Новая ветка метро откроется 1 января 2017 года

Будни Большого Яблока
№52 (1079)

Губернатор штата Нью-Йорк и глава Управлением общественным транспортом (MTA) Томас Прендергаст заверили жителей, что новая ветка метро по Второй авеню в Манхэттене откроется в первый день 2017 года. 

Проект подземки на второй авеню, напомним, впервые был представлен городским властям ещё в 70-х годах прошлого века. Он много раз откладывался и совершенствовался. 

Реальные работы начались лишь в 2007 году после длительных переговоров между администрацией бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и MTA. 

Как и любая другая профсоюзная организация, Управление общественным транспортом несколько раз откладывало срок сдачи проекта и завышала его стоимость из-за различных «непредвиденных обстоятельств».

Как результат, первая фаза строительства ветки метро, подразумевающая открытия станций 96th, 86th и 72nd Street, а также расширение 63rd Street-Lexington Avenue Station обошлись налогоплательщикам более чем в миллиард долларов. 

Общая стоимость проекта из четырёх фаз (в конечном счёте ветка протяжённостью 8.5 миль соединит 125th Street в Гарлеме и Hanover Square в нижнем Манхэттене) превысит $4.5 млрд. 

Для сравнения, строительство одного из самых известных в мире небоскрёбов One World Trade Center на месте разрушенных башен-близнецов не превысило $3.9 млрд. 

Эксперты считают, что новые станции и маршруты, введённые в эксплуатацию 1 января 2017 года, помогут разгрузить вагоны поездов 4, 5 и 6 (ежедневно обслуживают 1.3 млн. пассажиров).

Общая численность пассажиров нью-йоркского метро после запуска первой фазы увеличится на 200 тысяч человек в день.

Целесообразность ветки метро по второй авеню до сих пор вызывает большие споры. Многие эксперты в сфере недвижимости опасаются, что цены на элитные квартиры Ист-Сайда пойдут вниз, когда все желающие получат возможность приезжать в районы, где проживают богачи. 

Также немногочисленные нью-йоркские республиканцы считают расточительством трату $4.5 млрд. на подземку. Эти деньги, по их мнению, гораздо перспективнее вложить в малый бизнес и частных предпринимателей. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir