Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№49 (1076)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мы с женой только что вернулись в Нью-Йорк из Лондона, где гостили у родственников почти два месяца. Одно из самых ярких воспоминаний – пластиковые барьеры в метро, которые сводят к минимуму вероятность падения человека на рельсы или под колёса движущегося состава. Двери поезда открываются вместе с дверьми стеклянно-пластикового заграждения и люди спокойно и безопасно заходят в вагон. 

Скажите, пожалуйста, почему в метро Нью-Йорка нет таких барьеров? 

В нашем городе постоянно происходят случаи, когда психопаты бросают людей под рельсы. Станции метро перегружены пассажирами и соскользнуть под колёса может кто угодно!  Виталий 

Уважаемый Виталий!

Лично меня заданный вами вопрос волнует уже ни одно десятилетие. 

Пластиковые барьеры на станциях – успешная мировая практика, которую Управление общественным транспортом (MTA) обязано взять на вооружение. 

В прошлом году под колёсами нью-йоркских поездов погибли 50 человек. В текущем – 44. 

Одни люди падали на рельсы после внезапно ухудшившегося самочувствия. Других толкали хулиганы и психопаты. 

MTA неоднократно поднимало вопрос стеклянно-пластиковых ограждений (sliding barriers), однако каждый раз вопрос упирался в деньги. 

Как и любая другая профсоюзная организация, MTA попытается с помощью этого новшества не только спасти человеческие жизни, но и подзаработать. 

Следовательно, внедрение новой технологии потребует не миллионы долларов (как в том же Лондоне или Париже), а миллиарды.

Также новшеству может помешать тот факт, что инфраструктура подземки слишком изношена. 

Как верно заметил один нью-йоркский блогер, ставить заграждения на станциях метро также абсурдно как пытаться изобрести пульт дистанционного управления к телевизору 1950 года выпуска.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir