Одной рукой даем, другой забираем...

Будни Большого Яблока
№8 (358)

Белый дом, уделяя особое внимание проблемам общенациональной безопасности, выделяет на эти цели значительные средства. В ходе подготовки бюджета на следующий год Президент Джордж Буш принял решение значительно сократить финансирование органов правопорядка, системы здравоохранения и образования на местах. Местные власти, испытывая серьезные проблемы с бюджетом, не могут скрыть своего разочарования. Ведь не остается ничего иного, как свернуть многие программы, доказавшие свою эффективность в борьбе с преступностью, в свою очередь уменьшить помощь частным и государственным лечебницам (nursing homes), школам.[!]
Положение Нью-Йорка особенно тяжелое. Власти города и его представители в Конгрессе очень надеялись на помощь Вашингтона. Оказалось, что напрасно. «В результате предпринятых Белым домом шагов положение миллионов жителей Нью-Йорка ухудшится», - говорится в заявлении, с которым выступило законодательное трио из Нью-Йорка в составе сенаторов Чарльза Шумера и Хиллари Клинтон, а также конгрессмена Энтони Винера.
Вот только один пример. Программа, позволявшая местным властям увеличить присутствие на улицах своих городов большего числа полицейских – Commumity Oriented Policing Services (COPS), резко «похудела». Если в прошлом году на нее было выделено 737 млн. долларов, то в нынешнем всего 164 млн. Очевидно, что сокращение финансирование скажется на штатах нью-йоркского департамента полиции.
В свое оправдание бюджетный офис Белого дома заявил, что, по его данным, программа COPS не столь уж эффективна, да и фонды в ряде городов были не до конца освоены. Но ведь не везде ситуация такова, господа? В Нью-Йорке, например, COPS помогла и дальше снижать уровень преступности. Логично было бы если не увеличивать, то хотя бы оставить помощь Большому Яблоку без изменений.
В офисе конгрессмена Винера уже подсчитали, что потеря Нью-Йорком 24,8 млн. долларов по линии COPS не позволит принять на работу дополнительно 330 полицейских. Вот и выходит, возмущается сенатор Клинтон, что «мы грабим Питера для того, чтобы помочь Полу». То есть увеличиваем помощь Министерству внутренней безопасности и его подразделениям за счет департаментов полиции. И это в то время, когда уровень преступности во многих штатах и городах вновь начал движение вверх. Справедливое замечание, вот только в Белом доме на него решили никак не реагировать. К чему это может привести - ясно без лишних слов...


comments (Total: 1)

Суперский пост. Было очень захватывающе прочитать сие! Пишите побольше таких постов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir