Россия: факты, события, комментарии

В мире
№51 (1078)

Верховный главнокомандующий и по совместительству президент России Владимир Путин совершил самую большую ошибку с момента поддержки кровавого диктатора Башара Асада. Более четырёх тысяч боевиков «Исламского государства» за сутки отбили древний город Пальмира и теперь жестоко уничтожают его жителей, включая женщин, стариков и детей.

Пальмира, напомним, стала краеугольным камнем путинской пропаганды в 2016 году. Когда сирийско-российские войска отбили город у боевиков в конце марта, кремлёвские телеканалы на протяжении полутора месяцев рассказывали об этой геройской операции. Министерство обороны даже выпустило медаль «За освобождение Пальмиры», которую получили самые разные люди, напрямую или косвенно связанные с триумфом «великие лидеры»  - Путин и Асад. 

Венцом затянувшегося празднования освобождения Пальмиры стал сверхдорогой концерт Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева прямо на древних развалинах. В нём принял участие даже скандально знаменитый друг российского президента – виолончелист Ролдугин – тот самый, через кого Кремль вывел два миллиарда долларов в панамские офшоры. 

Вместо тюремного срока, однако, музыкант получил медаль «За освобождение Пальмиры». 

Интересно, что весной российская пропаганда обещала, что именно в декабре начнётся масштабное восстановление Пальмиры. Десятки миллионов долларов из российского бюджета будут потрачены на восстановление памятников древности (включая взорванную боевиками арку, которая украшала обложку советского учебника «история древнего мира» для пятиклассников), а в саму Сирию отправятся строители, учёные, архитекторы, археологи, неравнодушные волонтёры и т. п.  Ничего этого не произошло. 

Внезапно для всех Пальмира, которую кремлёвские пропагандисты обещали сделать популярным туристическим направлением для россиян, оказалась под 100-процентным контролем «Исламского государства».

Главный виновник произошедшего военного позора – бездарнейшее армейское руководство. 

Напомним читателям, что министром обороны России и генералом армии в настоящее время является Сергей Шойгу – человек, который сам в армии никогда не служил. Он неплохо проявил себя во время тушения лесных пожаров и спасения людей из затопленных домов на посту министра МЧС, однако к военному делу имеет такое же отношение, что и Путин к экономике. 

Российское телевидение, конечно же, объявило  виновным во взятии Пальмиры террористами американцев. Якобы авиация США временно прекратила бомбардировки позиций боевиков на другом конце Сирии и пять тысяч головорезов бросились к границам древнего города. 

Ряд российских «патриотов» даже сделали вывод, что Штаты состоят в заговоре с террористами против войск Путина и Асада.

После падения Пальмиры ситуация в Сирии стала ещё более непонятной и запутанной. 

Российская сторона продолжает скрывать численность сухопутных войск, статистику потерь и ежедневную стоимость боевых действий. В интернет изредка просачиваются любительские записи, свидетельствующие о масштабах российской военной компании. В частности, в Сирию уже отправлен чеченский спецназ, который будет проводить «особо важные миссии». 

Сегодня уже ни у кого нет сомнения, что Путин завязнет в этой ближневосточной стране как Брежнев, Андропов, Черненко и Горбачёв в Афганистане.       

Что касается других российских новостей, то они так же не обнадёживают...

 

ЗНАТОКИ КОНСТИТУЦИИ 

Как показало новое исследование ВЦИОМ, только 8% жителей России хорошо знают государственную Конституцию. 

Подавляющее большинство населения имеет «общее представление» об этом документе и считает, что Кремль действует в рамках Конституции.

Каждый четвёртый опрошенный назвал положения главного закона «формальностью». 

Конституционные свободы интересуют россиян меньше всего. Гораздо выше они ставят право на охрану здоровья, труд, жилище и социальные льготы.   

Сегодня многие статьи российской Конституции читаются как анекдот. 

Вот, например, статья 31: «Граждане российской федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования». 

Здесь не лишним будет в очередной раз вспомнить оппозиционера Ильдара Дадина, который получил три года лагерей за одиночный пикет и прошёл через немыслимые издевательства. 

На этой неделе, кстати, Дадина перевели из колонии в Карелии, но вот куда именно – никто не знает. 

 

БЮДЖЕТ НА 2017 ГОД

Госдума России приняла бюджет, который шокировал всех здравомыслящих людей. Только вдумайтесь в эти цифры: 

Расходы на образование – 3% от бюджета. 

Здравоохранение – 2%. 

Оборона – 17%. 

Безопасность – 11%. 

В эту статистику не включены конфиденциальные расходы, которые по некоторым данным предусматривают ещё 15% бюджета на вооружение и военные действие. 

Таким образом, Россия тратит на медицину и образование двадцатую часть, а на бомбы, войну, спецслужбы, армию, полицию и закручивание гаек посредством пропаганды – почти половину бюджета. 

Даже если предположить, что все выделенные на здравоохранение деньги дойдут до россиян (обычно на федеральном и региональном уровне «распиливается» до 80% средств), то каждый гражданин получит медицинских услуг примерно на 2.600 рублей ($40) в год.

 Ничего подобного с учётом инфляции и стоимости медицины не было ни в царской России, ни в Советском Союзе, ни в один из предыдущих годов правления Путина. 

Большинство россиян обречено на вымирание.  

 

РОСНЕФТЬ ДЛЯ КАТАРА 

Всю неделю российские СМИ рассказывали о чудо-сделке, которую совершило правительство России и корпорация «Роснефть» с фондом Катара. Якобы достигнутое соглашение поможет увеличить доходы от продажи «чёрного золота», повысить нефть в цене и открыть новые международные рынки. 

Если не вдаваться в сложные финансовые объяснения, рассчитанные на рядовых россиян, то Путин с Сечиным, будучи хорошими друзьями с самого детства, банально продали 19.5% акций «Роснефти» на сумму 10.5 миллиардов евро катарским шейхам. Иными словами, отдали в иностранные руки пятую часть одной из крупнейших компаний России. 

Эта инициатива сродни продаже Аляски. До простых россиян деньги всё равно не дойдут, а выгоду в будущем извлечёт только покупатель. 

 

ПЕНСИИ НИЖЕ МИНИМУМА

Из-за очередной заморозки индексации пенсий (на этот раз - сразу на три года), они упадут ниже прожиточного минимума уже к 2018 году. Об этом говорят эксперты Пенсионного фонда. 

Согласно прогнозам, уже через 13 месяцев прожиточный минимум в России составит 9,364 рублей ($144), а минимальная пенсия – 9,159 рублей ($140) в месяц. 

Кроме того, в самое ближайшее время пенсионный возраст россиян существенно поднимется – до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. 

Эта мера связана ещё и с тем фактором, что население России стремительно стареет. Старики обречены на массовое вымирание из-за угробленной медицины и нищенских пенсий. 

В последние годы российские пенсионеры старше 65 лет стали чаще брать кредиты и по этому показателю сравнялись с россиянами в возрастной категории от 30 до 39 лет. 

Банки дают деньги пожилым с большим энтузиазмом. В случае чего у них можно будет забрать жильё в счёт погашения долга. 

 

ЗАКРЫТИЕ ШКОЛ И БОЛЬНИЦ

Осенью 2011 года президент Путин поставил перед правительством задачу открыть не менее тысячи новых школ в ближайшие 5 лет. 

Приоритетными регионами для развития системы детского и подросткового образования назывались отдалённые регионы. С тех пор, количество школ сократилось на 8 тысяч штук. 

В общей сложности, за 16 лет путинского правления численность образовательных учреждений упала с 68.100 до 43.900. 

Аналогичная ситуация – с больницами. Аналитики Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) прогнозируют полное закрытие больниц в российских деревнях к 2023 году и исчезновение школ в сельской местности к 2033 году. 

В перспективе глубинка страны обречена на вымирание. Главы регионов не хотят строить дороги, тратиться на пожарные и медицинские машины, развивать почту. 

 

ПУТИН-ПУТЕШЕСТВЕННИК

На встрече с челябинскими рабочими президент Путин поделился планами на будущее. Он сказал, что мечтает успешно завершить карьеру и собирается после ухода со своего поста больше ездить по миру. 

«Сегодня все мои путешествия сводятся к тому, что я приезжаю в аэропорт, из него перебираюсь в какое-то помещение, потом назад в аэропорт, вот вроде куда-то съездил, - пожаловался глава России. – Мне хотелось бы, конечно, по-другому путешествовать. Посмотреть на природу, на какие-то исторические достопримечательности». 

После откровений Путина блогеры сразу вспомнили замечательное высказывание писателя-сатирика Виктора Шендеровича: 

«Как только Путин выпустит из рук рычаги власти, с них сразу же начнут снимать отпечатки пальцев».

Ещё один интересный диалог со встречи Путина с челябинскими работягами выглядел так: 

«Что ответить девочке-ребёнку на вопрос, кто такой президент России?». 

Путин и здесь проявил тонкое остроумие: 

«Это человек, который работает для того, чтобы ты была счастлива». 

 

ОЧЕРЕДЬ ЗА СЫРОМ

В XXI веке россиянам удалось возродить советскую традицию стоять за продуктами много часов подряд. 

Несколько тысяч человек выстроились в километровую очередь в посольство Италии, где с размахом прошла продуктовая ярмарка. На ней были представлены настоящие ароматные сыры с надписью Made In Italy на упаковках. 

Пока трактора давят санкционные продукты, а прилавки магазинов пестрят «импортозамещённой» отравой на пальмовом масле, толпы путинских патриотов стремятся если не купить, то хотя бы увидеть настоящую качественную еду.  

Надо сказать, что аналогичная ситуация наблюдается повсюду в России, когда на прилавки  попадает любая популярная в Европе и Америке продукция. 

К примеру, партия смартфонов iPhone сметается с московских прилавков в первые же часы продаж. 

Открытие ресторана быстрого питания McDonalds в глубинке страны до сих пор становится главным событием года. 

Подсознательно россияне хотят жить в цивилизованном обществе с большими зарплатами и возможностями. На практике, однако, продолжают верить, что экономического успеха можно добиться с людьми вроде Путина во главе государства. 

Николай Сухой  


comments (Total: 7)

Посол РФ в Турции Андрей Карлов стал невинной жертвой именно варварски зверской политикой путинского правительства. С такой мягко выражаясь внешней политикой власть в России может рассчитывать только на свалку истории!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вот интересно Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года, который должен был пройти в Сочи, состоится в немецком Кёнигзее, из-за того что Латвия и Южная Корея категорически против или тут опять вмешались политиканы - "русофобы"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какой-то жуткий кошмар, погиб посол РФ. Посол РФ в Турции Андрей Карлов был застрелен!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Скрепы не помогли...

"После сдачи и позорного бегства из Пальмиры между асадитами, иранцами, "Хезболлой" и российской стороной разгорелся скандал: ведутся споры о том, кто первым бежал с поля боя.

Также известно, что РФ скорее не намерена возвращать Пальмиру, эту информацию подтверждают и открытые источники, например военный обозреватель Михаил Ходаренок, который утверждает, что планов отбивать Пальмиру у военного руководства РФ, скорее всего, нет. То есть российские "подарки", обнаруженные ИГИЛ на базе в Пальмире, останутся, скорее всего, у террористов. Кроме того, наличие косвенных признаков: брошенных банковских карт и средств связи позволяет предположить, что последними на базе в окрестностях Пальмиры также находились военнослужащие из состава 24-й отдельной бригады спецназначения ГРУ ГШ МО РФ. Военнослужащие этой бригады также фигурировали в расследованиях по Донбассу. Как сообщалось, на днях боевики «Исламского государства» вновь вошли в древний сирийский город Пальмира. Пальмира была освобождена в конце марта сирийскими вооруженными силами. "ИГ" удерживало Пальмиру в течение 10 месяцев, разрушив многочисленные памятники старины. "

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот что пишет Михаил Ходаренок, военный обозреватель «Газеты.Ru»:

При этом ситуация в Пальмире, где в результате паники и трусости, в том числе высшего командования сирийской армии, под угрозой оказался даже небольшой контингент российских военных, еще раз показала необходимость переходить к политическому урегулированию ситуации в стране. Для этого Россия подготовила все необходимые условия.

Вначале из Пальмиры поступали неполные и отрывочные данные по обстановке. Сейчас картина более или менее проясняется. Отдельные источники утверждали, что перегруппировку и сосредоточение боевиков для штурма Пальмиры проморгала разведка. Это не совсем так. Выяснилось, что необходимая информация сирийскому командованию все-таки была предоставлена.

Однако далее произошло то, что не мог предусмотреть никто: подразделения регулярной сирийской армии при первых выстрелах со стороны боевиков в панике, бросая вооружение и военную технику, бежали из Тадмора (Пальмиры). Доблестные сирийские вояки рванули так, что их с трудом остановили далеко к западу от Пальмиры, на подступах к авиабазе Т4 (Эт-Тияс).

Первоначально сообщалось, что российских военных советников в Пальмире не было. Это не так. «Игиловцы» (боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство») даже опубликовали на своих сайтах снимки оставленного россиянами имущества.

Численность российского контингента составляла чуть более 200 человек (группа управления), плюс группа охраны — 120 спецназовцев. Они-то и остались в Пальмире, едва ли не в одиночку некоторое время обороняя город. В итоге бойцы были окружены превосходящими силами противника. Чтобы вывести их из Пальмиры, пришлось рубить специальный коридор. Российской авиацией было уничтожено 11 единиц бронетехники джихадистов. Россиянам пришлось бросить часть имущества (в основном из тылового обеспечения).

Паника и трусость

Впереди всех в панике отступающих сирийских подразделений бежал заместитель начальника Генштаба вооруженных сил Сирии.

За ним в полной растерянности, увлекая за собой рядовых бойцов и младших командиров, бежали начальник главного оперативного управления Генштаба Сирии, командующий ракетными войсками и артиллерией сирийской армии, командир и штаб 3-го армейского корпуса, командир 18-й танковой дивизии.

Замначальника Генштаба с трудом нашли через двое суток. Ничем другим, как элементарной трусостью, подобное поведение представителей высшего сирийского командования объяснить нельзя. С трудом удалось задержать паникеров и трусов, привести подразделения сирийской армии в чувство и к утру 11 декабря вернуть их на позиции, стабилизировав обстановку. Но затем сирийцы вновь побежали.

Под Пальмирой в частях и подразделениях сирийской армии царил полный хаос. По словам собеседников, знакомых с ходом сирийской кампании, Башар Асад согласился с российской оценкой действий сирийских военных. Бежавший замначальника сирийского Генштаба уже отстранен от должности и уволен с военной службы.

При этом во время штурма официальные власти в Дамаске упорно рассказывали населению, как героически, не щадя крови и самой жизни, сирийская армия обороняет Пальмиру.

Сирийские солдаты просто до жути боятся джихад-мобилей. Нет никакой уверенности, что они удержатся и на новых позициях к западу от Пальмиры.

Стоит ли отбивать Пальмиру?

Удержать Пальмиру в таких условиях, конечно, было невозможно. Стоит ли ее теперь отбивать? Пока таких планов, судя по всему, нет. Взять Пальмиру обратно при поддержке авиации не составит большого труда, но удержать ее в дальнейшем при таком уровне боеспособности сирийской армии невозможно.

Передислоцировав в Пальмиру боеспособные части из Алеппо, есть риск потерять и этот город. Там вполне возможна реинкарнация разбитых и отступивших вооруженных формирований. Сейчас активность крупных отрядов джихадистов заметна северо-западнее Алеппо, в районе населенных пунктов Анадан, Хайян и Храйтан.

Со стороны проправительственных сил воюет в первую очередь ополчение. Со стороны регулярной сирийской армии всего два подразделения: спецназ полковника Хасана Сухейля (Tiger Force) и подразделение «Соколы пустыни» братьев Мохаммеда и Аймена Джаберов.

Остальные проправительственные формирования, по признанию собеседников, знакомых с ходом операции, разве что вредят и откровенно бездействуют.

Ливанская «Хезболла», по оценкам военных специалистов, вообще не воюет, а больше разговаривает. Иранские «Фатимиды», которым поставлена задача наступать с западного направления, большого пыла в бою не проявляют. Подразделения Корпуса стражей иранской революции (Иран) тоже стоят как вкопанные и вперед не идут.

Иранский генерал может пять раз за сутки клятвенно уверять российских коллег и бить себя кулаками в грудь: «Боевая задача будет выполнена!» Уже через час, после вопроса, почему его бойцы стоят на месте и не наступают, он простодушно спрашивает: «А что, уже началось?»

Иногда его приходится разыскивать в течение трех часов. Он снова обещает выполнить боевую задачу, а затем выясняется, что иранцы просят оружия и представляют список на пять листов. После удовлетворения заявки оружие в течение непродолжительного времени куда-то исчезает. На вопрос, куда все пропало, следует простодушный ответ: «Война!»

Только ПТУР им поставили 1,5 тыс. штук. Выяснить судьбу этого оружия не удалось. Или увезли, или продали.

Военные советники разводят руками: и верить иранцам нельзя, и деваться откровенно некуда. Им уже говорят: черт с вами, хоть на месте стойте, не наступайте. Так и на месте стоять не могут. Среди российских военных у иранцев репутация законченных болтунов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, что только 5 стран в мире помимо России тратят на здравоохранение 2% бюджета. Это Южный Судан, Катар, Лаос, Туркменистан и Мьянма. 1% тратит Восточный Тимор, где до сих пор первобытное общество. Штаты расходуют на медицину 17% бюджета.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кошмар какой-то, Россия страна где ущербных уродов становится всё больше и больше, боюсь представить чем всё это кончится...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir