Почему иностранное усыновление пошло на убыль

Америка
№51 (1078)

 С начала 80-х годов до 2005 года американские семьи усыновили и удочерили более 250 тысяч иностранных детей. На протяжении четверти века численность переехавших в Соединённые Штаты сирот стабильно росла и к 2004-му достигла своего пика – 22.884 несовершеннолетних. Потом, однако, случилось непредвиденное: американцы начали терять интерес к иностранным детям и всего за десятилетие количество случаев опеки упало на 80%. По итогам уходящего года граждане США усыновят и удочерят менее 4 тысяч детей, родившихся за рубежом (абсолютный минимум с момента ведения подобной статистики).

Отказ от иностранных детей, по мнению экспертов в сфере опеки, объясняется тремя факторами. 

Во-первых, эта благородная деятельность превратилась в очень прибыльный бизнес. Сироты в буквальном смысле стали товаром, продажи которого обогащают не только частные, но и государственные компании. 

Дороже всего американцам сегодня обходятся дети из Южной Африки – $21 тысяча за одного несовершеннолетнего. Дешевле всего взять опеку над уроженцами Филиппин - $9.5 тысяч. 

В прейскурант не входят расходы на перелёт в страну рождения ребёнка, расходы на консультации с местными чиновниками и проживание (плюс $5-$6 тысяч).

Во-вторых, немаловажную роль сыграло развитие национализма в странах, которые чаще всего позволяли американцам брать опеку над детьми.

Большинство международных исследовательских организаций, публикующих рейтинги самых развивающихся, богатых, успешных и демократичных стран, используют численность усыновлений и удочерений иностранцами в качестве негативного   фактора. Иными словами, на международной арене репутация страны, которая отдаёт американцам детей падает, а имидж самой Америки – улучшается.

Первыми эту закономерность поняли российские депутаты, которые в 2008-м начали разрабатывать, а в 2012-м приняли так называемый Закон Димы Яковлева. 

Официальной причиной его принятия было преступно небрежное отношение американских опекунов по отношению к  несовершеннолетнему. Неофициальной – нежелание фигурировать в списках стран, которые не могут позаботиться о сиротах самостоятельно. Госдума России обрекла миллионы детей на сиротство,  и лишний раз продемонстрировала, что «величие» страны важнее, чем человеческая жизнь. 

Если Россия запретила американцам брать опеку над собственными сиротами, то большинство других стран значительно усложнили этот процесс. В Китае и Южной Корее, например, регулярно проходят рейды против агентств по международной опеке. Довольно часто уголовные дела возбуждаются по статье работорговля (human trafficking).

В-третьих, благодаря успешным реформам, в сфере опеки правительству Барака Обамы удалось ускорить процесс приёма американских сирот в американские семьи. 

С 2005 года среднее время оформления опекунства сократилось с 12 до 6.5 лет. Это большой плюс, однако машина усыновления и удочерения до сих пор работает очень медленно. 100 тысяч сирот на территории Соединённых Штатов нуждаются в опеке. Примерно 30 тысяч из них так и не попадут в приёмную семью. До 18-летия им придётся жить под наблюдением социальных работников, временных опекунов, работников приютов и т. п. 

Интересно, что в команде будущего президента Дональда Трампа есть два человека, которых очень сильно интересует решение проблемы американских сирот. Первым, как ни странно, является генерал Джеймс Мэттис (номинированный глава Департамента обороны). Он никогда не был женат и в свои 66 лет не имеет детей. Однако именно Мэттис одним из первых раскритиковал Закон Димы Яковлева и призвал Обаму заботиться о сиротах на территории США. 

В своих речах генерал много раз говорил о подрастающем поколении американцев, которые должны вырасти здоровыми и сильными патриотами своей родины. 

Второй человек, озабоченный проблемой сирот – потенциальный пресс-секретарь или рядовой работник трамповской пресс-службы Лора Ингрэм. Она опекаёт трёх чужих детей и регулярно участвует на волонтёрских началах в мероприятиях помощи сиротам. Ингрэм также критиковала Закон Димы Яковлева и требовала от администрации Обамы максимального упрощения процесса опеки над сиротами. 

Если учесть, что Департамент образования при Трампе возглавит ещё одна озабоченная проблемой опекунства дама – Бетси ДеВос (четверо собственных детей, потраченные на детей-сирот миллионы долларов), – то шансы на проведение реформы опекунства (adoption reform) в ближайшие годы очень велики. 

Всё, что требуется от Трампа – сломать доведённый до абсурда псевдополиткорректный бюрократический механизм распределения сирот и в сжатые сроки наделить всех нуждающихся материнской и отцовской любовью. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir