Новый американский порядок

Америка
№49 (1076)

Не прошло и месяца после победы Дональда Трампа на выборах президента США, как ультраправые американцы начали объединяться под крылом движения Alt-Right, которое официально является «альтернативой современному консерватизму», а в реальности поддерживает национализм, гомофобию, антисемитизм, антифеминизм и исламофобию. 

Впервые термин Alt-Right был упомянут в 2008 году на одном мероприятии Национального института политики (NPI) – некоммерческой националистической организации, которая «представляет интересы белых европейцев». Левые правозащитники считают NPI экстремистской и расистской, однако представители организации отвергают эти обвинения и без конца повторяют одну и ту же фразу: 

«Если чёрным, евреям и латинос можно иметь свои ассоциации и коалиции, то почему нам это запрещено?».

Суть идеологии Alt-Right заключается в интеллектуальной и политкорректной дискриминации всех, кто не является европейцем белого происхождения. Однако «альтрайтовцы» не приемлют сравнений с Гитлером, фашизмом, скинхедами и прочими экстремистскими группами. Они очень осторожны в высказываниях и внешне выглядят как профессора Гарвардского университета. Перед ними стоит задача облечь дикий белый расизм в нравственную и этическую оболочку. 

Иными словами, слушатели рядового пропагандиста Alt-Right прекрасно понимают, что он завуалировано призывает к дискриминации чёрных, латинос и евреев, однако суд, проанализировав речь «альтрайтовца», не найдёт в его словах преступления на почве ненависти (hate crime). Более того, любой представитель Alt-Right сильно обидится, если кто-то сравнит его с тем же Дэвидом Дюком (один из предводителей Ку-клукс-клана) или известным скинхедом Эндрю Англином.   

Одним из основателей «интеллектуального расизма» является ныне покойный Луис Эндрюс. Он считал себя борцом за гражданские права, однако в глазах окружающих он всегда являлся сторонником идеи превосходства белой расы. 

Незадолго до выборов 2008 года Эндрюс сказал фразу, от которой сегодня становится не по себе: 

«Я собираюсь проголосовать за Барака Обаму, чтобы видеть республиканскую партию разгромленной. Только так она сможет переродиться и начать защищать интересы белых людей, а не корпоративной элиты...»

Его заявление оказалось пророческим и в настоящее время «трамповцы европейского происхождения» активно встают под знамёна Alt-Right. 

Это движение находится ещё на стадии формирования, однако одним из его лидеров бесспорно  является Ричард Спенсер – глава NPI и один из самых опасных в Соединённых Штатах «интеллектуальных белых националистов» (white nationalist think-tank). 

Стремительно растущая популярность Alt-Right уже привела к беспрецедентным скандалам. Например, телеканал CNN на прошлой неделе на протяжении двух минут прямого эфира не убирал с экранов надпись:

 «Основатель Alt-Right отвечает на вопрос, являются ли евреи людьми» (alt-right founder questions if jews are people). 

Гость программы выкрутился мастерски. Он не сказал ничего антисемитского, но при этом все прекрасно поняли, что он самый настоящий антисемит с большой буквы. 

Поведение верхушки Alt-Right можно сравнить с поведением гангстеров в 20 – 30-е годы. Последние вели себя на людях предельно осторожно, создавая впечатление добрых и честных американцев. Народ, однако, прекрасно знал, что гангстеры могут и ограбить, и замучить, и убить. Они безжалостны по своей природе и только прикидываются хорошими ребятами.   

Аналогичная ситуация со Спенсером и остальными «нацистами-интеллектуалами». Они действуют по классической трамповской методике: сначала провоцируй и оскорбляй; потом говори, что тебя не так поняли; затем отрицай поддержку неприкрытых расистов, антифеминистов, гомофобов и т. п. 

Эта методика убивает сразу двух зайцев: активирует ненавистников всех мастей и снимает любые подозрения в какой-либо форме дискриминации.

На мой взгляд, движение Alt-Right окрепнет уже к середине 2018 года. Оно может стать полноценной политической партией или самым влиятельным за последние десятилетия общественным движением. Это произойдёт после того, как Трамп и его команда резко обрежут финансирование на 2017 – 2018 финансовый год некоммерческим организациям, которые помогают латинос, чёрным, евреям, иммигрантам и другим категориям населения. 

Как только правозащитная нонпрофитная сфера обеднеет – леволиберальная народная оппозиция исчезнет сама по себе. 

Если же какая-нибудь организация возмутится, то Трамп доходчиво объяснит, что в непростые для Америки времена некоммерческий сектор не является приоритетом номер один, и что настоящим благотворителям гранты не нужны и добрые дела не требуют государственного финансирования. 

Напоследок стоит сказать, что запретить или хотя бы как-нибудь ограничить Alt-Right во времена Трампа будет очень непросто. Для своей пропаганды участники движения довольно часто используют программы и официальные речи леволиберальных правозащитников эпохи Обамы. Они просто убирают из контекста  отдельные слова и ставят вместо них «белый».

Вадим Дымарский


comments (Total: 4)

Пока Дымарский истерит, по поводу Alt Right, демократы собираются назначить на пост главы ДемПартии, исламиста Кейта Эллисона, известного приверженца лидера черных фашистов Луиса Фарахана, и ненавистника Израиля.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У камрада Дымарского, похоже, давно уже не детская болезнь левизны, а вполне зрелая глубокая паталогия. Интересно, знает ли он про "Black prom" or Black University? А вопли Black lives matter " what do we want? Dead cops!"? Кто сказал, что расизм может быть только по отношению к чёрным? За последние десятилетия расизм в отношении белых принимает угрожающие формы. Стандартный набор левых: racists, sexists, homophobic, islamophobic уже до такой степени набил оскомину, что просто тошнит. Но нет, нам пытаются скормить этот мусор снова и снова. И Америка сказала: enough is enough! Мы, белые европейцы имеем такие же права, как и все остальные, и отказываться от них не собираемся. Мы выбрали президента, который положит конец ядовитой отраве, называемой политической корректностью. И это вовсе не означает, что он против черных, голубых и т д. Он против идиотизма, который достал нас, и самое главное, отравляет мозги молодежи. Надеюсь, что процесс дебилизации наших детей еще не достиг точки невозврата. Но Дымарский со товарищи нам в процессе ДеДебилизации не помощник.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поддерживаю AR и Трампа целиком и полностью.
Поверьте друзья лучшие они чем халифат и барак ибн....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Alt-Right, это естественная реакция белого большинства на дискриминацию которую проводила против них последние 50 лет Демократ партия. Почему то лицемер Дымарский и его (анти)америанские сотоварищи-либерасты, не возражают когда профессора элитных университетов в открытую призывают к уничтожению белой расы, нечего не говорят против открытой дискриминации белых под называнием "affirmative-action", молчат когда на деньги белых налогоплатильщиков, разного рода "некомерческие" организации устраивают рассовые погромы в американских городах. Зато когда белые американцы попытались дать робкий отпор дискриминации, в рядах ультро-левых "правозащитников" началась истерика. Как говорится, в чужом глазу соринку заметят, а в своем бревна не увидят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir