Возможно ли банкротство AOL Time Warner?

Мнения и сомнения
№8 (358)

Вопрос этот далеко не праздный. Верхние уровни руководства компании сотрясают скандалы, а цена акций компании неуклонно движется вниз.
Последний разразился в первых числах февраля. Известный бизнесмен и филантроп, основатель и глава CNN, Тед Тернер заявил о том, что собирается в скором времени покинуть пост вице-президента компании AOL Time Warner. Главная причина – недовольство деятельностью нынешнего руководства компании, приведшего, по мнению Тернера, корпорацию на грань краха. Причем раздражение господина Тернера столь велико, что он хотел бы и сам уйти, и свое детище с собой увести.
И вот тут-то возникла загвоздка: у миллиардера Тернера не хватает денег, чтобы выкупить канал. А откуда им взяться, если в 2002 году компания AOL Time Warner только официально объявила о потерях в размере 100 миллиардов долларов. Акции компании за год подешевели почти в два раза. Понятно, что мистер Тернер, во владении которого находится достаточно крупный пакет акций AOLTW, потерял значительные деньги. По мнению специалистов, миллиардов так семь или восемь. И это еще не конец! Только за один январь цена на акции AOLTW упала на 19%. Вряд ли от такой жизни в кармане основателя CNN прибавились деньги.
Почему такая мощная современная структура дала сбой? Причин тому много.
Начнем с самого Cable News Network, или сокращенно CNN. Появление этого кабельного канала новостей стало настоящей революцией в мире информации. Зрители получили то, о чем так долго мечтали: новости в реальном времени. И главное - любые новости. Причем все это было собрано на одном экране: новости, их анализ и живая реакция на все происходящее. Канал пришелся по вкусу биржевикам, которые могли узнавать новости, не отрываясь от торгов, и как результат - быстро принимать решения. Если же учесть, что на бирже все решают секунды, появление такого телеканала новостей было просто подарком небес.
Передачи CNN быстро завоевали популярность и как следствие стали отличным вложением капитала. Доходы оказались столь велики, что Тед Тернер жертвовал значительные суммы на самые разные гуманитарные программы. Например, выделял гранты на программы развития демократии в бывшем Советском Союзе. Можно долго спорить, был ли это просто жест доброй воли или Тернер продвигал под это дело свой канал на новые рынки, сулившие новые доходы. Так или иначе, но долгие годы именно CNN оставался наиболее популярным и уважаемым источником телевизионной информации не только в США, но и в остальном мире. Стоит отметить, что феномен CNN фактически похоронил другой феномен – вечерние газеты.
Но так уж устроен мир бизнеса, что движет им конкуренция. Даже несмотря на то, что Тернеру удалось собрать вместе многих известных обозревателей и телеведущих, как, например, Ларри Кинг, Джеймс Карвиль, Боб Новак, и многих других, появились конкуренты, предложившие зрителю то же, что делает CNN, и еще немного. Канал CNBC уверенно отбивает у CNN тех, кого в первую очередь интересуют деловые и финансовые новости. На ту же аудиторию настроен телеканал Bloomberg TV. Его новшество в том, что одновременно на экране можно видеть сразу несколько бегущих строк с биржевой и текущей информацией. И все это на фоне кратких комментариев и еще всякой всячины, включая прогноз погоды. В общем, как ни крути, а телеканал CNN стал явно сдавать позиции.
CNN всего лишь одна часть айсберга, именуемого AOL Time Warner. Другим, не менее важным для компании, является ее Интернет-бизнес – America Online. В начале девяностых, когда военные разработки глобальной системы передачи информации оказались доступны простым смертным, America Online стала первооткрывателем, давшим простым американцам возможность общаться посредством отправки сообщений электронной почтой и находить информацию, реально находящуюся за тысячи километров от потребителя. Дело было интересное, но и не дешевое. Время, выделенное подписчикам, было довольно небольшим – порядка 10-12 часов в месяц. При этом каждая дополнительная минута уже становилась дороже. Если же не забывать, что тогдашние модемы были просто черепахами по сравнению с современными, становится понятным, что дело было весьма прибыльное. Ряды подписчиков росли, несмотря на активность серьезных конкурентов типа CompuServe и Prodigy.
Не смогло нанести серьезный урон подписной базе AOL и появление в конце 90-х годов прошлого века многочисленных мелких провайдеров, предлагавших свои услуги гораздо дешевле America Online, а иногда и вообще бесплатно. В противовес AOL предложила надежную систему электронной почты и постоянно расширяющуюся базу форумов по интересам. Даже проблемы с чтением писем, написанных не на английском языке (русскоязычные подписчики AOL долгое время имели головную боль с чтением русских текстов), все равно не могли заставить многих пользователей уйти к другим компаниям.
И опять, как и в случае с CNN, колосс пошатнулся. С одной стороны, конкуренты научились обеспечивать не менее надежные системы электронной почты в сочетании с гораздо меньшими ограничениями и за меньшую цену. С другой - воспитанное на базе AOL поколение пользователей Интернета уходит к компаниям, предоставляющим свой сервис через отдельные каналы связи (broadband). В отличие от AOL, в этом случае при подключении к Интернету нет необходимости занимать телефонную линию. Кроме того, значительно возрастает скорость передачи информации. Таким образом, dial up становится чем-то вроде века динозавров, постепенно отмирая и уступая дорогу DSL и T1. AOL не спасают даже мощные рекламные кампании, предлагающие 1000 и более бесплатных часов за подписку на услуги, и то, что цена на ее dial up сервис почти в два раза ниже цен на DSL.
Результат всех этих изменений налицо – в последнем квартале 2002 года впервые за все годы существования компании количество подписчиков не только не увеличилось, но, наоборот, сократилось. Не помогло пока даже возвращение на капитанский мостик AOL Роберта Питтмана, человека, под чьим руководством компания достигла своих успехов.
Третья часть айсберга – издательский дом Time Life Inc. остается наиболее прибыльной частью корпорации. Несмотря на общенациональный спад в издательской индустрии, такие журналы, как People, Time, Sport Illustrated, Money, Fortune и другие, не только удерживают уровень продаж и подписки, но и выпускают новые приложения для детей и испаноговорящих читателей.
И наконец, четвертая часть громадной компании – Warner Brothers, занимающаяся изданием книг, прокатом кинофильмов и звукозаписью. Этот сегмент тоже прочно стоит на ногах. И вполне возможно, сам по себе мог бы быть прибыльным предприятием.
Как видим, не все так плохо в AOLTW. Возможно, компании и удалось бы справиться с проблемами, благо умов в руководящих рядах хватает. Но, похоже, вместо того чтобы искать решения, руководители компании выясняют отношения. Только за последние три месяца Совет директоров существенно поменялся. Да и главы его меняются, как в калейдоскопе. А всему виной нашумевшее объединение AOL и Time Warner. Объединение, стоившее почти года рассмотрения в специальных комиссиях США и Европейского союза, миллионов затраченных долларов и сотен сокращенных рабочих мест, на поверку оказалось вредным для обеих компаний. Вот и выясняют руководители компании, кто и что говорил, когда решался вопрос об объединении. Аналитики не исключают, что все эти разговоры в верхах вполне могут привести к идее обратного разделения, а пока лихорадит ценные бумаги суперкорпорации AOL Time Warner. Ведь на пике Интернет-бума, когда стоимость акций AOL была временами выше $100 долларов, их с удовольствием включали в свои портфолио различные, в том числе пенсионные, фонды. По сравнению с нынешними котировками в районе отметки 10 долларов это действительно выглядит как крах. Сейчас же акции AOLTW чаще привлекают к себе внимание так называемых short-sellers, играющих на предполагаемом падении курса акций. В то же время, согласно информации, публикуемой Интернет порталом Yahoo, только 2 аналитика из 25 считают, что от акций компании следует избавиться. Большинство – 13 человек, предлагают пока держать имеющиеся акции, поскольку ситуация продолжает оставаться достаточно запутанной. Остальные 10 предлагают акции компании покупать. Так что, похоже, в действительности все не так плохо, и в ближайшие несколько месяцев AOL Time Warner вполне может преподнести сюрприз, который, безусловно, скажется и на состоянии самой компании и на стоимости ее акций. Пока не видно никаких видимых признаков того, что руководство корпорации может объявить о банкротстве и присоединиться к длинному ряду компаний, когда-то бывших гордостью корпоративной Америки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir