Чем грозит Америке нехватка судей

Америка
№50 (1077)

Решение Трампа депортировать от 2 до 3 миллионов нелегальных иммигрантов затормозит большинство процессов по оформлению виз, вида на жительство и получению гражданства США во всех 50 штатах. Процесс получения грин-карт может растянуться на десятилетия, а количество ошибок в иммиграционных процедурах – вырасти до исторического рекорда. Такой неутешительный прогноз дают все иммиграционные некоммерческие организации. 

Согласно последней статистике Департамента юстиции (DOJ), каждый третий нелегал, оказавшийся в депортационной тюрьме, нанимает адвоката, который отстаивает его права в иммиграционном суде. Если предположить, что Трамп заключит под стражу хотя бы миллион жителей без документов, количество дел в иммиграционных судах вырастет на 330 тысяч. 

Проблема в том, что даже без “трамповских “ нелегалов суды с большим трудом справляются с огромным количеством дел. По данным на начало декабря, в иммиграционных судах скопилось аж 522 тысячи дел, требующих решения «отказать» (депортировать) или «одобрить» (дать нелегалу грин-карту или какой-либо другой статус). Численность судей, имеющих право выносить подобные решения – 233 человека. При этом полный рабочий день трудятся только 212 человек в 58 иммиграционных судах. Таким образом, на одного судью приходится в настоящее время 2.240 дел, а при Трампе их численность увеличится минимум в два раза. 

Особо стоит отметить, что более 8% находящихся на рассмотрении иммиграционных дел относятся к категории особо сложных. Их объем превышает тысячу страниц, а судебное решение выносится минимум после трёх встреч судьи с подсудимым и его адвокатом. 

Несмотря на творящийся в судах хаос, иммиграционных судей нельзя назвать загруженными людьми. Они получают от государства отличные бенефиты, массу больничных и выходных, а также имеют уникальную возможность распоряжаться своим рабочим временем – рассматривать одно дело целый день или за полчаса «прогнать» дюжину нелегалов. 

Более того, судьи отлично знают неофициальные квоты на грин-карты. Госдепартамент выдаёт вид на жительство для миллиона человек ежегодно и ничто не способно повысить эту планку. В противном случае иммиграционная система затормозится ещё сильнее, поскольку гринкартщики  затем становятся гражданами США, вступают в брак с нелегалами и вызывают из-за рубежа родственников. Часть подобных дел опять же попадёт на стол к иммиграционным судьям. 

Ещё один парадокс заключается в том, что резко увеличить количество иммиграционных судей невозможно, так как они  проходят многоуровневую подготовку. Максимум, что может сделать Трамп в первые четыре года президентства – увеличить численность судей до 400 человек. Для этого, однако, потребуются дополнительные $20 - $30 млрд. 

Работа действующих судей обходится налогоплательщикам в $20 млрд. в год – в пять раз дороже, чем полтора десятилетия назад. 

«Если вы иммигрант и успели получить гражданство США до вступления Трампа в должность – радуйтесь, - говорит Дэн Уоддс, бывший судебный работник в штате Калифорния. – В 2017 году Служба гражданства и иммиграции будет работать ещё медленнее, а иммиграционные суды просто встанут. Это началось при Обаме и продолжится при Трампе».

Уоддс советует осуществлять все иммиграционные процедуры только с помощью адвокатов, которые прикладывают к пакету документов, отправляемых в USCIS, специальный синий листик с номером своей лицензии и т. п. Это дисциплинирует работников USCIS и они регистрируют дело согласно инструкции. Документы, заполненные заявителем собственноручно, часто теряются, задерживаются и из-за различных ошибок отправляются в иммиграционный суд, что является худшим развитием событий. 

Особо стоит отметить тот факт, что иммиграционные эксперты прогнозируют в 2017 году рекордное количество заявок на политическое убежище и получение грин-карты через брак. 

Это вполне логично. Опасаясь депортационной машины Трампа, нелегалы начнут заключать фиктивные браки и сочинять липовые истории гонений в родных странах. Такие дела вызовут подозрение работников USCIS и они опять же передадут их в иммиграционные суды. 

В настоящее время среднестатистическое рассмотрение дела в иммиграционном суде занимает 675 дней, а в крупных мегаполисах вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса – более 1.000 дней. 

Например, если вы подадите заявку на политическое убежище в Большом Яблоке, то оно с большой долей вероятности будет отклонено во время первого собеседования (это случается даже с очень аргументированными кейсами). Вам придётся подавать апелляцию и ждать суда в лучшем случаев до 2020 года. 

Неопределённость и беспокойство, естественно, всё это время будут с вами.  

В целом, иммиграционная система в Америке уже не работает. Судьи и USCIS загружены настолько, что получение грин-карты стало сродни выигрышу в лотерею. Оно может прийти быстро и без всяких проблем, а может задержаться на долгие годы по совершенно непонятным причинам. Поэтому самым лучшим выходом из ситуации будет не депортация нелегалов и даже не амнистия нелегалов, а полная приостановка въезда любых иммигрантов в Соединённые Штаты.

Если суды не могут разобраться со старыми легальными и нелегальными иммигрантами, то, спрашивается, зачем нам новые?

Евгений Новицкий


comments (Total: 3)

Разница между рассмотрением дел о воссоединении семьи с родителями / детьми и братьями / сестрами всегда была значительна. Если для первой категории дело решается максимум за 2 года, то для второй категории время ожидания было 10-12 лет ( на 2005), и хотя братья / сестры тоже могут быть несовершеннолетнимиэто никто не принимает во внимание. У меня приятели подавали петицию на воссоединение семьи - с родителями и братом 14 лет. Родителям через 1,5 года дали все документы, а брату - отказали. Родители сразу как стало возможно подали документы на воссоединение с сыном и пока дело рассматривали каждый из родителей по пол-года жил на Украине (не оставишь же подростка одного).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Воссоединение с братьями и сестрами вообще следует запретить, особенно если они являются совершеннолетними. Только родители и только дети. Суды потому и загружены, потому что беженцы с Пакистана, Ирана, Афганистана подают на грин-карты для своих 10 - 15 сестер и братьев. Надо запрещать легальную иммиграцию, а не нелегальную.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня один знакомый решил воссоединиться с родной сестрой из Беларуси. Оказалось, что сегодня этот процесс занимает (!) около 30 лет. Если сейчас женщине 50 лет, то получить грин-карту она сможет только в 80 лет! Примерно в 2047-м!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir