Секреты Бродвея

Советы потребителю. Выпуск №115
№52 (1079)

В прошлом номере в рамках рубрики «Советы потребителям» мы анонсировали репертуар бродвейских театров на стартовавший сезон 2016/2017. Напомним, что жители и гости Большого Яблока имеют уникальную возможность насладиться актёрской игрой таких знаменитостей как Кейт Бланшетт, Гленн Клоуз, Джон Туртурро, Натан Лейн, Джон Гудман и многих других. В продолжение увлекательной темы бродвейских театров «РБ» решил рассказать о секретах покупки билетов на спектакли и мюзиклы. Если будете чётко следовать рекомендациям нашей потребительской рубрики, то сможете не только попасть на представление мирового уровня за скромную сумму, но и получить увлекательную совместную фотографию с голливудской знаменитостью. 

Правило № 1: Каждое бродвейское шоу – лотерея. 

Невозможно заранее предугадать стоимость билетов на новое театральное представление. Обычно цена стабилизируется после критических рецензий, которые выходят в СМИ на следующий день после предпремьерных показов (previews). 

Например, самый дорогой билет на спектакль «Вид с моста» (A View from the Bridge, 2010) со Скарлетт Йоханссон в главной роли задолго до previews стоил $140. Как только критики вознесли постановку до небес, стоимость лучших мест выросла до $350. 

Вместе с тем, на спектакль «Хьюи» (Hughie, 2016) с Форрестом Уитакером билеты в лучшую часть партера продавались по $250, однако после низкого спроса они упали до $120. 

Более того, спектакль пришлось прервать досрочно из-за неокупаемости спектакля. 

Поэтому никогда не покупайте билеты задолго до previews. Скорее всего, вы проиграете в деньгах. 

Дождитесь начала представления. Помните, что полный аншлаг на современном Бродвее исключён. Если постановка слишком популярна, то студия-театр просто-напросто её продлит, значительно увеличив актёрам гонорары.  

Правило № 2: Будки TKTS не лучше интернета. 

Долгое время считалось, что знаменитые будки Theatre Development Fund’s на 47th Street и Broadway – лучший способ купить дешёвый билет. 

До развития интернета так оно и было. Порой люди стояли 3 – 4 часа в очереди, чтобы кассир им сказал, что появилась лишняя пара билетиков на Аль Пачино или Джессику Ландж по $50 за штуку в первый ряд партера. 

Сегодня через TKTS продаются, в основном, билеты на самые некомфортные места. Дальние ряды, левая или правая стороны, ограниченный вид сцены и т. п. 

Бюджетные зрители, отстоявшие длинную очередь, радуются билету за $30 и даже не догадываются, что он и так стоит $30. 

Если говорить начистоту, то TKTS созданы для поднятия престижа Бродвея. Люди смотрят на толпу вокруг будок и ошибочно делают вывод, что спрос превышает предложение. 

Гораздо перспективнее покупать билеты через интернет (смартфон) за 2 – 5 часов до спектакля. Лучшие места часто выбрасываются интернет-торговцами в последний момент и всё, что от вас требуется – заплатить за билеты карточкой, а потом забрать их из кассы театра за 20 – 30 минут до начала представления. 

Лично я так попал на «Терезу Ракен» (Therese Raquin) с Кирой Найтли в октябре прошлого года. Пока народ атаковал TKTS, спекулянты навязывали билеты на первые ряды партера по $400 - $500, а в кассах театра красовалась вывеска Sold Out, я купил билет на центральное место в третьем ряду (идеальное с точки зрения Бродвея) через интернет за полтора часа до начала спектакля за $150. 

Правило № 3: принимайте активное участие в бродвейских программах. 

Банки, благотворительные организации, театры, городская администрация, отдельные меценаты спонсируют огромное количество дискаунтных и членских программ для завсегдатаев Бродвея, студентов, лиц в возрасте до 35 лет или от 50 лет, школьных преподавателей, библиотекарей и т. п. 

Одни программы действуют в рамках конкретных театров, другие распространяются на весь Бродвей. Контроль над большинством билетов, например, осуществляет ресурс Telecharge, который поддерживает официальную бродвейскую программу скидок Audience Rewards. 

Если всегда хотите находиться в центре театральной жизни – подписывайтесь на рассылки по электронной почте во время покупки билетов онлайн и берите любые рекламные брошюры при входе в театр. Помните, что единого для всех способа сэкономить на бродвейских шоу не существует. Каждая программа – сугубо индивидуальна.

Правило № 4: не покупайте билеты с рук. 

Обычно полицейские и работники бродвейских театров быстро выявляют спекулянтов, продающих билеты в 3–4 раза дороже. Однако зачастую специалистам по перепродажам удаётся обводить наивных туристов вокруг пальца. 

Особо подчеркну, что покупать билет в театр с рук гораздо опаснее, чем билет на хоккей, бейсбол или американский футбол. Среди них часто встречаются подделки, а условные обозначения на билетах порой вводят покупателей в заблуждение. 

Одна моя знакомая из России, например, погорела на том, что в Соединённых Штатах дата пишется по-другому (месяц, день, год), нежели в восточной Европе (день, месяц, год). Ей подсунули билет на шоу, которое давным-давно прошло. Оторванного корешка на билете не было – в настоящее время они всего лишь сканируются на входе в театр и сохраняют первоначальный внешний вид. 

Правило № 5: Офф-Бродвей не хуже Бродвея. 

Разница между бродвейским и офф-бродвейским шоу примерно такая же как между голливудским блокбастером за $200 млн. и картиной независимого режиссёра за $500 тысяч. 

Дороговизна, популярность и раскрученная рекламная кампания по большому счёту ничего не значат. Сегодня в Нью-Йорке проживают сотни тысяч ценителей театрального искусства, которые сознательно не ходят на Бродвей. В офф-бродвейских постановках больше жизни и зачастую они превосходят по своему эмоциональному накалу даже знаменитые на весь мир мюзиклы. 

Естественно, посещать Офф-Бродвей выгодно и в финансовом плане. В среднем, цена самых дешёвых билетов составляет $15 - $20 (столько же сегодня стоят билеты в кинотеатр). Если учесть, что офф-бродвейские постановки проходят в небольших театрах, то даже в последнем ряду в углу вы получите отличный обзор. 

Правило № 6: у вас есть шанс пообщаться со знаменитостью. 

Звёзды Бродвея покидают театр примерно через 20 – 30 минут после окончания представления. В 9 из 10 случаев они выходят через центральный вход/выход. 

Поэтому как только последний зритель покидает зал, охрана театра огораживает вход/выход металлическими преградами (наподобие тех, что используются при парадах) и подгоняют автомобиль с затемнёнными стёклами.

Обычно знаменитости проводят «за забором» от 30 секунд до 5 минут. Они общаются с поклонниками, раздают автографы и фотографируются. 

Некоторым театралам очень везёт. В 2014 году, например, поклонник не просто сфотографировался с Брайаном Крэнстоном (звезда сериала «Во все тяжкие»/Breaking Bad), но и убедил его записать видеообращение к своей подруге. Крэнстон убедил девушку сходить на свидание с молодым человеком, который так любит его творчество. 

Если захотите пообщаться со звездой, которая выходит с бродвейского шоу, то занимайте место сразу, как только охрана начнёт готовиться к её посадке в автомобиль. Это довольно легко. Туристы, как правило, караулят знаменитостей с чёрного входа. Некоторые считают, что звёзды уезжают на машинах из подземных гаражей. Поэтому ловите момент. Бродвей – это лучшее место встретить знаменитость. 

Напоследок скажу, что пока нью-йоркские театралы изучают бродвейский сезон 2016/2017 года, ведущие драматурги Америки начали строить планы на сезон 2017/2018. Если всё задуманное будет реализовано, то в ближайшие 24 месяца на Бродвее появятся мегазвёзды и ветераны мирового кинематографа: Мэрил Стрип (рабочее название спектакля – Marvin’s Room) и Аль Пачино (When God Looked Away), а также один из самых востребованных актёров современности Джейк Гиленхаал (Sunday in the Park).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir