Новые законы Америки-2017

Америка
№2 (1081)

В новом году в разных штатах страны вступят в силу более полутора тысяч новых законов. Пальму первенства по-прежнему держит Калифорния, где в 2016 году политики одобрили более 900 законопроектов. По традиции «РБ» изучил самые необычные законы, вступившие в действие 1 января 2017 года. Вполне вероятно, что большинство из них в будущем пройдут через Конгресс и обретут федеральную силу. 

Защитники животных одержали очень важную победу в Калифорнии, где теперь официально разрешено забираться в чужую машину, если в ней заперты кошка, собака или любой другой зверёк. Взлом, однако, должен быть оправдан угрозой жизни для животного (жара/холод). 

Закон был разработан после нескольких прецедентов, когда люди спасали собак из машин, оставленных на 100-градусной жаре, а потом отправлялись в тюрьму за попытку угона транспортного средства. 

В одном случае мужчина, спасший чихуахуа (самая маленькая собака в мире) получил 18 месяцев, а хозяин собаки вместо благодарности потребовал с него компенсации за разбитое лобовое стекло. При этом действия «спасителя» действительно напоминали преступление. Вместо того, чтобы аккуратно разбить боковое стекло, он долго выколачивал бейсбольной битой лобовое. 

Также калифорнийцы добились права делать селфи-фотографии в кабинках для голосования. 

Прошедшие президентские выборы обернулись большими проблемами для некоторых жителей Золотого штата. 

Например, 30-летний житель Лос-Анджелеса Алан Д. написал на бюллетене оскорбительную надпись в адрес всех кандидатов в президенты, а потом выложил снимок в сеть. Мало того, что его аккаунты заблокировали модераторы социальных сетей, в дом Алана наведалась полиция. 

«Поначалу я подумал, что меня арестовывают за оскорбления политиков, однако полицейский сразу отверг эти обвинения и напомнил мне о Первой поправке Конституции, гарантирующей свободу слова, - вспоминает Алан. – Оказалось, что фотографировать бюллетень в нашем штате категорически запрещено».

Загруженному работой судье понадобилось меньше минуты, чтобы снять с Алана все обвинения и закрыть дело. Однако до этого калифорниец провёл 12 часов в участке и потратил $700 на адвоката. 

В штате Нью-Йорк дополнительные налоговые льготы получат владельцы частных пивоварен. После каждой выпитой вами кружки пивовар заплатит на 1–2 цента меньше налогов, чем должен. 

По мнению губернатора Эндрю Куомо, который, как известно, является большим любителем различного тёмного пива, налоговая скидка поспособствует развитию пивоваренного бизнеса.

Однако сами пивовары скептически отнеслись к подачке властей. 

«Единственное, о чём мы мечтаем – сокращение количества проверок различных инспекционных служб, - сказал журналистам один из пивоваров на условии анонимности. – Штатные службы не имеют  ни малейшего понятия о пивоварении, но постоянно лезут к нам со своими советами».

Продукция нью-йоркских пивоварен зачастую очень высокого качества, однако цены отталкивают даже самых больших обожателей пенного напитка. 

Порой бутылка качественного эля из апстейта стоит дороже, чем аналогичный продукт, привезённый из Чехии, Германии или Бельгии. Бокал разливного нью-йоркского пива редко подаётся по цене ниже $7. 

Гораздо более интересный пивной закон был принят в штате Теннесси. 

После 174 лет споров с членами штатной легислатуры пивовары добились права варить пенный напиток крепостью более 10%. Некоторые пообещали выпустить самое хмельное в Америке нефильтрованное пиво крепостью аж 16% (крепче вина). 

Больше всех новый закон напугал полицейских. Теперь после одного бокальчика пива местные жители не то что сесть в машину, стоять на ногах толком не смогут. 

Так или иначе, пивовары других 49 штатов уже объявили о твёрдом намерении повторить триумф теннессийских коллег и получить право варить самое ядрёное пиво в Северной Америке.  

Очень интересный закон приняли политики Иллинойса. Теперь все местные косметологи, парикмахеры и специалисты по маникюру/педикюру будут обязаны распознавать следы домашнего насилия. 

Например, если женщина придёт к ним с гематомой под глазом и попросит её загримировать, специалист быстро поймёт, что произошло. 

Интересно, что закон не обязывает косметологов звонить в полицию и сообщать о возможной жертве насилия. Это решение он принимает самостоятельно. 

Прецедентом для нового закона стал инцидент, произошедший в пригороде Чикаго. Там 42-летняя женщина больше года ходила в салон красоты с синяками и порезами. Когда её спрашивали, что произошло, она рассказывала выдуманную историю о занятиях тайским боксом. В реальности, однако, бедную женщину регулярно избивал не только муж, но и любовник. 

Когда жертва покончила с собой и полиция начала опрашивать работников салона красоты, все в один голос подтвердили, что дама регулярно приходила к ним еле живая, но объясняла она своё состояние прохождением усиленного курса единоборств. 

В штате Невада марихуана теперь приравнена к любым другим растениям. Дурманящую травку можно выращивать не только для курения, но и для приготовления различных блюд. Например, печенья с каннабисом или холодного супа (его рецепт очень сильно напоминает рецепт зелёного борща). 

Противники нового закона считают, что он стал следствием высокой безработицы (официально – 7%, неофициально – 20%). Невадцы обнищали настолько, что им не хватает денег даже на самую дешёвую травку. Без каннабиса безработным живётся скучно, поэтому кусты марихуаны на бэк-ярде смогут решить и проблему нехватки денег, и проблему наличия большого количества времени. 

Пожалуй, самым необычным законом 2017 года стал билль 2342, одобренный Сенатом Иллинойса. Он разрешает ловить сомов (catfish) вилами, гарпунами, луком и арбалетом.

Закону предшествовала многолетняя практика по защите сомов в местных озёрах. Забота об этих рыбах привела к тому, что животные стали такими жирными и неповоротливыми, что даже самые крепкие лески и крючки перестали выдерживать их вес. 

Биологи зафиксировали сильные стадии ожирения у 100% сомов Иллинойса и рыбаки начали мечтать о поимке не самой большой, а самой...  маленькой рыбы. 

Что же касается рекордно большого сома, выловленного в штатных озёрах, то его вес превысил 81 фунтов (рекорд установлен в 2015 году). 

Теперь удочки для ловли сомов не нужны. Рыбакам достаточно подъехать к месту обитания сомов на лодке (крупные экземпляры видны даже в мутной воде), а потом насадить сома на классические вилы для сельскохозяйственных работ. Как показывает практика других стран, медлительные и ленивые сомы практически не сопротивляются. 

Самое интересное в новом законе, что первоначально он подразумевал легализацию ловли сомов посредством... пистолетов и револьверов. Однако в таком случае законодателям бы пришлось переписывать значение терминов охота (hunting) и рыбалка (fishing). Поэтому стрелять в сомов не разрешили исключительно из-за бюрократической бумажной волокиты. 

Так или иначе, мясо сомов для жителей Иллинойса сегодня является самым доступным продуктом. Со среднестатистической 40-фунтовой рыбины можно получить 25 фунтов отменного мяса, которое очень долго хранится в морозилках, и в руках искусного повара превращается в деликатес не хуже лосося или осетрины. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir