We the People как высший показатель демократии

Америка
№3 (1082)

За годы своего президентства Барак Обама нашёл новую форму выражения Первой поправки Конституции, гарантирующей свободу слова, свободу прессы и свободу собраний. Сразу после победы на первых выборах он запустил государственный интернет-сайт We The People, позволяющий простому народу выдвигать требования к американскому правительству и заручаться поддержкой единомышленников. Если народная петиция набирала 100 тысяч голосов в течение 30 дней, то на неё официально реагировали представители Белого дома.  

Ресурс стал высшим показателем американской демократии, поскольку позволял каждому человеку высказывать своё мнение и привлекать внимание правительства к самым неудобным проблемам. Социологи даже говорили, что We the People – лучший инструмент для определения демократии в конкретной стране. 

Если власть не боится запускать подобные ресурсы – значит живётся в стране свободно, и мнение народа действительно что-то значит для президента и его окружения. Если же подобные сайты блокируются, то государство несвободно и обречено. 

За неделю до окончания второго президентского срока Барака Обамы, «РБ» решил вспомнить самые популярные петиции с We the People.

Абсолютным лидером, как ни странно, стало требование «причислить баптистскую церковь в Вестборо (WBC) к группе ненависти» (декабрь, 2012 год – 367.180 подписей). 

Скандально известной WBC в Канзасе руководил один из самых маргинальных персонажей в многолетней истории американского экстремизма/терроризма – бывший адвокат, ставший священнослужителем, Фред Фелпс. Он досконально изучил Библию и сделал  свой вывод, что Бог презирает абсолютно всех и самая большая ошибка человечества – считать всевышнего способным на сострадание.

Любимая фраза Фелпса начиналась со слов «Бог ненавидит...». В числе объектов ненависти оказалось абсолютно всё – от определённых видов пищи до целых стран. 

Фелпс вдохновлял религиозных радикалов по всей стране, которые выходили на митинги протеста в связи с любой мелочью. Лично мне особенно запомнилась акция против ракообразных в ресторанах морепродуктов. «Сегодня обсасываешь хвостик лобстера, а завтра – горишь в аду», –  такие надписи красовались на плакатах фанатичных прихожан WBC.

Надо сказать, что народное мнение относительно Фелпса сильно разделилось. Одни считали его хитрым пиарщиком, зарабатывавшим огромные деньги на своей извращённой идеологии. Другие верили в искренность псевдопроповедника и считали его угрозой христианству. 

Так или иначе, пока народная петиция с требованием причислить WBC к экстремистским организациям двигалась в Белый дом, злобного и эмоционального Фелпса хватил сердечный приступ и он скоропостижно умер в возрасте 84 лет. 

«Теперь старина Фредди узнает, а ненавидит ли Бог его самого», - написала одна канзасская газета в некрологе о Фелпсе. 

Второй по популярности петицией стало требование народа «обратить внимание на проблему возможного повторения конфликта в Нагорном Карабахе» (апрель, 2016 год – 331.914 подписей). 

В её продвижении приняли участие десятки тысяч азербайджанцев, армян и жителей СНГ. 

Петиция появилась после новостей о перестрелках между военными в Нагорном Карабахе и тайным желанием российского президента Путина спровоцировать там новый кровавый конфликт чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от событий в Донецке и Луганске.  К счастью, ситуация быстро стабилизировалась.

322.117 голосов набрала петиция с требованием «подать в суд на 47 сенаторов, подписавших письмо к руководству Ирана без предварительного согласования  с администрацией Обамы» (март, 2015 год). 

Тогда, напомним, верхушка GOP сильно возмутилась решением демократов пустить Иран на мировой нефтяной рынок в обмен на замедление ядерной программы. 

Сенаторы Джефф Сешнс и Джон Маккейн говорили, что правительство Соединённых Штатов вообще не должно вести переговоры с Ираном. По мнению «слонов», исламская республика представляет угрозу для всего цивилизованного мира и единственная стратегия в её отношении – ужесточение санкций до тотального подрыва иранской экономики. 

Иными словами, Штаты должны вести себя с Ираном подобно Израилю с Палестинской автономией. Любые переговоры бессмысленны, поскольку враг понимает только силу. 

Четвёртой по популярности стала петиция, обращённая лично к Бараку Обаме. В общей сложности 314.226 человек попросили его «появиться на программе телеканала HBO Real Time with Bill Maher» (январь, 2016 год). 

Народная воля носила юмористический характер, поскольку Билл Мар является одним из самых циничных, пошлых, жестких и вместе с тем популярных политических сатириков в американском шоу-бизнесе. Его могли засудить многие президенты и конгрессмены, однако не делали этого по одной простой причине – политическая сатира является важной составляющая американской демократии.

Как шутили сценаристы шоу Мара: «Задача политиков – улучшать нашу жизнь, а наша – делать жизнь политиков хуже».  

Обама оказался не из робкого десятка. Вопреки мнению консервативных американцев, что 44-й президент США на шоу Мара «быстро обделается», Барак провёл с ним получасовое интервью и выглядел очень достойно. Запись, кстати, доступна на видеохостинге YouTube.  

Замыкает пятёрку самых популярных петиций требование «депортировать канадского певца Джастина Бибера и аннулировать его грин-карту» (январь, 2014 год – 273.968 подписей). Бибер надоел американцам по многим причинам: он плевал на поклонников со сцены, водил машину в состоянии алкогольного опьянения, неуважительно разговаривал с прессой, без причины прерывал концерты и т. п. Народ сильно устал от этого кумира девочек-подростков и попытался избавиться. Не получилось. Бибер работает над своим пятым студийным альбомом. 

Подводя итог нашему обзору, следует сообщить о главной интриге 2017 года. Многие американцы уверены, что 45-й президент США Дональд Трамп, известный своей нетерпимостью к любой критике, заблокирует We the People и тем самым продемонстрирует свой страх перед настоящей свободой слова. Если же он этого не сделает, то ему придётся научиться держать удар. Огромная часть населения разочарована результатами президентских выборов и готова отстаивать свою волю через главный рупор демократии – We the People.

Вадим Дымарский   


comments (Total: 45)

Зина, смогу ответить вам не раньше завтрашнего-послезавтрашнего дня - у меня срочный проект.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А мне как раз понравились ответы Трампа. На пустые вопросы он ответил как государственный деятель и в то же время как живой человек. Никого не обидел, ничего не пообещал, сказал только приятное. А на вопросы по делу он и отвечал по делу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ликбез 2017 , не приурочен ли к 100 -летию Великой Октябрьской ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ай да Зина! Молодец!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ай да Хохма! Молодец!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
давно заметила,что получается испорченный телефон,КАК люди пытаются интерпретировать чужие слова.сплошные инсинуации!
ещё хуже,когда свои инсинуации выдают за истину.
давайте подождём,когда Трамп вступит в должность официально и судить будем по его делам.
мне однажды моя приятельница сказала,- вот ты можешь говорить что-то не так,но вижу,что делаешь ты всё правильно!
каждому из нас приходится сомневаться и находить правильные решения.от этого зависит успех каждого из нас.и даже ошибки чаще всего учат гораздо большему,чем успехи.на Трампа весь мир смотрит и многие ставят ему палки в колёса.ладно,когда это недоброжелатели.с ними как раз всё ясно.однако есть люди которые намеренно издевются.для меня важнее,ЧТО сделано конкретным человеком.грамматические ошибки,это вообще пустяк по жизни.тем более для такого занятого человека.
кстати,русские переводчики,это дикий ужас.я помню,как знакомая американка чуть не разбила мне электронный словарь,когда тот переводил абракадабру.да и сейчас пользуясь айфоном,выползает всякая дрянь 9ну,не всегда есть возможность проверить).в английском тексте там дается 3 варианта,если не выбрал,то ничего не выползает! так что всем нам русскоговорящим,пора поискать свое бревно в глазу,прежде чем выискивать соринку в чужом.
читать все эти перепалки смешно.натуральная хохма!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну Вы знаете, Евгения, у Вас грамматические ошибки действительно надо искать с лупой. А вот у Глеба..... Что же касается существа обсуждаемых вопросов, хотелось бы узнать, каких таких дел Трампа Вы боитесь до смерти? Запрещения въезжать и перелезать через стену кому попало, или началу производства товаров в стране, с неизбежным увеличением количества рабочих мест? Просто любопытно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы правильно заметили, Зина, что я предлагаю не зацикливаться на грамматических ошибках, а писать по существу. Ведь при желании ошибку можно найти у любого из нас: у Глеба, Дмитрия, у Вас, у меня. Для того я и привела пример с Трампом. Но если вы считаете, что этот пример унижает Трампа... Так тому и быть.
А дел Трампа я боюсь больше его слов.
Одно хорошо: не успел он сморозить непродуманную глупость, как тут же от нее отказывается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евгения ваш копипаст снят с левацкого издания Times, которые отредактировали интервью Трампа таким образом что бы нелепо звучало.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евгения, Ваши попытки защитить Глеба смешны, равно как и попытки унизить Трампа. Никто не считает его блестящим оратором или образцом для подражания, когда это касается гладкости речи. Если забыли, пройдитесь в архиве по моим комментариям, где я писала, что Гитлер и Троцкий преуспели в ораторском искусстве, однако им я предпочту косноязычного бизнесмена, знающего, как спасти страну. Ну и ,безусловно, согласна с Дмитрием, что в переводе Трамповские и без того корявые выступления звучат не лучшим образом. К тому же, вилели ли Вы Обаму без телепромптера? Жалкое зрелище . И самое главное, всем осточертели гладкие слова, нужны правильные действия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir