«Вот тебе, бабушка, и Витькин день»...

В мире
№49 (1076)

Ньюсмейкером последних нескольких дней на постсоветском пространстве вновь стал беглый президент Украины Виктор Янукович. Деятель, вот уже почти два года скрывающийся в России, в течение нескольких дней дал большую пресс-конференцию, выступил свидетелем на суде по преступлениям на Майдане и под занавес получил подозрение в государственной измене от Генерального прокурора Украины. Зачем нужно и к чему приведет новое явление Януковича народу – об этом далее по порядку. 

Подозрение в государственной измене – серьезное обвинение, которого в адрес Януковича патриотичная украинская общественность ждала уже давно. 

Скептики утверждали, что нынешний генеральный прокурор Юрий Луценко – «заклятый друг» бывшего гаранта – тот самый оппозиционер и глава МВД при президенте Ющенко, которого Янукович сначала посадил в тюрьму, а потом помиловал – беглеца в государственной измене обвинить не осмелится. 

Однако «Русский базар» не зря в одном из номеров подробно писал о персоналии нынешнего украинского генпрокурора – достаточно перечитать этот материал, чтобы понять, что смелости Юрию Луценко занимать не приходится. 

Полный текст подозрения Януковичу, в котором кроме собственно государственной измены есть еще пункт о пособничестве Российской Федерации в агрессии против Украины, можно легко найти в интернете. Составлен он грамотно и внушительно, вопрос же в другом – и главном – как будет и будет ли вообще имплементирован этот документ. 

Проще говоря, получит ли Янукович новый срок за свое президентство в Украине или, как это часто бывает в этой стране, все закончится декларациями. Появление Януковича по конференцсвязи в качестве свидетеля по делу об убийствах на Майдане в Киеве в дни революции достоинства первой ласточкой в этом наверняка долгом процессе считать вряд ли стоит. 

С первых слов бывшего украинского президента – вернее, с первых его свидетельских показаний, стало ясно, что виртуальное появление Януковича в суде – не более чем фарс. Экс-президент Украины толком не ответил ни на один вопрос, откровенно лгал и «включал дурака» - благо, ему это делать несложно. Иначе трудно объяснить заявления, о том, что во время побега глава Верховной рады Турчинов угрожал сбить его вертолет истребителями или что ему предлагали сжечь президентскую резиденцию Межигорье, которая нынче стала музеем. 

Единственное его серьезное заявление на суде, это, пожалуй, просьба о прощении у родственников погибших на Майдане в Киеве. Однако сколько искренности было в этих словах, знает только сам Янукович. 

Показания же экс-президента «по делу» обвинение уже успело прокомментировать – мол, понятно, что он врет, но поскольку он свидетель, а не обвиняемый, сделать мы ничего не можем. 

Вообще-то, странное заявление с точки зрения юриспруденции, так как ответственность за дачу ложных показаний распространяется и на свидетелей тоже. 

Поведение Януковича на суде чётко дало понять то, что всем и так давно понятно – он марионетка в руках Кремля – читай Путина, который сейчас лепит из Енакиевского парня такого себе добряка в изгнании, который исключительно по мягкости сердца не смог остановить кровопролитие и вынужден был бежать, спасая свою жизнь. 

Этот образ Янукович, кстати, как умел поддерживал и во время пресс-конференции, которая предшествовала первому судебному заседанию с его участием. Примечательно, что, вновь рассказывая о вооруженном нападении на свой кортеж, он сам уже сбился со счета в том, сколько раз на него нападали и сколько раз обстреливали. 

Зато говоря о якобы расстрелянном радикалами поезде из Крыма, в котором, по словам Януковича «двести человек погибли и ранены», он источает такую уверенность, словно сам был свидетелем тех событий. И тут же оговаривается -  называет «карательный» поезд из Киева в Крым поездом «из Москвы». 

Вообще, заметно, что после долгого отсутствия на публике Янукович подрастерял уверенность, но не утратил глупости. 

Так, его «афоризмы» о том, что в Европе железнодорожная колея уже и поэтому «другая нагрузка на ось» или что он бежал из Украины, имея с собой только личные вещи в виде «ручной клади», уже стали «мэмами» в интернете. 

Лично мне во время просмотра пресс-конференции беглого президента бросилось в глаза то, что он откровенно опасался вопросов от украинских журналистов и плохо понимал украинский и даже русский язык, постоянно переспрашивая «как?». Так что ведущему» мероприятия» Гусману приходилось ему постоянно подсказывать. Впрочем, такое поведение Януковича тоже прекрасно ложится в концепцию Кремля – испуган, расстроен, несколько не в себе, сильно сожалеет о случившемся и болеет душой за Родину. Именно такой портрет экс-главы украинского государства рисуют кремлевские политтехнологи. И, если почитать «паблики» пророссийски настроенной части украинцев, можно легко понять – там этому портрету верят. 

Выступая перед общественностью, Янукович недвусмысленно донес, пожалуй, главный мессидж Путина. Ради которого, возможно, и затевался весь фарс с его явлением народу. Бывший президент с уверенностью заявил, что Донецк и Луганск должны территориально вернуться в состав Украины, получив широкую автономию. На территории ЛНР и ДНР должна быть распространена амнистия. Ну, а остальной Украине в очередной раз необходимо «услышать Донбасс». 

Другими словами, он озвучил именно то, что уже давно пытается «втюхать» Россия средствами Минских договоренностей.  В этой связи появление бывшего президента Украины на публике именно сейчас – зловещий знак. На фоне наступающей зимы, высокой коммуналки и тощего кошелька украинцев с одной стороны, «безвиза» с Европой, который все откладывается, с другой и непрекращающихся столкновений на фронте с третьей, ясно, что на Киев сейчас будут давить как никогда, чтобы добиться выгодного России сценария по Донбассу.  Не случайно один из самых проукраинских участников Минской группы, тоже бывший президент Украины Леонид Кучма, заявил, что без активного участия США войну на Донбассе не остановить и проблему с ДНР и ЛНР не решить. Разъяснять это свое заявление опытный дипломат и матерый политик Леонид Данилович не стал, однако ясно, что он что-то себе знает. Впрочем, пока присоединяться в каком бы то ни было виде к урегулированию ситуации на Донбассе Америка не спешит. Что и понятно – у избранного президента США сейчас, в преддверии инаугурации, много других вопросов. А какую политику займет в этом процессе американская администрация после двадцатого января, пока неизвестно. Остается ждать и надеяться на то, что до полного прекращения огня на Донбассе число жертв этой войны увеличится минимально.

Андрей Барташов, специально для «Русского базара»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir