Тополь на асфальте

С днем рождения
№8 (358)

В начале февраля Россия отмечает 60-летие победного завершения Сталинградской битвы. И, как всегда, при упоминании об этом событии снова я мысленно возвращаюсь в Волгоград, где каждая улица и площадь напоминают о беззаветном героизме наших воинов. Мамаев Курган, поднятые на пьедесталы танковые башни, которые навечно «начертили» на карте города линию обороны, аллея Героев. Именно здесь находился ещё один, несколько необычный, памятник сурового времени: дерево, росшее в середине пешеходной дорожки. О нём пишу в прошедшем времени, т.к. последний раз посетил Волгоград более 10 лет тому назад и не знаю, что там теперь.[!]
Весна 1943-го. Город на Волге лежит в руинах. И неожиданно из-под каменных завалов появился нежный росток деревца. И когда обустраивали этот район, кому-то пришла замечательная мысль: не пересаживать росток с того места, где он пустил свои корни. Вот почему тополь, который спустя десятилетия превратился в могучее дерево, стоял посреди асфальтированной пешеходной дорожки. Местные жители привычно обходили его. Часто тут можно было увидеть группы туристов, которые, внимательно слушая рассказ экскурсовода, плотным кольцом окружали дерево.
В последний раз мне довелось побывать в Волгограде зимой. Наши, ставшие самостоятельными государства уже прекращали связи с «зарубежными» проектировщиками. Многое изменилось в городе, в окружающей обстановке как бы уже чувствовалось дыхание грозных событий, которые ожидали страну. Мой старый знакомый на аллее Героев встретил меня молчанием. И хотя деревья на склонах Днепра, откуда я приехал, в феврале тоже лишь мечтают о летнем убранстве, вид молчаливого тополя в тот день был особенно печален. Я медленно перевёл взгляд на невысокую гранитную ограду вокруг дерева и в последний раз прочёл выбитую на ней надпись: «Тополь этот пронёс жизнь через битву великую». Представил себе, что скоро, несмотря ни на что, наступит весна, и снова, символизируя вечное обновление, зашелестит своей листвой дерево необыкновенной судьбы.
С той поры отшумело много вёсен. Я не знаю, приезжают ли в это непростое время в Волгоград туристы. Но уверен, что в знаменательные дни сюда, на аллею Героев, приходят ветераны Великой Отечественной. Их ряды, к сожалению, за прошедшие годы поредели. Но мне бы очень хотелось, чтобы тополь стоял на прежнем месте и оставшиеся в живых герои, а также их дети и внуки услышали в шелесте его листьев что-то радостное, обнадёживающее.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir