Китайцы «оккупировали» Нью-Йорк

Будни Большого Яблока
№52 (1079)

В 2016 году Нью-Йорк посетили более 950 тыс. туристов из Китая, что является абсолютным рекордом. По численности выходцы из Поднебесной уступают только британцам (1.2 млн. визитов в Большое Яблоко), однако к 2022 году они гарантированно выйдут на чистое первое место с показателем 1.8 – 2.2 млн. человек ежегодно.

Любопытно, что в отличии от туристов из других стран китайцы тратят деньги преимущественно в бизнесах своих соотечественников, которые переселились в Нью-Йорк. Они тратят деньги в китайских ресторанах, останавливаются в частном секторе (на территории Китай действует немало сайтов наподобие американского Airbnb), пользуются китайскими туристическими компаниями. 

Как следствие, от финансовой активности туристов выигрывает не только Нью-Йорк, но и вся китайская община мегаполиса, крепнущая с каждым днём. 

В настоящее время в Соединённых Штатах проживает чуть менее 5 млн. китайцев. Каждый десятый иммигрант выбирает местом жительства Нью-Йорк, который по численности китайцев опережает даже Калифорнию. 

Интересно, что иммигранты из Китая считаются самыми богатыми и процветающими. Большинство из них легализуется не через политическое убежище, а через инвестиционные и рабочие визы, образовательные программы, воссоединение с родственниками и женитьбу/замужество с гражданами США 

В последние годы Госдепартамент США стал чаще выдавать китайцем туристические визы (B1/B2), включая самые престижные – 10-летние с неограниченным въездом на территорию Америки. Вместе с тем, иммиграционные службы усложнили получение виз для жителей других азиатских стран, а также государств Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Восточной Европы. 

Любопытно, что по итогам 2016 года инвестиции Китая в экономику Соединённых Штатов впервые превысили объём инвестиций США в китайскую экономику. Китай остро нуждается в новых технологиях, которые будут поддерживать его миллиардную армию низкоквалифицированных рабочих. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir