Горячая линия и письма читателей

Почта недели
№8 (358)

Алло, меня зовут Надежда.
Хочу получить от вас совет вот по какому делу.
Мы с мужем являемся американскими гражданами и получаем SSI. В марте 1997 года мы сняли квартиру за 600 долларов. Договор выписан на 2 фамилии: мужа и мою.
Через каждые два года мы подавали на программу SCRIE («замораживание» квартплаты) и в этом документе тоже стоят две наши фамилии. В июле 2002 года муж по состоянию здоровья переехал в другой штат и там получил квартиру в доме для престарелых.[!]
Я осталась жить в этой же квартире, но с августа прошлого года лендлорд (RE office) увеличил размер квартплаты с 600 до 661 доллара. Одновременно меня лишили права пользоваться бенефитами SCRIE («заморозкой»).
Пока я продолжаю платить те же 600 долларов, ведь кроме SSI у меня нет другого дохода. Мы с мужем не заполняли документы на т. н. separate, так как в нашем возрасте он нам уже ни к чему.
Подскажите, со мной поступили законным образом, лишив права на «замороженную квартплату»? Кто мог бы дать мне четкий ответ на этот вопрос?

Ред.: Уважаемая Надежда!
Лучший совет для вас с нашей стороны – это обратиться к профессиональному адвокату. Да, для вас это непросто, ведь вы живете на скромный доход, а услуги юриста недешевы.
Между тем выход есть. Вам нужно связаться с организацией под названием Legal Aid Society, точнее, с ее бруклинским отделением – Brooklyn Office for the Aging. Его адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь, в том числе и по жилищным вопросам, лицам старше 60 лет.
Номер телефона бруклинского отделения – (718)645-3111. В нем работают и русскоязычные сотрудники.
Но хотим вас заранее предупредить, что на плечах немногочисленного штата Legal Aid Society лежит огромная нагрузка. Поэтому запаситесь терпением, если вам не удастся быстро получить квалифицированную консультацию. Но ведь и платить за нее не придется. А в вашем положении это большой плюс...

Алло, меня зовут Евгений.
Разъясните, если можно, что мне делать вот в такой ситуации.
До пенсии мне осталось совсем немного. Но я не собираюсь сидеть сложа руки и буду продолжать трудиться. Мой заработок никак не повлияет на размер пенсии по Social Security. Но вот как поступить с Медикером, целесообразно ли становиться клиентом этой программы, если я буду продолжать пользоваться медицинскими бенефитами на своем рабочем месте?

Ред.: Уважаемый Евгений!
Страховка – это хорошо. Но и Медикер вам не помешает, Евгений, хотя бы «часть А». За пользование ею, а касается она пребывания в госпитале, вам не придется вносить никаких платежей (premiums). Кроме того, если многие частные страховые планы требуют от своих клиентов оплаты части счетов за пребывание в госпитале, то «часть А» Медикера поможет вам внести необходимую сумму.
А вот с «частью В» Медикера можно повременить. С ее помощью клиенты программы оплачивают визиты к врачам и проведение различных тестов и процедур. Однако за все это приходится вносить ежемесячные платежи (premiums). Если у вас хорошая страховка, то вам нет смысла пользоваться «частью В» Медикера.
Если у вас есть дополнительные вопросы, связанные с Медикером, наберите номер телефона 1-800-772-1213.

Алло, меня зовут Света. Мое обращение к вам за советом может показаться несколько странным, но я все-таки попробую. Дело вот в чем. Врачи определили, что я жду двойняшек. Но мне всего 21 год, приехали в Америку с мужем вдвоем, без родителей. Так что совет получить не у кого. Вот я и решила позвонить в газету, может, подскажете, как поступать в ситуации, когда женщина ждет двойняшек?

Ред.: Уважаемая Света!
Вопрос действительно необычный. Но ответить на него попробуем. Правда, с помощью такой организации, как National Organization of Mothers of Twins Clubs, которая имеет 475 местных отделений. Ее члены, а это женщины, уже имеющие двойняшек, могут помочь вам, Света, необходимой информацией.
Чтобы посетить ближайшее отделение Twins Club, позвоните по телефону 1-877-540-2200 или посетите веб-сайт – www.nomotc.org
Воспользуйтесь также информацией, предоставляемой журналом «Twins», который выходит 1 раз в два месяца. Веб-сайт этого издания – www.twinsmagazine.com
Посетите ближайшую к вам библиотеку и поинтересуйтесь, есть ли в наличии такие книги, как:
1. «The Art of Parenting Twins», ее авторы Патриша Максвел и Джанет Поланд.
2. «Double Duty: The Parents’ Guide to Raising Twins», автор Багливи Тинглоф.
3. «Twins! Pregnancy, birth and thr First Yaer of Life», авторы Кони Эгню и Алан Клейн.

Письма сомневаются...

Статистике не доверяю...

Уважаемая редакция!
В статье «Кто же прав?» ее автор представил две точки зрения на ситуацию с распространением наркотиков в школах: родители считают, что она осталась неизменной, их дети, вместе с администрацией учебных заведений, придерживаются противоположного мнения. Дескать, наметились явные сдвиги, и во многих школах наркотиков и дух простыл.
Честно говоря, мне в подобное верится с трудом. Друзья моего сына учатся в разных школах, но мне уже не раз приходилось их заставать за курением «травки». И в полиции они уже успели побывать.
Я ни за что не поверю, что этим грешкам они предаются исключительно в домашних условиях. Да и велика ли разница для нас, родителей, где они отравляют свой организм: в школе или дома? Поинтересовался у сына: где ты покупаешь эту отраву? А он мне откровенно: в школе. Задал этот же вопрос его приятелям и получил тот же ответ.
Правительственные чиновники, министры, в ведении которых контроль над наркотиками и борьба с ними, заявляют, что их усилия не пропадают даром. А я им, простите, не верю. С завидным постоянством встречаю по дороге на работу и домой юнцов, от которых разит марихуаной, как говорится, за версту. Никого не боятся: ни полиции, ни родителей, ни общественности!
Почему не боятся? Потому что, это мое твердое мнение, т.н. «жесткие» законы против распространения наркотиков не работают. И эту дрянь можно купить без труда. В прессе нередко встретишь статьи о вреде уголовного наказания для наркоманов. Лечить их, дескать, надо. Больных – может быть. Но зачем тратить мои деньги на тех, кто всю эту заразу распространяет? Их-то от чего лечить? Может быть, целесообразнее продолжить их «выздоровление» в местах не столь отдаленных, а не в клиниках, существующих на средства налогоплательщиков?!
А правы все-таки родители. Кому-кому, как не им, приходится постоянно убеждаться не из прессы, а на собственном опыте, насколько успешно ведется борьба с наркоманией среди молодежи. Статистика – это одно, а жизнь – совсем другое...
С уважением Владимир.

Письма рассказывают...

У каждого свое хобби...

Уважаемая редакция!
Ваша новая рубрика «У каждого свое хобби» («РБ», 30 января – 5 февраля 2003 г.) заставила меня без промедления ответить аплодисментами в адрес ее инициатора и автора (авторов?) первых публикаций по нумизматике (к сожалению, не названных). И хотя моя область коллекционирования имеет лишь касательное отношение к нумизматике, тем не менее я с интересом прочитал все 4 страницы, потом вырезал их и буду хранить, как справочный материал. Уверен, что настоящие нумизматы не преминули сделать то же самое.
Среди нескольких десятков известных (и не очень) названий монет разных стран я сделал и маленькое открытие для себя: я нашел разгадку популярной фразы «внести свою лепту». Уверен, что большинство пользователей этого красивого литературного штампа даже не подозревают, что «лепта» – это название разменной монеты Греции (1/100 часть драхмы). А сколько открытий сделали для себя «профессиональные нумизматы», прочитав эти 4 страницы! Уверен также, что будущих читателей рубрики ждет множество открытий, когда на страницах газеты появятся материалы по другим областям собирательства. Ведь каждая марка, значок, этикетка, открытка... несут в себе сведения о каком-то известном человеке, редком экземпляре из животного или растительного мира, о каком-то историческом или культурном событии или целой эпохе.
У меня, например, в той первой моей жизни была привычка: приезжая в какой-либо город, я сразу старался обзавестись картой этого города. Постепенно набралось несколько папок. А города, где я жил или часто бывал, представлены картами в нескольких временных срезах. Представьте себе, например, карту Ленинграда 1954 года и затем ее повторение через каждые 5-10 лет.
Карты Киева я покупал регулярно, как только они появлялись в продаже, начиная с 1963 года, когда еще под Русановку и Березняки намывались песчаные «подушки», а на месте Оболони и Троещины паслись стада колхозных коров. Последнюю в моем собрании масштабную, на украинском и английском языках карту я привез в 2000 году.
А какие прекрасные марки выпускались в Союзе в 70-80-е годы по случаю юбилеев художников с репродукциями их лучших картин! Да и по значкам на лацкане пиджака, которые были тогда почти такой же обязательной принадлежностью туалета, как галстук, можно было тоже прочитать лекцию о событиях, архитектурных сооружениях или людях, в честь которых они были отчеканены.
В течение многих лет я был активным членом секции собирателей книг по искусству, художественных открыток и экслибрисов при Киевской городской организации книголюбов. Руководил этой секцией обладатель одной из крупнейших в Союзе коллекций художественных открыток (несколько сотен тысяч экземпляров) кандидат искусствоведения В. В. Шлеев. Владимир Васильевич завещал свою коллекцию Третьяковке, и, видимо, они там уже прописались, так как в конце девяностых Владимира Васильевича не стало.
Мы провели несколько выездных заседаний секции в квартирах богатых киевских коллекционеров Сигалова Д. Л., Розенфельда Г. И., Дорфа П. Я., стены которых от пола до потолка были увешаны картинами. А в начале девяностых годов, когда уже не стало Давида Лазаревича Сигалова, некоторые картины из его собрания я видел в Киевском музее русского искусства.
Богатейшая коллекция книг и других экспонатов, связанных с жизнью и творчеством А. С. Пушкина, собранная Яковом Исааковичем Бердичевским, составила основу музея А. С. Пушкина (правда, я так и не знаю, вышел ли он из статуса существующих «на общественных началах»). Я же свою скромную коллекцию открыток (около 20 тысяч), как и часть библиотеки, переправил в Бруклин и не жалею о затратах. В коллекционном деле экспонаты с каждым годом только прибавляют в «весе».
Иногда в русских газетах встречаю объявления: «Продаю...». Разуверились, видимо, обладатели коллекций в целесообразности их хранения: детям некогда, а внукам, возможно, уже не интересно их содержание. Но кажется мне, мы еще не доросли до оценки тех богатств, которые в виде разных коллекционных материалов пересекли океан.
Виктор Афонин

Письма спрашивают...

Уважаемая редакция!
Объясните, пожалуйста:
1.Почему при действующем в США законе о совершеннолетии в 21 год одновременно действует закон о службе в вооруженных силах, т. е. в армии США, с 18 лет?
2.Закон об участии граждан США в выборах с 18 лет предполагает определенные знания общественно-политической системы США, истории, наличие соответствующего мировоззрения у молодежи, то есть наличие гражданской зрелости до наступления совершеннолетия физического? Но уже в свои 13 – 16 лет подростки-акселераты, познавшие секс-уроки, становятся несовершеннолетними родителями, плодят безотцовщину, требуют вэлфер. Думается, если бы был закон о совершеннолетии с 18 лет, то молодежь серьезно воспринимала бы свои права и с чувством высокого гражданского долга выполняла свои обязанности во благо государства и народа.

Письма поздравляют...

Добрый день, уважаемая редакция «РБ»!
Еще раз хочу выразить Вам свою благодарность за содержательную и интересную газету, которая помогает нам следить за всеми мировыми событиями и всем, что происходит в нашей стране.
Постепенно начинаешь воспринимать американские праздники, приобщаешься к ним, но и не забываешь истинно наши – старый Новый год, Женский день 8 Марта, Татьянин день и другие.
На пороге очередной праздник – День Святого Валентина.
Хочу поздравить Вас и всех читателей с этим праздником и пожелать здоровья, любви, благополучия и мира. Особое поздравление всем Валентинам!

День влюбленных

Валентин и Валентина –
Тезки, глазки-васильки -
Повстречались у плотины
Засыпающей реки.

Встреча радости и счастья
При вечерней пелене
И безмолвные объятья
В предрассветной тишине.

Шелестят о чем-то ели,
Затаилася луна,
Звезды с неба подглядели,
Как подружка влюблена.

Небо в звездах серпантина,
Легкий ветер и мороз,
День Святого Валентина
Им любовь свою принес.

С уважением
Ян Кауфман

Письма протестуют...

Я – за наказание

Уважаемая редакция!
Споры вокруг легализации марихуаны становятся все острее. Кое-кто даже договаривается о целесообразности признания законными и других наркотиков. Мол, не будет запрета, как с алкоголем, и наркотики станут менее привлекательными.
Я, знаете ли, не уверен, что случится именно так. Особенно в молодежной среде. Представители этой возрастной группы более чем кто-либо склонны к экспериментам. Дай им волю, сними все ограничения на приобретение ныне запрещенных препаратов – число юных наркоманов может быстро возрасти.
Крупные и мелкие драгдилеры недаром делают основной упор на молодежь. Более того, как было замечено в одной из статей в «РБ», они уже дошли до того, что стали заворачивать наркотики в привлекательные для детворы обертки. О каком же смягчении наказаний для драгдилеров, даже мелких, может идти речь? Разве эти люди совершают менее преступные дела, чем крупные наркоторговцы, ведь именно они завершающее звено сбыта страшного «товара» детям и подросткам. Главари преступных группировок вряд ли бы могли зарабатывать миллионы долларов без помощи армии мелких распространителей.
Не о легализации надо вести речь, а о еще более суровых наказаниях для тех, кто сознательно вовлекает в наркоманию малолетних. Ведь они на всю жизнь калечат неокрепшие умы.
С уважением, Яков

Письма критикуют...

Здравствуйте, дорогая редакция!
Вам пишет пожилая семья Рабинович. Мне и моему мужу недавно перевалило за 90. Мы искренне счастливы, читая вашу газету «Русский базар».
Лет 15 назад мы жили в Одессе и даже не представляли себе, что в Америке есть русскоязычная пресса. У нас к вам есть один и очень серьезный вопрос. Почему в вашей газете печатаются одни и те же авторы? Это же приедается с течением времени. К несчастью, этим недостатком страдают все русскоязычные газеты. Создается впечатление, что эти авторы имеют постоянное место работы. Простите, но это порочная практика, которая всегда приводит любую прессу к краху. Поймите нас правильно, но с точки зрения элементарной логики «автор», не переживающий за публикацию, превращается в бумагомараку, иными словами, любое его «произведение» так или иначе будет напечатано, и он, «автор» может не переживать. Между тем в нашей стране очень много талантливых авторов. К примеру, недавно нам родственники показали два рассказа одного автора, к сожалению, не помним фамилии, знаем только, что он из Калифорнии. Это просто настоящий Бабель.
Еще раз просим нас правильно понять, мы никого не хотим обидеть, но все же иногда следует обращать внимание на новые таланты.
Простите за прямоту, но мы с мужем прожили длинную жизнь и надеемся, что кое-что в этом понимаем.
С уважением
Хаюся и Аарон Рабинович


comments (Total: 2)

bgB4JU , [url=http://browxkrordkt.com/]browxkrordkt[/url], [link=http://yhubljijtbsr.com/]yhubljijtbsr[/link], http://jcmbbuvjopyc.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I raelly needed to find this info, thank God!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir