Кухонный комбайн как путь к здоровому питанию

Мир страстей человеческих / Советы потребителю. Выпуск №115
№1 (1080)

В конце декабря – начале января потребительский спрос на кухонные комбайны (food processors) увеличивается на 22%. Этот модный в поварском деле прибор часто становится главным праздничным подарком для друзей, коллег и родственников. Более пяти миллионов американцев покупают его для самих себя, намереваясь готовить вкусную и здоровую пищу на домашней кухне, экономить деньги на ресторанах, худеть и готовить тело к грядущему пляжному сезону. 

В рамках рубрики «Советы потребителям» «РБ» тщательно изучил все секреты и тонкости покупки кухонного комбайна в Соединённых Штатах.

Для начала стоит сказать, что в уходящем году исполняется ровно 70 лет с момента появления в продаже первого кухонного комбайна. В 1946 году компания Electrostar удивила весь мир невероятно тяжёлым (60 фунтов) и огромным (размером с современный оконный кондиционер) прибором, который при включении в розетку гремел как двигатель старого грузовика и при этом умел делать только три вещи – нарезать хлеб, превращать молочное мороженное в шарики и взбивать сливки для кофе. 

С тех пор кухонный комбайн совершенствовался и сегодняшний девайс представляет собой чудо-машину, которая может заменить огромную фабрику по производству еды или самого искусного шеф-повара. Он может чистить, нарезать, натирать, шинковать, рубить, смешивать, выжимать и осуществлять огромное количество других процедур. 

Сразу стоит отметить, что многие люди ошибочно путают кухонный комбайн с блендером. Последний прибор не может функционировать без жидкости. Комбайн же создан по технологии, дающей возможность обрабатывать твёрдые продукты посредством сменных ножей. 

В блендере со встроенными лезвиями вы не сможете нарезать картофель ломтиками для последующей поджарки, превращать кусок говядины в фарш для котлет или замешивать тесто для пирога. В этом фундаментальная разница двух этих бытовых приборов. 

Итак, для начала поговорим, как выбрать кухонный комбайн. 

Во-первых, сразу определитесь, куда вы его поставите.

Этот девайс занимает на кухонных полках немало места и 17% американцев сдают его обратно в магазин именно по причине большого размера. 

Лучший способ решения проблемы – безжалостная отправка в мусорное ведро всех приборов, которые будут встроены в ваш будущий комбайн: блендера, тёрки, соковыжималки, мясорубки, яйцерезки и т. п. 

Комбайн для опытного повара как смартфон. Он позволяет не держать дома множество лишних вещей (будильник, часы, плеер и т. п.).

Во-вторых, выбирайте комбайн с мощностью минимум 600 Вт. 

Хороший двигатель позволяет с лёгкостью обрабатывать самые жёсткие продукты. Например, превращать в кашицу репу, морковь и хрен или за минимальное время замешивать большое количество густого теста. 

Практически все комбайны с мощными двигателями имеют функцию Pulse, которая автоматически определяет консистенцию продукта и задаёт нужный темп. 

На приготовление ягодного шейка с молоком тратится меньше энергии, а на фарш из жёсткого мяса с жиром и сухожильями – больше. 

Pulse помогает не только продлить срок годности комбайна, но и сэкономить на электричестве. 

В-третьих, определитесь с объёмом контейнера в комбайне. 

Сегодня на рынке присутствуют девайсы, обрабатывающие объём продуктов от трёх до двадцати чашек (3-Cup – 20-Cup). Исходите из расчёта, что семье из четырёх человек обычно хватает 20-чашечного комбайна для быстрого приготовления обеда или ужина. 

Также стоит отметить, что в Америке сложился целый слой домашних кулинаров (обычно это гурманы и вегетарианцы), которые готовят соусы и закуски на 3-чашечных комбайнах. С такой машиной, например, легко приготовить “Хреновину” – знаменитую «советскую» закуску (помидоры, хрен, чеснок, соль, сахар).

В-четвёртых, внимательно изучите аксессуары к комбайну, которые могут продаваться в комплекте или отдельно. 

За последние семь десятилетий производители бытовой техники запатентовали свыше 10 тысяч различных ножей, тёрок и насадок, которые позволяют осуществлять абсолютно фантастические процедуры. 

Например, нарезать картошку ломтиками, напоминающими большие макароны, или резать свеклу «ниточками» толщиной в одну десятую часть миллиметра. 

Хорошенько подумайте, стоит ли переплачивать за насадки, которые с большой долей вероятности никогда в жизни не пригодятся. Как правило, более 40% дополнительных аксессуаров к комбайнам созданы для придания пище экзотического вида. 

Теперь поговорим о самом главном – компаниях-изготовителях комбайнов. 

Американский рынок за небольшим исключением контролируют пять компаний – Cuisinart, KitchenAid, Hamilton Beach и Black & Decker. 

Первые две продают комбайны в ценовой категории $130 – $200, вторые – $40 - $70. Разница в цене, как не трудно догадаться, объясняется качеством товаров.

Hamilton Beach и Black & Decker производят товары из дешёвой пластмассы со слабыми двигателями, которые при ежедневном использовании быстро выходят из строя. 

Cuisinart и особенно KitchenAid выпускают комбайны высшей категории. В них продумана каждая мелочь, а приготовление пищи превращается в удовольствие. Поэтому ведущие эксперты в сфере кухонной бытовой техники советуют либо покупать дорогой и идеальный комбайн, либо потратиться на хорошие металлические тёрки и кухонные ножи. 

Комбайны Hamilton Beach и Black & Decker, мягко говоря, несерьёзны. 

Если говорить о конкретных моделях, то одним из самых популярных комбайнов 2016 года стал Cuisinart DLC-8SBCY Pro Custom 11-Cup по средней цене $140 (найдёте дешевле – берите не задумываясь). Он имеет большое отверстие для закладки продуктов и идеально подходит для нарезки овощей, измельчения сыра и зелени, замешивания теста и многих других процедур. 

Эта машина имеет хромированный или металлический корпус, что придаёт ей дополнительную красоту. 

Также стремительно набирает популярность модель KitchenAid 11-Cup Food Processor with ExactSlice System (средняя цена – $190). 

В этом комбайне используется технология Liquid Graphite, которая делает лезвия более эластичными. Грубо говоря, ножи автоматически «приспосабливаются» к различным продуктам и режут их с максимальной аккуратностью. 

Производители утверждают, что любой человек, поработавший с KitchenAid 11-Cup Food Processor with ExactSlice System больше никогда не обратит внимания на другие модели. 

Одной из самых дорогих и мощных моделей на рынке кухонных комбайнов сегодня является Cuisinart Elite FP-12DCN Collection 2.0 12-Cup. 

Вряд ли вы найдёте эту машину по цене ниже $200, однако немалые деньги полностью себя оправдывают. 

Производитель предлагает 10-летнюю гарантию на сверхмощный и при этом очень тихий двигатель в 1.000 Вт и невероятно удобную сенсорную панель управления с голубоватой светодиодной подсветкой. 

Во время использования комбайна вы почувствуете абсолютно незнакомые ранее ощущения от приготовления пищи. Это машина XXI века.  

Напоследок хочется порекомендовать читателям «РБ» никогда не покупать бывшие в употреблении или отремонтированные (refurbished) комбайны. Такие машины чаще выходят из строя и дают сбои. Новый продукт гарантирует вам острые ножи, надёжный двигатель и гигиеническую чистоту всех аксессуаров. 

Также не рекомендую покупать кухонные комбайны в маленьких магазинах, где могут возникнуть проблемы с возвратом товара. Лучше всего иметь дело с торговыми сетями Best Buy, Kohl’s, Macy’s, Target, Home Depot или интернет-гигантом Amazon. 

Если товар вас по какой-либо причине не устроит, то крупный продавец без лишних вопросов вернёт деньги. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir