странные игры господ из мта

Будни Большого Яблока
№8 (358)

Как мы уже сообщали, в феврале в ходе 10 слушаний должен решиться вопрос о повышении платы за проезд в общественном транспорте г. Нью-Йорка и закрытии 176 будок по продаже жетонов и MetroCard.[!]

Напомним, что общественности предлагается на выбор три варианта. Согласно первому, нам придется платить уже не $1.50, а $1.75 за одну поездку. Кроме того, на 10 процентов сократится сервис автобусов и метро в выходные и на 2 процента в остальные дни недели. Согласно двум другим планам, автобусы и метро будут ходить, как и раньше, однако стоимость проезда составит 2 доллара.
Слушания начались, правда, неясно, зачем они вообще нужны, ведь глава MTA г-н Питер Каликов сказал, что «повышение цен обязательно состоится». Видимо, Каликов знает нечто, позволяющее ему демонстрировать завидную уверенность еще до начала «всенародного» обсуждения инициатив, предложенных экспертами его ведомства.
На слушаниях, состоявшихся в стенах Roosevelt Hotel, слово взял сенатор штатной легислатуры Карл Крогер. В своей речи сенатор обвинил администрацию MTA в том, что, оказывается, работы по переоборудованию турникетов в метро идут уже полным ходом. Без шумихи, скрытно.
«Для чего мы здесь все собрались, - заявил сенатор, - наверное для того, чтобы совместно обсудить очень важные для всех нас вопросы. А выходит, что все решено заранее и эти, и последующие слушания не более чем формальность?»
Действительно, г-н Каликов, зачем весь этот театр абсурда, причем не дешевый, ведь все эти, извините, тусовки оплачиваются из нашего кармана - кармана налогоплательщика?!
В частных беседах с корреспондентами нью-йоркских СМИ работники MTA подтвердили слова сенатора. Специалисты их ведомства уже вовсю работают над программой, которая позволит взимать с пассажиров 2 доллара за проезд. Некоторые турникеты уже не реагируют на проездные карточки, если остаток на них равен $1.50.
Реакция чиновников MTA?
«Все это домыслы, - заявил пресс-секретарь ведомства Том Келли. - Наших техников действительно можно увидеть около турникетов, но они проводят рутинный осмотр, не более того».
Те же самые слова были услышаны и от г-на Каликова. Хотя он и добавил, что «проезд за $1.50 – это уже прошлое».
Лично мне, и я думаю, что и большинству наших читателей, очень неприятно осознавать, что нас просто водят за нос, давно уже все решив без «всенародного» участия.
Позволю себе предположить, чем продиктована поспешность господина Каликова. Офис городского контролера г-на Вильяма Томпсона сейчас как раз занят проверкой достоверности заявлений руководства MTA о том, что им нечем покрыть бюджетный дефицит своего агентства. Может, однако, выясниться, что деньги имеются. И ни к чему тогда залезать в карман ньюйоркцев. Другое дело, что ни Томпсон, ни мы с вами уже не сможем ничего поделать, если скрытное переоборудование турникетов произойдет. И тогда городские да и штатные власти любой ценой будут пытаться сохранить свое лицо. И за эту «косметическую» операцию заплатим мы с вами, господа, двумя долларами за проезд.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir