Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№52 (1079)

Главной новостью этой недели стало дерзкое убийство российского посла Андрея Карлова в турецкой Анкаре. 

Дипломат погиб во время выступления на открытии фотовыставки «Россия глазами турок». В самый разгар речи Карлова, стоящий позади человек в костюме и галстуке (окружающие приняли его за сотрудника службы безопасности) достал из пиджака пистолет и произвел несколько выстрелов в спину и бок российского посла. Затем убийца начал стрелять в воздух и кричать: «Это месть за Алеппо! Мы умираем там, а ты умрешь здесь! Аллах Акбар!».

Убийцу российского посла ликвидировал приехавший на место трагедии спецназ. Медики приступили к осмотру ран Карлова только полчаса спустя, поэтому дипломат не имел даже малейшего шанса выжить.

Трагедия произошла из-за ужаснейшего стечения обстоятельств. Убийцей Карлова оказался 22-летний Мевлют Алтинташ – бывший сотрудник полицейского спецназа Анкары. Его удостоверение позволяло беспрепятственно проходить на подобные мероприятия и приближаться к политическим деятелям самого высшего калибра (за исключением глав иностранных государств и премьеров). Алтинташ никогда не подозревался в терроризме, но по некоторым данным был отстранён от службы после неудавшейся попытки госпереворота в Турции (15 – 16 июля 2016 года). 

Произошедшее вне всякого сомнения является терактом, однако многие ближневосточные СМИ увидели в Алтинташе борца за свободную Сирию и партизана-одиночку, пытающегося отомстить России за тысячи убитых мирных жителей (включая детей, женщин и стариков) в Алеппо. Как и миллионы сирийцев/иракцев/турков, убийца Карлова не смог смириться с мыслью, что Россия воюет на стороне диктатора-мясника Асада, который имеет народный антирейтинг в подавляющем большинстве стран Ближнего Востока. 

62-летний Карлов представлял старую школу советско-российской дипломатии. Он заступил на государственную службу ещё при Брежневе и более 10 лет проработал в северокорейском посольстве СССР. Карлов лично встречался с «великим вождём» Ким Ир Сеном и вложил немало сил в укрепление отношений между двумя коммунистическими режимами. 

Карлов стал четвёртым убитым российско-советским дипломатом в истории. Грибоедова, напомним, зарезали религиозные фанатики в Тегеране 30 января 1829 года. Воровского застрелил бывший офицер Белой гвардии в Лозанне 10 мая 1923 года. Войков также умер от рук борца с коммунистическим режимом в Варшаве 7 июня 1927 года. 

Президент Путин дал поручение похоронить Карлова со всеми почестями, приставить его к национальным наградам и максимально увековечить его память. Президент Турции Эрдоган пообещал назвать одну из улиц в Анкаре в честь покойного посла. 

Что касается других российских новостей, то их на этой неделе было очень много…

 

ОТРАВЛЕНИЕ «БОЯРЫШНИКОМ»

По крайней мере 60 жителей Иркутска умерли в результате отравления алкогольным суррогатом, который все российские СМИ почему-то назвали «Боярышником» (самый дешёвый аптечный препарат, который теоретически защищает от сердечных проблем, но на практике является любимым напитком опустившихся на социальное дно алкоголиков). 

В реальности, массовая гибель произошла из-за употребления «концентрата для принятия ванн, который содержит боярышник» (слово «Боярышник» выделено на этикетке большим шрифтом, а все остальные слова – размыты). 

Для российских бомжей и алкоголиков «концентрат для ванн» является таким же кодовым словосочетанием как «незамерзающая жидкость», «стеклоочиститель», «лосьон» и т. п. Это сверхдешёвая альтернатива алкогольной продукции, которую в магазинах и на рынках называют «спирт» или «боярышник». Человек произносит кодовое слово и продавец достаёт из-под полы мутную жидкость в пластиковой бутылке по цене 40 – 50 рублей (80 центов) за бутылёк. 

Для сравнения, минимальная цена водки в России составляет 190 рублей ($3) за пол-литра. Если учесть, что официально в глубокой нищете проживает каждый шестой россиянин (по факту – каждый четвёртый), то спрос на суррогатную продукцию будет всегда. Люди пьют фальсификат, чтобы уйти от ужасающей реальности и не задумываются о возможном смертельном отравлении. 

Массовая смерть в Иркутске обнажила ещё одну давнюю проблему. Почти половина умерших от концентрата проживала в теплотрассах и канализационных коллекторах. Это излюбленное место обитания бомжей, где они выживают в сильные морозы. Численность бездомных в России сегодня оценивается в 3 млн. человек (более 2% населения).  

В целом, от алкогольной зависимости в 2015 году умерли 500 тысяч россиян. По итогам 2016 года этот показатель превысит 750 тысяч человек. 

 

САМОУБИЙСТВО КОСТИ ЗАДОЯ

Дикий религиозный фанатизм в России оппозиционеры часто называют «православным халифатом» или «православным фашизмом». После введения в уголовный кодекс статьи «за оскорбление чувств верующих» и отправки в тюрьму нескольких блогеров-атеистов, «духовные скрепы» окончательно превратились в машину террора и запугивания. Трагический и показательный случай произошёл на этой неделе в Новосибирске, где покончил жизнь самоубийством 21-летний Костя Задоя.  

Отец погибшего, Юрий Задоя, являлся фанатичным православным активистом. Он участвовал в срыве концертов зарубежных групп, акциях обливания мочой атеистов и несогласных с политикой Кремля, устраивал митинги против выставок и театральных постановок, где христианские ценности, по его мнению, «оказывались под сомнением». 

Юрий требовал от своего сына чёткого подчинения «православным ценностям», которые сам активист трактовал в духе испанской инквизиции. Костя же в свою очередь хотел жить нормальной жизнью. Он учился в университете, встречался с девушками, играл в видеоигры, занимался спортом и наслаждался жизнью. 

После очередного неподчинения Кости православной диктатуре отца, последний вызвал скорую помощь и отправил ребёнка в психиатрическую больницу, где его пичкали сильнодействующими препаратами. Парень провёл в психушке несколько месяцев, а когда вернулся домой, то снова попал в отцовский «православный халифат». Не в силах изменить ситуацию, Костя наложил на себя руки.    

Сколько подобных трагедий в России остались незамеченными общественностью – даже представить страшно. Церковь прочно срослась с государственной идеологической машиной и превратилась в мощнейший инструмент спецслужб по манипуляциями массами. 

 

ФСИН ПРОТИВ ДАДИНА

Ильдар Дадин – первый россиянин, осужденный за одиночный пикет на реальный тюремный срок, а потом подвергавшийся нечеловеческим пыткам в карельской колонии, вновь попал в новостные сводки. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) решило взыскать с него компенсацию за… ложные жалобы на избиения и пытки. 

Проще говоря, своими рассказами о пытках Дадин принизил имидж российских исправительных учреждений и потребовал дорогостоящих экспертиз. Следовательно, теперь он должен возместить нанесённый ущерб материально. ФСИН оценивает размер компенсации в миллион рублей ($16 тысяч). 

Здесь стоит напомнить читателям, что путинский политический режим построен таким образом, чтобы палачи и негодяи не просто уходили от ответственности, но и превращались в героев. 

Вот лишь несколько примеров: как только оппозиционер Навальный снял фильм о преступлениях семейства российского прокурора Юрия Чайки, последнего переизбрали на ещё один 5-летний срок за выдающиеся заслуги. 

Как только в Москве убили оппозиционера Немцова – глава Чечни Кадыров получил очередную правительственную медаль. 

Как только в «панамских бумага» всплыла схема вывода путинских денег через виолончелиста Ролдугина – музыканту вручили Орден Александра Невского и пригласили сыграть на концерте в «освобождённой» Пальмире.   

Как только министр спорта Мутко оказался в центре беспрецедентного допинг-скандала с подменой проб российских спортсменов – его туту же повысили в должности. Теперь Мутко – заместитель председателя правительства. 

Иск против Дадина из той же серии циничных и издевательских путинских «многоходовок». Народу в очередной раз даётся понять, что он есть быдло и Конституция в России не играет никакого значения. Каждый, кто стремится к справедливости, обязательно пострадает.

 

99 ЛЕТ «ДИКТАТУРЕ ПРОЛЕТАРИАТА»

На этой неделе исполняется ровно 99 лет с момента создания самого страшного государственного ведомства, если не в человеческой истории, то уж точно в XX веке – 20 декабря 1917 года появилась Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), которая за последующие 99 лет убила, замучила до смерти и довела до самоубийства десятки миллионов невинных людей. Репрессивная спецслужба много раз меняла своё название (НКВД, КГБ, ФСБ и т. п.), но его цель всегда оставалась одной и той же – террор, репрессии, запугивания, провокации, переписывание истории, идеологическая обработка бесправного, нищего населения и т. п. 

Рассекреченные после краха Советского Союза архивные документы показали, что во второй половине 30-х годов НКВД активно сотрудничал со спецслужбами Третьего Рейха. Именно советские палачи показали гитлеровским офицерам как правильно строить концлагеря (по примеру ГУЛАГа), массово убивать людей и тратить на репрессии минимальное количество денежных средств. Впоследствии разница между НКВД и гитлеровским Гестапо заключалась лишь в том, что немцы в отличие от советских коммунистов не убивали с таким энтузиазмом своих граждан. Если в Германии было репрессировано 1.5% населения, то в сталинском СССР этот показатель превысил 25%.  

Путин, естественно, от души поздравил сотрудников и ветеранов органов безопасности, отметив, что они «на деле демонстрируют умение эффективно решать исключительно ответственные задачи». 

 

РОССИЙСКАЯ «ГРИН-КАРТА» 

Члены законодательного собрания Ленинградской области готовят для Госдумы законопроект, который очень напоминает американскую лотерею по розыгрышу грин-карт. Депутаты хотят ежегодно разыгрывать вид на жительство в России для иностранцев и выдавать приезжим российские паспорта по ускоренной схеме. 

Подобная мера должна снизить темпы сокращения населения. После аннексии Крыма, войны на Украине, введения санкций и ослабления рубля россияне начали уезжать за рубеж. Поток приезжих, наоборот, снизился из-за высокой безработицы и сокращения зарплат. Тем не менее, уроженцы Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана по-прежнему грезят переездом в Россию, где они могут легко зарабатывать в 3 – 4 раза больше, чем на родине. Также российское гражданство привлекает выходцев из бедных африканских стран. В той же Москве или Санкт-Петербурге они легко находят работу в сфере развлечений. 

 

ИНВАЛИДНОСТЬ РАДИ ДЕНЕГ

Чудовищный, но опять же совершенно типичный для российской глубинки инцидент произошёл в Красноярске. Еле сводящая концы с концами 32-летняя мать-одиночка решила сделать свою 20-летнюю дочь инвалидом, чтобы получить пособие по детской инвалидности (порядка 6 тысяч рублей/$100). Для этого она сварила воду в 15-литровой кастрюле и вылила кипяток на ребёнка. От болевого шока девочка скончалась в больнице, а мать бросилась в бега. Её поймали по горячим следам, бросили в СИЗО, а на этой неделе приговорили к 13 годам колонии общего режима. 

Из-за нищеты матери-одиночки очень часто совершают преступления. Впоследствии многие признаются на судах, что не хотели детей, однако из-за банальной нехватки денег на презервативы и аборты вынуждены были рожать. 

Кстати, на этой неделе Путин подписал закон, замораживающий индексацию материнского капитала (разовая выплата за рождение второго, третьего и последующего ребёнка, которую можно тратить исключительно на образование, здравоохранение и улучшение жилищных условий) до 2020 года. 

 

СИРИЙСКИЙ ТУПИК

Как показывают опросы мировых мусульманских СМИ, более полутора миллиардов суннитов по всему миру ненавидят Россию после военной операции в Алеппо. В некоторых исследованиях Россия опередила по степени «мусульманского гнева» даже Соединённые Штаты. Путин становится главным врагом приверженцев ислама и его дальнейшие действия в Сирии абсолютно непредсказуемы. Какой бы ход он не предпринял – восстановить репутацию в мусульманском мире уже не получится.  

Так или иначе, Россия входит в 2017 год с самым огромным бюджетом на военные расходы за последние четверть века (официально они сокращаются, неофициально – увеличиваются посредством засекречивания части бюджета). Это означает, что Кремль продолжит стратегию «принуждения к миру» и ещё больше людей станут несчастными в результате бомбардировок, репрессий и захватнических войн.  


comments (Total: 9)

Это все конечно плохо, что автор написал, еще сглажено слегка глобальностями тем. Вам конечно вряд ли будет интересно, но, как говориться, - считаю своим долгом сообщить. Как российский адвокат, нищий кстати, ответственно сообщу - что творится в российских судах, иначе как геноцидом, назвать нельзя. А так, всех с наступающим, здоровья и счастья!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
???? Нормальный русский язык. Правильный и литературный. Что непонятно? Разве
нормальный русский для Вас - язык Эллочки?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Freddie, Вы сами то поняли что написали? Нельзя ли нормальным гражданским русским языком выражаться? Я понял что Вы очень умный, но не до такой же степени...)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Весьма интересная статья, эклектичное нагромождение фактов, из частных фактов делаются обобщения, короче индуктивный метод, что в принципе неверно в отношении такой сложой страны как Россия, где следует пользоваться дедуктивным методом старого доброго Шерлока Холмса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, я тоже хочу знать если автор реально верит что в России народ травится "Боярышником"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно ,автор реально верит всему тому что пишет ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В продолжении темы. Когда у Путина спросили, кто виноват в отравлении боярышником, последовал предсказуемый ответ: "Ряд граждан иностранного государства организовали работу по производству препаратов для очистки ванн..."

И так - во всем. Народу - про заговор западных спецслужб и патриотизм, себе - набить карманы деньгами и своровать побольше

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Погибших от боярышника - уже более 70! А по Первому каналу до сих пор решают - Запад наш соперник или друг! Боярышник ваш соперник, чумазые!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Российская статистика врёт и про численность русских в РФ, она значительно завышена!!! Откуда взялась цифра превышающая сто миллионов? Численность русских в России в 2016 ну ни как не может превышать цифру 75 - 80 миллионов! Основа лжи это завышение численности русских по некоторым регионам где на самом деле большая часть русских просто исчезла! Что касается общей численности населения России то тут однозначно дать более точную статистику уже стало невозможно, "благодаря" припискам сверху!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir