Выбор Трампа: Тиллерсон, Пуздер, Прюитт, МакМэхон

Америка
№51 (1078)

45-й президент Соединённых Штатов Дональд Трамп продолжает комплектовать свой будущий кабинет. 

Главной неожиданностью последних дней стало назначение на должность госсекретаря 64-летнего уроженца Техаса, управляющего нефтегазовой корпорацией ExxonMobil, Рекса Тиллерсона.

Эта сомнительная кандидатура не устроила многих республиканцев и демократов. 

Как показывают опросы населения, до начала декабря о Тиллерсоне никогда не слышали более 97.6% жителей Соединённых Штатов. Рекс занимался большим специализированным бизнесом (нефть/ газ), редко фигурировал в федеральных СМИ и до своей номинации не имел никакого отношения к политике. 

Это абсолютный кот в мешке, который на своём посту может быть не менее непредсказуемым, чем его непосредственный начальник Дональд Трамп. 

Молодой выпускник техасского университета (University of Texas at Austin) Тиллерсон пришёл в ExxonMobil более 40 лет назад и сразу же получил должность инженера-технолога. Начальство высоко оценило его знания в точных науках и желание работать по 60 – 70 часов в неделю. 

Уже через 10 лет в корпорации Рекс получил под свое подчинение 270 работников. Он стал реже проводить время за чертежами и чаще заниматься организационной работой. 

В 1989-м ExxonMobil назначил Тиллерсона ответственным за сделки корпорации в четырёх штатах, а в 1995-м он начал заниматься международными контрактами. Уже тогда Рекса больше всего интересовали деловые отношения с постсоветской Россией, которая не могла в полной мере реализовать свой огромный нефтегазовый потенциал. 

Звёздный час Тиллерсона наступил во время реализации российско-американского проекта Sakhalin-1. 

Он стартовал ещё в середине 90-х годов и подразумевал взаимовыгодные условия для двух сторон. Российское правительство предоставляло недра с залежами нефти и газа, ExxonMobil – современную технику для их извлечения. 

В 1998-м Тиллерсон возглавил компанию Exxon Neftegas Limited, работавшую в рамках Sakhalin-1.

Sakhalin-1 считается одним из самых коррупционных предприятий с момента развала СССР. Многие операции проводились вне поля правительства. К многомиллиардным операциям проявляли внимание криминальные структуры и ФСБ во главе с её директором Владимиром Путиным (июль 1998-го – август 1999-го). 

Тиллерсон и Путин впервые встретились лицом к лицу именно в роковом для России 1999-м – незадолго до полного захвата власти спецслужбами. С того момента они стали не только бизнес-партнёрами, но и хорошими друзьями. 

«Тиллерсон как никто другой провёл с Путиным огромное количество времени, - говорит Джон Хамре, бывший заместитель главы Департамента обороны (DOE) в правительстве Билла Клинтона. В 2011-м Тиллерсон, Путин и ряд российских олигархов подписали соглашение об исследовании недр Арктики, а также продвижения новых технологий бурения, которые помогли бы добывать нефть и газ на самых отдалённых уголках планеты. Этот проект впоследствии был признан провальным. Убытки составили чуть менее миллиарда долларов. 

Немаловажно сказать, что отношения Тиллерсона и Путина не испортились даже после возбуждения уголовного дела против Михаила Ходорковского и его нефтяной корпорации «Юкос», которая впоследствии превратилась в печально знаменитую «Роснефть». 

Когда шёл десятый год заключения Ходорковского (2012), признанного во всех цивилизованных странах мира политзаключённым, Тиллерсон с гордостью получал награду Орден Дружбы из рук Путина. 

Мировая стоимость нефти на тот момент превышала $110 за баррель. 

Тиллерсон абсолютно равнодушно отнёсся к аннексии Крыма и войне на Украине. Он никогда не поддерживал санкции против России и более 20 раз лично и через лоббистов обращался к администрации Обамы с требованием их отменить. 

В настоящее время Тиллерсон продолжает зарабатывать деньги вместе с ExxonMobil и российскими партнёрами. В этом году, например, он числился в списке почётных гостей Международного экономического форума в Санкт-Петербурге (St. Petersburg International Economic Forum). Многие мировые бизнесмены и политики, напомним, проигнорировали этот форум из-за систематических нарушений прав человека в России.

Вне всякого сомнения Тиллерсон является в кабинете Трампа самым лучшим другом Путина, и это идеальный кандидат для Кремля. Рекс ничего не понимает в международной политике, но заинтересован в развитии нефтегазовой отрасли и собственном обогащении. 

Высокие цены на природное сырьё, гегемония «Роснефти» и ExxonMobil, устранение конкурентов на рынке полезных ископаемых и, естественно, снятие санкций с России – всё это случится в самое ближайшее время.  

Излишне говорить, что многие республиканцы и демократы разочарованы  в кандидатуре Тиллерсона, единственной дипломатической заслугой которого является личная дружба с Путиным. Например, сенатор от Флориды Марко Рубио назвал Рекса «сомнительным и опасным» на фоне сообщений ФБР и ЦРУ о вмешательстве России в выборы президента Соединённых Штатов. 

«Следующим госсекретарём должен стать человек, который смотрит на мир объективно и прозрачно, - отметил Рубио. – Потенциальный конфликт интересов недопустим. Необходимо, чтобы Тиллерсон чётко представлял интересы Америки на международной арене. Я с нетерпением жду его речи в Конгрессе».

Интересно, что кандидатура главы ExxonMobil противоречит трамповской экономической платформе America First, подразумевающей очень низкие цены на природные ресурсы и пересмотр международных контрактов. Если санкции с России будут сняты, то Трамп не сможет выполнить ни одного своего обещания. В частности, сделать китайскую сталь, необходимую для перестройки американской инфраструктуры, сверхдешёвой. 

 

 

Что касается других кандидатур в трамповском кабинете, то Департамент труда (DOL) возглавит 66-летний Эндрю Пуздер. Он является руководителем ресторанной сети CKE, которая в этом году с размахом отметила 70-летие. 

Пуздер – один из главных критиков обамовских инициатив о пошаговом повышении минимальной заработной платы до $15 в час. Он считает, что в национальном масштабе эта планка не должна превышать $9 в час, а сверхурочную оплату труда в ряде случаев необходимо вообще отменить. 

Вместе с тем Пуздер готов активно поддержать людей, которые стремятся к карьерному росту. Сэкономленные на минимальных зарплатах деньги CKE старалась тратить на повышение квалификации трудолюбивых сотрудников. 

«Начните с малого и получите возможность достигнуть больших высот», -  неоднократно советовал  Пуздер своим подчинённым. 

68-летняя Линда Макмэхон, одна из ведущих бизнесвумен в профессиональном рестлинге (промоутерская контора WWE), возглавит Управление малыми бизнесами (SBA). 

Эта женщина прошла очень тяжёлый карьерный путь. Она неоднократно терпела неудачи и в какой-то период жизни вынуждена была выживать за счёт продовольственных талонов и других государственных пособий. Только поразительная стойкость помогла Линде и её мужу Винсенту сколотить в конечном счёте внушительное состояние в размере $1.2 млрд. 

Макмэхон придётся очень постараться, чтобы сделать SBA по-настоящему нужным и эффективным государственным ведомством. 

Ещё при Билле Клинтоне работа этой структуры свелась к сомнительному распределению грантов на различные проекты. Миллионы долларов проходили через руки зонтиковых организаций, а конечным результатом становились бесполезные брошюры и семинары для начинающих предпринимателей.  

Один из главных минусов SBA в его современном виде – пренебрежение статистическими данными.

В период правления Обамы важнейшие для частного бизнеса цифры вообще исчезли из свободного доступа. Ведомство не публикует количество малых бизнесов в масштабах страны и отдельных регионах, не классифицирует их на успешные и убыточные, не делится с потенциальными бизнесменами информацией о преимуществах открытия своего дела в том или ином районе. Иными словами, SBA практически никак не может помочь действующему владельцу малого бизнеса. 

Сторонники сокращения государственных расходов неоднократно предлагали ликвидировать SBA и тем самым сэкономить почти миллиард долларов в виде ежегодных расходов. Сможет ли Макмэхон сделать эту структуру эффективной – большой вопрос. 

Агентство по охране окружающей среды (EPA) возглавит генеральный прокурор штата Оклахома 48-летний Скотт Прюитт. 

Это человек уже много лет является личным врагом всех экологических организаций, а также мощным противником борцов с глобальным потеплением. 

Прюитт скептически относится ко всем дорогостоящим технологиям, которые обещают сделать воздух и питьевую воду чище. Вместе с тем, он готов расширять и отстаивать права охотников, рыболовов и фермеров. 

Главной задачей Прюитта на посту главы EPA станет сокращение государственных расходов на сомнительные экологические проекты. Он считает, что большинство зелёных организаций должны искать финансирование в частном секторе. Главная же задача EPA – следить, чтобы все действующие экологические законы строго исполнялись. Таким образом, Прюитт может на несколько лет «законсервировать» ведомство, которое, по его мнению, в развитии не нуждается. 

Напоследок стоит сказать, что на должность главы Департамента энергетики (DOE) Трамп назначил бывшего  губернатора Техаса (2000 – 2015), двукратного участника президентской гонки (2012, 2016) и ярого критика обамовских проектов по развитию альтернативных источников энергии Рика Перри. 

Кресло директора Национальной разведки (DNI) может достаться бизнесвумен и главе HP Карли Фиорине, которая, напомним, являлась единственной женщиной в республиканских праймериз 2016 года и получила немало оскорблений в свой адрес от Дональда Трампа. 

Потенциальные номинанты на должности руководителей DOE и DNI скорее всего станут известны на следующей неделе. Пока же американские и мировые СМИ сосредоточили внимание на обсуждении личности Рекса Тиллерсона, который может поставить крест на Америке как на великой державе.

Вадим Дымарский 


comments (Total: 79)

у меня тут сегодня рент пришел за квартиру.лендлорд требует оплатить установленные летом окна.окна устанавливали мексиканцы.после их квартира была такая грязная,что 2 дня занималась генеральной уборкой.насколько я знаю,после работ в Манхэттене после установки окон я видела полный порядок.понятно,что лендлорд сэкономил солидную сумму,уплатив за установку нелегалам по минимуму.но судя по той раскладке,которую он прислал мне,сумма внушительная.он её рассрочил на 3 года.это значит,что я оплачу его собственность.
а яблоки такие дорогие уже несколько месяцев,начиная с нового сезона.я там регулярно закупаюсь и мне удивительно,что бензин в цене упал,а цены идут вверх семимильными шагами.
цены повышают путем уменьшения объема в упаковке и на другие товары,не только продукты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А за Трампа можете не беспокоиться: он набрал себе в помощь очень умных и сильных людей, "матёрых капиталистов", т. ч. Трамп не пропадёт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо, Плаям (не знаю, как правильно написать Ваше имя по-русски, у меня нет русского алфавита на кейборде, приходится переводить английские буквы на русские через транслит), спасибо за умные и правильные рассуждения. И я полностью согласна с Вашей мыслью насчёт временной визы для временных РАБОТАЮЩИХ "нелегалов", потому что, я уверена, без их рук Америке не обойтись (особенно в сезон сбора урожая).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я? Бешусь? Милейший , а Вы меня с собой не перепутали? Или на демократическом эзоповом языке спокойный тон называется "беситься", а Ваше ядоплюйство "конструктивной полемикой? Хтя, возможно, Вас ввели в заблуждение слова, отсутствующие в Вашем лексиконе. И , будьте добры , хотя бы одно подтверждение тому, что я предлагаю молиться на Трампа.
Кстати , господа демократы , в этом номере газеты поднимался насущный, для простых американцев вопрос: почему американские лекарства в Америке стоят в 10 раз больше , чем в любой другой стране мира? К моему удивлению, это в сердцах пламенных народолюбцев, не вызвало никакого отклика: то ли ,имея Медикер, вы на это не обращаете внимания , то ли вам наплевать на обворовывание работающих и пенсионеров.
В свое время у меня была достаточно бурная полемика с "сдержанным" Экспертом по поводу Обамакера. Эксперт также размахивал опросами , приводил ссылки, разглагольствовал о будущей манне небесной - но , к сожалению, мои прогнозы оказались верны: Обамакер - ни что иное , как узаконенный грабеж работающих и снижение уровня медицинских покрытий. Ау , отзовитесь , кто-нибудь из работающих, у кого после Обамакера страховка стала лучше и дешевле! Так и с выборами - Эксперт в очередной раз попал пальцем в...
Топаллер - отдельная история , которая называется кто платит , тот и заказывает.
Единственно , с чем не могу не согласиться , это то , что не везло Америке с президентами после Рейгана. Увы. Такова история.
Яблоки по $5-6 за паунд, ничто иное , как сговор. Кстати , а почему Вы не задавались вопросом: почему цены, взлетевшие вследствие повышения цен на энергоносители, такими и остались даже когда бензин стал более , чем в 2 раза дешевле?
Вам нужна дешевая рабсила для работы на полях? Ну так можно дать специальные рабочие визы для этого , ну и проследить, конечно, чтобы человек выехал из страны, когда срок действия визы истечет - какие проблемы? Этот мигрант не попадет под действие законов о минимальной заработной плате, а казна пополнится.
Так что, господа-демократы, чем инсинуациями заниматься да ядом плеваться, займитесь лучше хоть каким-то делом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
хде это я писала,что против Трампа?
как раз Трампа я поддерживала с большим удовольствием. интриганка и старушенция Клинтон никогда не вызывала моих симпатий.
Трамп для меня прежде всего деловой человек,которому при жизни можно ставить памятник.президент он будет не хуже Буша,который усердно разрушал штаты до прихода Обамы.или все забыли,сколько денег было вбухано в иракскую военную компанию?... это Виктор Топаллер сначала уговаривал голосовать за Трампа,а сейчас уже готовит импичмент в его адрес.совсем как малые дети.
Дайте человеку приступить к своим прямым обязанностям.он уже отказался от зарплаты,отказался от супердорогого джета.что еще вы хотели?!
стена в наше время,это смешно и грустно.в Whole foods яблоки уже по $5-6 за паунд.и это еще цветочки.как только иссякнет дешевая рабсила,вы выть будете по другому поводу.истерики дохтура психиатОра и K* с санитаром Мироном выглядят жалким зрелищем.жаль,что приходится быть в такой компании.мне больше импонирует спокойный и всегда сдержанный эксперт.вот с ним как раз всегда можно найти компромисс.кто-то из моих знакомых голосовал за Клинтон,однако нам это не помешало оставаться в хороших и дружеских отношениях.моя лучшая подруга отказалась обсуждать со мной такие темы,потому что наши отношени ей гораздо важнее.а политики придут и уйдут.Трамп не вечно будет править,а только 4 года.если будет хорошо,то еще такой же срок.мы же пережили Обаму,который тут наобещал вагон и маленькую тележку.однако вагон благ он прихватил с собой,а американцам оставил маленькую тележку.исправлять ситуацию всегда сложнее,чем что-то начать и делать с нуля.это тоже нужно учитывать.Трампу придется исправлять еще и перекосы,которые в наследство оставил Буш 8 лет назад.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не могу не вступиться за Plyam (сейчас опять заведут про двуликого Януса). Ну где же это она " бесится"? Она спокойно и аргументированно объясняет ситуацию без тени скандальности или предвзятости по отношению к кому бы то ни было. Меня вы тоже приплели, опять с несуществующим "поклонением" Трампу. Ни с моей стороны, ни со стороны Plyam никакого поклонения нет и не было. Вы,как обычно, переворачиваете все с ног на голову,и обвиняете нас в несуществующих грехах. Угомонитесь уже наконец. Ну проиграли левые, на всех фронтах проиграли, потому и беснуются в бессильной злобе, и по обыкновению сваливают на других.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И чего Плям, вы так беситесь? Трамп это президент а не вождь всех народов. По вашему и по Зининому на его надо только молиться? Правильно здесь Принс написал что президент это рабочая должность а не трон. А вы заране уже его начали возносить и обзывать всех кто не хочет учавствовать в вашем хоре.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Некогда интеллигентный форум на глазах превратился в подобие птичьего базара.
Апологеты демпартии, вслед за "вождями" ,использовали, с тем же успехом, тот же набор, который показал даже не пшик , а больший проигрыш "непотопляемых" Клинтон. Хотели пересчитать? - пересчитали , правда в пользу Трампа; потом приписали Путину могущество вселенского масштаба - увы, не верят; призывали выборщиков голосовать "по совести" - проголосовали, и что? Проигрыш Хиллари стал еще больше. Может виновата двухступенчатая система выборов? Ну так будь она иной , и стратегия Трампа была бы иная. Не находите?
Соберите все факты и посмотрите , что получается: демократический претендент, при практически единодушной поддержкой СМИ, при космической сумме потраченных денег , при публичной поддержке бывшего и настоящего президентов с оглушительным треском... проигрывает. Так может , что-то не так с партией и кандидатом?
Вместо того , чтобы принять поражение и, если вы истинные апологеты демпартии , начать работу над ошибками , разумеется, на безвозмездной основе, вы устраиваете истерики на "конспирологической " основе. Чушь какая-то.
В духе лучших традиций государства, которое вы все недолюбливаете, устраиваете здесь травлю инакомыслящих. Сергей, хохма , умора и иже с вами - к вам обращаюсь.
Все , что можно сказать на сегодня, так это то , что Трамп повел себя , как исключительный стратег - выиграть, находясь в проигрышной ситуации и с меньшими ресурсами - дорогого стоит. А по поводу остального - вроде он еще и не начинал, а с вами -просто падучая.
Надежда на перемены к лучшему? - да, с Трампом есть хотя бы надежда, что перемены будут к лучшему и во всяком случае будет не хуже, чем с Обамой.
Сергей, Вас так волнует тема забора и декларации Трампа? А декларации Клинтон и их фонда - кормушки вкупе с "одолжениями" отработанными госсекретарем за взятки, ой , за пожертвования в фонд - нет? Не находите , что как-то однобоко?
А от эвфемизмов Вас не тошнит? Вы и у себя на кухне пользуетесь "высоким стилем" и употребляете исключительно слово "афроамериканец"? Которое , само по себе нонсенс: американец - гражданская принадлежности индивидуума, в то время , как афро - континентальная. Следуя этому идиотизму мы должны называться евро-, азия-, австрало-американцы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А тут и Мирон, в купе с Норой, верно подметили, но и не они одни, а ранее и другие, что Трамп впервые становится президентом... Разъединённых Штатов Америки. Мнение это не бесспорное, но и не без основательное.
Будучи очевидными халявщиками по своей натуре, его поклонники (группа осмотренная психиатОром и пребывающих под его наблюдением) полагают что, вот Барин... приедет... и всё им устроит как надо. А им остаётся... "надеяться на перемены к лучшему" и снова, опять и только ждать , ждать... хоть до второго... пришествия (может быть и нальют воды в бассейн?).
А чего хотели вначале, не дойдя и до середины, уже забыли. Так надо, забор-то, али нет? Спрашивают они друг друга. Но никто не решается что-то вразумительное сказать. Смотрят на верх. А указующего перста уже давно нет! И декларации о доходах его тоже нет... показать боится. И правильно делает, у таких почитателей как Мирон нервы могут не выдержать, отвечай потом за буйных, может и покусать ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зачем выпустили санитара Мирона без смирительной рубашки?
Он попутал палату 6 с хлевом.
умора!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir