Нелегалу на заметку

Америка
№49 (1076)

Численность нелегальных иммигрантов в депортационных центрах Соединённых Штатов выросла в течение ноября на 12% и составила 42 тысячи человек. Департамент внутренней безопасности (DHS) и подвластное ему Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) готовятся к массовым депортациям, которые анонсировал победитель президентских выборов Дональд Трамп (официально он вступит в новую должность 20 января 2017 года).  

Глава DHS Джей Джонсон рассказал журналистам, что в настоящее время его ведомство увеличивает количество коек в депортационных центрах. Поскольку нелегалы содержатся не в стандартных тюремных камерах, а в больших просторных залах с 2-х или 3-х ярусными кроватями, показатели вместимости могут быть доведены до 200 – 300 тысяч лежачих мест уже к началу февраля 2017-го. 

Если и этого не хватит, то «айсовцы» в кратчайшие сроки увеличат количество палаточных депортационных центров в южных штатах (сейчас палатки используются, в основном, для содержания детей из Сальвадора, Мексики и Гватемалы).

Между тем правозащитники предупреждают всех нелегалов о возможном аресте сотрудниками ICE. Если вы находитесь в стране без документов и на вас защёлкнулись наручники, то возьмите на вооружения пять дельных советов. 

Во-первых, не подписывайте никаких документов. 

Загруженные работой «айсовцы» часто подсовывают арестованным документ о грядущих слушаниях перед иммиграционным судьёй. Нелегал думает, что это его последний шанс, расписывается, а потом без всякой на то подготовки оказывается перед вершителем закона, который выдворяет его из страны. 

Помните, что подпись где-либо можно ставить только после беседы с иммиграционным адвокатом. 

Во-вторых, не раскрывайте «айсовцам» никакой личной информации. 

С большой долей вероятности они будут кричать, угрожать и запугивать вас. В каком статусе вы находитесь? Как вы оказались в Америке? Есть ли у вас родственники в США? Где ваши документы в настоящий момент? Лучше вежливо молчать и оставить все эти вопросы без ответов. Помните, что адвокат – единственный человек, который может вас выручить в трудную минуту. 

В-третьих, арест – не означает заключение. 

Каждый арестованный «айсовцами» нелегал имеет примерно 30-процентный шанс выйти на свободу в течение 48 часов после ареста.

В центре обработки (temporary processing station) вашу личность тщательно проверят на наличие различной тяжести преступления. Если ваша биография чиста и вы не вели себя агрессивно/неуважительно по отношению к офицерам ICE, то до суда вас могут отпустить. Это означает, что времени на подготовку к слушаниям будет гораздо больше.  

Первыми в депортационные центры отправляются нелегалы с судимостями, а также те, на чьё имя уже был выписан ордер о депортации. 

Также «айсовцы» не щадят одиночек без документов. Если в Штатах нет ни детей, ни родителей, ни мужа/жены нелегала, то шансы попасть в заключение возрастают. 

В-четвёртых, сосредоточьтесь. 

Если вас всё-таки отправили в депортационный центр, то вместе с койко-местом вы получите документ под названием Notice To Appear (NTA) и регистрационный номер нелегала (A-Number). Не потеряйте эти документы. Они нужны иммиграционному адвокату, чтобы он детально продумал стратегию вашего освобождения.  

Что касается условий в депортационном центре, то они довольно сносные. Это не тюрьма. Вас будут окружать сотни людей, которые «оказались не в то время, не в том месте». Нелегалов с криминальным прошлым «айсовцы», как правило, изолируют от рядовых незадокументированных иностранцев. 

Конфликты в центрах депортации случаются редко. Каждый старается вести себя примерно, чтобы увеличить шансы на дальнейшее проживание в Америке. 

В-пятых, выучите наизусть телефонный номер надежного адвоката. 

Нет ничего хуже, чем искать юриста, находясь в заключении, или ещё хуже – связываться с адвокатами, которые имеют привилегированный доступ в депортационные тюрьмы. Такие деятели пообещают вам стопроцентное освобождение, грин-карту и гражданство США по ускоренной процедуре. В реальности, однако, существует большой шанс, что они возьмут с вас несколько тысяч долларов и даже не явятся в суд. Вас депортируют и вы никак не сможете отомстить проходимцу. 

Помните, что бесплатные адвокаты арестованным за нелегальное проживание в США иностранцам не предоставляются. В противном случае миллионы латиноамериканцев на границе сразу же сдавались бы властям и просили бы квалифицированной юридической помощи. 

Найдите надёжного адвоката заранее, находясь на свободе. 

В-шестых, брак – надёжный способ спастись от депортации. 

Тысячи нелегалов ежегодно выходят на свободу благодаря своей второй половинке, имеющей американское гражданство. Если вы собирались, но не успели скрепить свои отношения узами брака, то самое время это сделать. 

Естественно, любовь должна быть не фиктивной, а самой настоящей. Если иммиграционный судья или «айсовцы» заподозрят marriage fraud, то вас могут не только выслать из страны, но и продержать до пяти лет в тюрьме за уголовное преступление. Это очень серьёзное нарушение иммиграционного законодательства.  

Напоследок стоит напомнить каждому нелегалу, что наивысшие шансы выйти из депортационной тюрьмы имеет тот, кто борется за свои права до последнего конца.

Судьи прекрасно видят, как одни люди сдаются и автоматически смиряются со своей участью, а другие проявляют поразительную стойкость и цепляются за каждый пункт иммиграционного законодательства. Зачастую для судей важнее именно мужественная борьба человека, чем сухие аргументы в пользу отмены решения о депортации. 

Максим Бондарь 


comments (Total: 13)

Plyam, вы, очевидно, не осознаёте, что между "бросать на..." и "разбрасывать" большая разница?
Первое имеет цель... второе бесцельно. Но, за последнее годы вы не "разбрасываете", а только бросаетесь в ..., пребывая в состоянии "времени ненавидеть". И вы должны понять, что если прицельно бросаете камни, то для вас никогда не наступит "время собирать камни", т.к. они соберутся другими... и рано или поздно полетят в вашу сторону. И для вас наступит ли смена "времени ненавидеть" на " время любить " ? Думаю, что уже нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В писании также сказано:"... всему свое время время любить и время ненавидеть, время разбрасывать камни и время собирать камни..."
Не знаю, как для Вас, но для меня есть разница между правонарушением и нарушением закона. Люди, СОЗНАТЕЛьНО идущие на нарушение закона, снисхожденя е заслуживают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Plyam, вам пишут:
"...не мешало бы вспомнить:
"Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень..." из комм. от Евгении.

В этой евангельской фразе есть один момент, на который вообще не обращают внимание и который ускользает незамеченным в большинстве случаев. Для уяснения, приведу выдержки из оригинала (Евангелие от Иоанна. Гл.8, ст.1-11) :
"...Он ... сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень.
Они же, услышавши то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних;..."
Plyam, то что вы не святая... и сами хорошо знаете. Или святая? А вот камнями бросаетесь очень увлечённо... и часто. И теперь ещё, открыто и не стесняясь стали причислять себя к националистам (надо понимать- нацистам?), а тут... до святости как до луны.
Так вот, получается ... что не " обличены совестью " вы, как те люди в евангелиевской притче. А может быть, совесть вся поистёрлась... и камни летят в разные стороны так легко...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Plyam - фамилия по мужу, мы с ним около 20 лет в разводе. При получении гражданства я взяла фамилию родителей. Марина - достаточно распространенное имя в период 1960 - 1970. Мы с sister-in-law тезки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не раздвоение ли личности началось у Plyam? Надысь призналась она некой Зине, что она сама и есть Марина... и просила её только так и величать. А теперь, оказывается, Марина... её сестра "в законе". Бывает конечно и такое, но редко... А вот у некоторых тут... всегда... и только так.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Until Congress not approved nobody will deported. People do not afraid!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это была моя sister-in-law

edit_comment

your_name: subject: comment: *
By Amy Padnani
on November 27, 2009 at 5:28 PM, updated November 27, 2009 at 5:30 PM

STATEN ISLAND, N.Y. -- The start of the holiday season came with a slew of drunken driving incidents, one of which resulted in an accident in New Brighton, officials said. ....
Today, Marina Plyam of Brooklyn was pulled over by an officer who smelled alcohol on her and later learned she didn't have a license, police said.

Т.е. это не про Вас, Plyam?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы меня, Plyam, не услышали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня американские права с 1998, и, представьте себе, я еще ни разу не получала штраф за езду. Ваш пример неубедителен. Тем более, что большинство нарушений правил паркинга / вождения попадают под определение административное нарушение и наказываются штрафом.
Нелегал нарушает ЗАКОН, и тот же ЗАКОН достаточно ясно говорит о НАКАЗАНИИ, в смысле депортации, не штрафе, заметьте, а наказании.
Исполнение закона страны - обязательно для всех, иначе это не закон.
Вы же предлагаете трактовать закон по принципу: "здесь играем, а здесь не играем". Интересно, Вы также будете благодушествовать, если неисполнение какого-либо закона коснется Вас лично? Не думаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir