и экранов телевизоров лились потоком страшилки о скором и неминуемом масштабном наступлении сепаратистов на Украину, к счастью прекратились. 

Является ли нынешнее увеличение числа обстрелов предвестником такого наступления? Вопрос открытый. 

Наверняка утверждать, что нет, сегодня не возьмется никто. Постоянные новости о наращивании войск по ту сторону линии фронта, одиозные заявления, которые то тут, то там продолжают делать лидеры ДНР и ЛНР, наконец, благоприятная ситуация всеобщего бардака в остальном мире – все это делает вероятность перетекания противостояния на Донбассе в полномасштабную войну вполне засуживающей внимания. Но лично мне кажется более вероятным иной сценарий развития событий. 

Уже замечено, что очередное обострение на Донбассе происходит незадолго до следующей встречи Минской группы. Последний раз Минские «миротворцы» собирались 21 декабря. О дате будущей «сходки» пока неизвестно, но вполне вероятно, она будет скоро. 

Почему? Потому, что Путину нужно спешить «дожать» Киев до полного принятия условий Минских соглашений. 

То есть до изменения Конституции Украины, принятия мятежных республик в «материнское лоно», амнистии всем боевикам и далее по списку. 

Поскольку по факту Минский формат пока единственная санкционированная международным сообществом видимая попытка решить конфликт на востоке Украины мирным путем, возобновление огня «на передке» должно всем дать понять – без Минска будет еще хуже. 

И Украине ничего не остается как выбрать худой мир, который, по известной пословице, лучше доброй войны. 

Хотя в данном конкретном случае мир на условиях Минска в будущем может принести Киеву не меньший урон, чем полномасштабная война. Не случайно в последнее время ведущие политологи и историки все больше сомневаются в том, что Украине удастся сохранить свою независимость и главное, государственность, в случае, если она взвалит на себя «чемодан без ручки» в виде Донецкой и Луганской областей.   

Последним достижением миротворческого процесса на Донбассе общественность сочла освобождение двух пленных украинок Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак. 

Первая работала судьей в Донецкой области, вторая – журналистка из Ивано-Франковска. 

Освобождение женщин поставила себе в заслугу нардеп, а в недалеком прошлом - «украинская Жанна д’Арк», как ее называли, Надежда Савченко. Именно по поводу пленных она общалась лично с лидерами боевиков Захарченко и Плотницким, и именно эти встречи сильно подорвали ее рейтинг доверия среди украинцев.  

Ценность последнего достижения Савченко сегодня также ставят под сомнение. 

В интернете можно найти немало противоречивой информации об освобожденных пленных. Так, журналистка Ольга Сворак имеет возлюбленного среди боевиков ДНР. А родственники судьи Пресняковой во время ее пленения никак не пытались посодействовать ее освобождению. 

В сети гуляют гипотезы о том, не являются ли освобожденные пленницы «засланными». Впрочем, найти ответ на этот вопрос уже задача Службы безопасности Украины. Одиозная Савченко тем временем на фоне обострения ситуации на фронте, как и подобает депутату, от передовой находится далеко. А именно в Чехии с визитом, где планирует провести ряд встреч с Евродепутатами и лидерами общественных движений. 

В это время в военные госпитали в Днепропетровске и Харькове продолжают прибывать раненные из зоны АТО. Они не всегда охотно общаются с журналистами, однако тем не менее даже их скупые рассказы проливают свет на то, что происходит нынче «на передке». 

Бойцы, как и в самом начале войны, говорят о недостаточном снабжении армии, о неуважительном отношении со стороны командиров и о том, что часто из-за этого складывается страшное ощущение, что люди в окопах никому не нужны. И только помощь волонтеров да еще исключительный патриотизм и высокий боевой дух непосредственных защитников Родины – уж простите за высокий слог – не позволяет им выпускать из рук оружие. 

Действительно, в то время, когда в Украине уже давно де-факто идет война, страна спокойно отмечает Новый год, нарезает оливье и запускает фейерверки. Словосочетание «зона АТО» прочно вошло в украинский обиход и рядового обывателя уже не пугает. Война для многих стала чем-то далеким и даже чужим, сродни стычкам в заморских странах, о которых скупо сообщают в новостях. 

Руководство Украины такая ситуация, похоже, устраивает. Президент Порошенко войну на востоке своей страны, по факту не собирается делать вопросом первостепенной государственной важности. А это значит, что вялотекущий конфликт с периодическими обострениями будет существовать до того момента, пока Киев не согласится на мир на условиях Кремля. Впрочем, шанс, что все изменится и пойдет не по сценарию, существует всегда.

Андрей Барташов, специально для «Русского базара»


comments (Total: 5)

Татарин Путин? Это что то новенькое? Такие комменты без усмешки воспринимать невозможно. В ответ можно начать дискуссию по поводу национальности уходящего президента США, а также действующих президента и премьера Украины и т.д. Ну и к чему раздувать эту туфту? Конечно, это проще чем сделать серьезный анализ причин и последствий того, что там происходит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ниже,я вам ответил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласен .Нужно будет уезжать. Но ,вы, правы,лучше остаться жить,чем погибнуть.Хотя,ребята,у меня жена украинка ,и мне не все нравится на Украине.Гражданская война- не лучший вариант. Кстати,вспомните,что во время гражданской войны в России -1917-1922,американские войска,плюс английские,японские и т.д. воеваои против русских.И,еще между прочим,против ком.воевали,честно,только японцы,Но не Америка и Англия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да , славяне убивают из-за чужих интересов татарина Путина ВВ. Будущее тревожно... Жизнь на Украине снова под российским сапогом ужасное знамение.
Если случится мрачное пророссийское знамение, многие прогрессивные (я думаю, практически все) остатки украинской нации начнут массово наполнять украинские диаспоры в Сев. и Южн. Америках, Европе, Австралии и т.д. И как бы ни хотелось жить в цивилизованном обществе на своей Украинской Родине прийдется уезжать к людям на Запад, Юг, Далекий Юго-Восток Планеты, но только подальше от кровавой и нищебродной уродливой во всех отношениях Московщины.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Распался СССР, Югославия, бардак на Ближнем Востоке... Все возможно и на Украине , кто знает. Жалко,что славяне убивают друг друга из-за чужих интересов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir