US Mint выпустит квотеры с фигурными курганами

Новости нумизматики / Новости филателии
№1 (1080)

Монетный двор США (US Mint) готовится к выпуску очередного 25-центовика в рамках коллекционной серии «Прекрасная Америка» (America the Beautiful Quarters). 36-я по счёту монета выйдет в феврале 2017-го и увековечит национальный монумент Эффиджи-Маундз (Effigy Mounds), расположенный на территории штата Айова. 

Главной достопримечательностью Эффиджи-Маундз являются необычные курганы в виде животных. Они были созданы в начале первого тысячелетия нашей эры североамериканскими индейцами и до сих пор хранят множество загадок. Одни исследователи считают, что курганы использовались для проведения спиритических церемоний. Другие видят в необычных природных рисунках попытку индейцев наладить контакт с инопланетными цивилизациями.

В общей сложности на территории Эффиджи-Маундз насчитывается 96 доступных для просмотра туристами фигурных курганов. 67 из них находятся на северной части реки Миссисипи, 29 – на южной. Самым известным природным памятником является Большой медведь (Great Bear). Длина его тела – от головы до хвоста – превышает 42 метров.

Статус национального монумента Эффиджи-Маундз приобрёл только в 1949 году. Тогда территория размером 2.526 акров (10.2 квадратных километров) вошла в список самых охраняемых природных заповедников Соединённых Штатов и перешла под контроль Службы национальных парков. 

Сегодня Эффиджи-Маундз посещают более 90 тысяч человек в год. Особую популярность получили тропы для хайкинга разной степени сложности. Они простираются через много миль и проходят через реки, горы, леса и равнины потрясающей красоты. 

Помимо квотера с Эффиджи-Маундз US Mint планирует выпустить в 2017 году ещё четыре 25-центовика серии «Прекрасная Америка». Они увековечат имение борца за права чернокожих Фредерика Дугласа (округ Колумбия), национальный парк в регионе Озаркс (Миссури), Эллис-Айленд и Статую Свободы (Нью-Джерси), исторический парк и монумент в честь борца за независимость США Джорджа Кларка (Индиана).  

Напомним, что график выхода монет серии «Прекрасная Америка» расписан до 20121 года. Руководство US Mint, однако, не исключает продления серии до 2032 года из-за большого количества малоизвестных, но исторически важных объектов на территории современных Соединённых Штатов. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir