Россия: факты, события, комментарии

В мире
№49 (1076)

2017 год будет для россиян самым тяжёлым с момента развала Советского Союза. Обеспокоенные обнищанием казны власти резко сокращают все расходы и взвинчивает пошлины, налоги, штрафы и тарифы на всё, что только можно. В следующем году россиянам придётся платить гораздо больше за продукты питания, бензин, жилищно-коммунальные услуги и многое другое. Также экономисты прогнозируют резкое падение нефти до $30 за баррель и подорожание доллара до 120 – 130 рублей за единицу. 

Выхода из кризиса не предвидится, поэтому Кремль прощупывает самые радикальные методы ограбления населения. В частности, Комитет гражданских инициатив (КГИ) намерен лишить социальных льгот граждан, соответствующих одному из трёх критериев. Первый – обладают вторым жильём (квартира, дача, дом и т. п.). Второй – имеют новое транспортное средство. Третий – держат более двух свиней, 20 кроликов или 10 овец. 

Иными словами, в любой момент россияне могут перестать получать от государства какие-либо выплаты.

Городские жители смогут продать дополнительное имущество, чтобы прокормиться. Обитатели деревень, по мнению Кремля, легко выживут за счёт животноводства и садоводства. Особо подчеркну, что предложение КГИ никак не сказалось на рейтинге Путина. Он по-прежнему составляет 86%.  

Теперь вкратце о других российских новостях, которые всё труднее воспринимаются людьми в здравом уме...    

 

«ХОЛОКОСТ НА ЛЬДУ»

Запредельный по своему цинизму танцевальный номер показал Первый канал российского телевидения в рамках развлекательного шоу «Ледниковый период». Фигуристка Навка (жена путинского пресс-секретаря Пескова) и актёр Бурковский станцевали перед миллионами телезрителей в робах узников «Освенцима» с шестиконечными жёлтыми звёздами на груди. 

Блогеры прозвали этот вызывающий номер «Холокостом на льду» и потребовали объяснения от организаторов шоу. Последние сравнили танец Навки и Бурковского с легендарным фильмом Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна» (Life Is Beautiful, 1997). Мол, главный герой картины (узник концлагеря) тоже развлекал своего сына смешными историями и чувство юмора даже в самой тяжёлой ситуации – необходимо. 

Сравнение «Холокоста на льду» с «Жизнь прекрасна» ещё больше обозлило блогеров. Просматривая фильм Бениньи, зрители чувствовали сострадание к главным героям. 

Навка же со своим партнёром не вызывали никаких чувств, кроме отвращения и стыда за надругательство над величайшей трагедией XX века.    

 

БАЗА СОТРУДНИКОВ НКВД

Правозащитное общество «Мемориал» выложило в сеть базу данных на 40 тысяч палачей НКВД, которые в годы Большого террора (1937 – 1938) убили и замучили миллионы невинных граждан. 

Таким образом, каждый россиянин получил возможность ввести в графу поиска фамилии близких людей и узнать, не числился ли кто-нибудь из предков в рядах сталинских убийц и садистов. 

Например, моя фамилия Сухой принадлежала только одному НКВД-шнику. Это некий Кирилл Христофорович, получивший звание сержанта государственной безопасности в августе 1938-го. Он служил в таджикской ССР и к большому счастью не является моим предком. 

«Слитая» в интернет база НКВД быстро оказалась в центре скандала. Российские СМИ распространили новости о том, что «потомки сотрудников НКВД просят закрыть доступ к электронному архиву», однако ни одной фамилии «возмущённых потомков» журналисты так и не упомянули. 

Скорее всего за этой новостью стоит Кремль, который, мягко говоря, недолюбливает «Мемориал». Общество пытается сохранить правдивые данные о преступлениях коммунистов, ГУЛАГе и сталинском терроре. 

Путинская же пропаганда пытается стереть весь негатив из российско-советской истории и героизировать всех – от тирана Сталина до последнего комиссара НКВД, расстреливавшего «врагов народа». С 2013 года «Мемориал» состоит в списке «иностранных агентов». 

 

«МИФ О ГОЛОДОМОРЕ»

Каждую четвёртую субботу ноября в Украине проходит День памяти жертв голодоморов. Неравнодушные люди вспоминают один из самых страшных периодов в истории человечества – искусственно организованный Сталиным голод на территории Украины в 1932 – 1933 годах. Жертвами изощрённого геноцида стали по крайней мере 5 миллионов человек.  

Федеральные российские СМИ ни слова не упомянули о голодоморе. Более того, в самом центре Москвы была организована акция протеста по случаю памятного дня на Украине. В частности, двое протестующих держали плакат с надписью «Миф о голодоморе – ложь и пляска на костях». Митингующие доказывали прохожим, что никакого голода в 30-е не было и трагедия от начала до конца выдумана украинскими властями для «спекуляции». 

Россия, напомним, так официально и не признала голодомора. Официальная идеология утверждает, что советский народ голодал только один раз – во время блокады Ленинграда. 

 

«ИСКРЕННИЙ И НАДЕЖНЫЙ ДРУГ» 

Пока кубинцы в Соединённых Штатах искренне радовались смерти диктатора Фиделя Кастро, который успел поруководить «Островом свободы» аж при 11 американских президентах, российские власти восприняли эту «утрату» как личную трагедию. 

«Этот сильный и мудрый человек всегда с уверенностью смотрел в будущее, - сказал о Кастро президент Путин. – Он воплотил в себе высокие идеалы политика, гражданина и патриота, искренне убеждённого в правоте дела, которому отдал всю свою жизнь...»

Также Путин назвал покойного кубинского мясника «искренним и надёжным другом», а Кубу – «свободной и независимой».

Напомним, что с 1959 года Кастро официально расстрелял по крайней мере 5.600 человек. Более 2.100 кубинцев были замучены до смерти в тюрьмах. Общее количество уничтоженных режимом Кастро оппозиционеров оценивается примерно в 85 тысяч человек. 

Кубинский народ отдал очень большую цену за дружбу Кастро с Советским Союзом. Сегодня этот отсталый остров в Карибском море является одним из самых отсталых мест на планете. Средняя зарплата составляет чуть более $20 в месяц. 

Для путинского режима Кастро являлся одним из немногих надёжных мировых лидеров. Он стоял в одном ряду с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, северокорейским Ким Чен Юном, президентом Зимбабве Робертом Мугабе, лидерами племён африканского Свазиленда. На похороны Фиделя отправилась российская делегация во главе с председателем Госдумы Володиным. 

 

ТРИЛЛИОНЫ НА АРКТИКУ

Пока население России стремительно нищает, а пенсионеры роются в мусорных баках в поисках чего-нибудь съедобного, Кремль выделяет аж 5 триллионов рублей на развитие Арктики ($15.3 млрд.). Реализацией «перспективных» проектов в безлюдном регионе с температурой от –2 до –60 градусов по Цельсию займутся приближённые к Путину олигархи. Иными словами, средства будут в очередной раз «распилены» между своими.

Забота об Арктике – в духе путинского режима. Несмотря на тот факт, что в 100 километрах от Москвы нет нормальных дорог, а доступ к канализационным туалетам имеют только 70% жителей, Кремль с гордостью берётся осваивать снежно-ледяную Арктику. 

 

ПЫТКИ, ПЫТКИ, ПЫТКИ... 

Пытки уже давно стали частью политики России. Они применяются везде, где дело заходит о «национальных интересах» - в подвалах Донецка, Луганска и Крыма, в российских СИЗО и исправительных учреждениях. Одних пытают за оппозиционерскую деятельность, других – ради «чистосердечного признания», третьих – в корыстных целях (чтобы выбить деньги из находящихся на свободе друзей и родственников). 

Правозащитники составили 10 самых популярных пыток в эпоху путинского режима. В него вошли подвешивание (руки сковываются за спиной и подвешиваются на крюк), растяжка (шпагат до разрыва связок), удары дубинкой по пяткам, обливание мочой, опускание головой в унитаз, угроза изнасилованием, изнасилование, оставление на холоде в нижнем белье, пытка электрошоком и «слоник» (надевание противогаза и перекрытие воздуха).

О проблеме пыток немногочисленные правозащитник заговорили после издевательств над оппозиционером Ильдаром Дадиным в колонии ИК-7 (Сегеж, Карелия). Он, напомним, стал первым человеком в истории России, посаженным в тюрьму за одиночный пикет. О физическом и психологическом состоянии Дадина до сих пор ничего неизвестно. 

 

ПРЕМИЯ ГЛАВНОМУ ПОЧТАЛЬОНУ 

Дмитрий Страшнов, глава одной из самых неэффективных государственных компаний Почта России, которая регулярно теряет, ворует, задерживает и бракует посылки, получил к основной зарплате бонус в размере... 95 млн. рублей ($1.4 млн.). Он подчеркнул, что премию ему начислило «министерство или правительство» и отказываться от неё он «не видит причин». 

Месячная зарплата рядового почтальона в России составляет порядка 20 тысяч рублей ($300). Таким образом, один только бонус Страшнова примерно в 388 раз превысил годовой доход среднестатистического работника Почты России. 

Такого разрыва в зарплатах нет ни в одной государственной компании мира. 

Для сравнения, глава Почтовой службы США (USPS) Меган Бреннан не получает никаких бонусов и ограничивается годовым окладом в $235 тысяч. 

Доход среднестатистического почтальона – $55 тысяч. Разрыв – в 4.2 раза. 

 

ПУТИН И АКАДЕМИКИ РАН

Президент Путин жёстко отчитал чиновников, получивших во время своей службы звания академиков от Российской академии наук (РАН).

По мнению главы России, госслужащие должны заниматься своими профессиональными обязанностями, а не научными исследованиями. 

Спустя неделю после путинского «нагоняя» своих должностей лишились чиновники МВД, ФСБ, Минобороны и Управления делами президента. 

Все они были уличены в получении званий академиков во время государственной службы. 

Надо сказать, что по своим интеллектуальным способностям подавляющее большинство российских чиновников не дотягивают даже до написания кандидатской диссертации. 

Звание академика для них такой же большой «понт» как малиновые пиджаки для быдло-бизнесменов 90-х годов. 

Что касается РАН, то оно уже давным-давно утратило репутацию серьёзного исследовательского института. 

Как показывают события последних лет, академиком в России может стать, кто угодно – от совкового милиционера, переименованного в полицейского, до выпускника школы КГБ/ФСБ. 

 

ЖИЗНЬ В Г****

Абсолютным антигероем России в ноябре стал польский журналист Томас Мацейчук, который регулярно принимает участие в различных политических программах на федеральных телеканалах. Ему позволяется в меру критиковать путинскую власть, чтобы зрители увидели на экране хоть какое-то столкновение разных мнений. 

В большинстве случаев Мацейчук оказывается наедине с 3 – 4 кремлёвскими пропагандистами, которые своими воплями и руганью затыкают ему рот. 

Звёздный час Мацейчука наступил на канале ТВЦ, где в очередной раз обсуждалась «проблема Украины» (проблемы России на российском телевидении обсуждать строго запрещено). 

Поляк устал объяснять кремлёвским «геббельсам» очевидные вещи и констатировал: 

«Украинцы – они тоже хотят жить как нормальные люди, а не в г****, как вы». 

Ярые путинцы моментально накинулись на Мацейчука и начали требовать, чтобы он покинул студию. После двух минут криков поляка ударил бывший депутат Рады Марков, объявленный в розыск в родной стране. 

Скандал, однако, сыграл на руку польского журналиста. Видеозапись инцидента посмотрели десятки тысяч пользователей социальных сетей.  

 

28 ПАНФИЛОВЦЕВ

На российские экраны выходит очередная патриотическая клюква под названием «28 панфиловцев». 

В основе картины лежит подвиг советских бойцов, который не так давно был развеян в пух и прах. 

Архивные документы и свидетельства очевидцев показали, что история о 28 панфиловцах, уничтоживших 18 немецких танков – чистой воды литературный вымысел. 

Выдумана идеологическими пропагандистами и знаменитая фраза одного из панфиловцев «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва», включённая в советские учебники. 

До премьеры фильма о подвиге панфиловцев много говорил министр культуры Мединский. Особенно блогеры посмеялись над следующей его цитатой: 

«Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего – это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают – мрази конченые». 

После премьеры картины Мединский продолжил свою сомнительную риторику, параллельно вознеся до небес Зою Космодемьянскую (сжигала целые деревни с людьми, чтобы немцам ничего не досталось): 

«Она – святая. Такая же святая, как 28 героев-панфиловцев, как сотни и тысячи наших предков, отдавших свою жизнь и принявших страшную гибель за свои жизни». 

Министра особо отметил, что сомневающиеся в благородных помыслах Космодемьянской и панфиловцев «будут гореть в аду». 

Что касается качества фильма «28 панфиловцев», то оно нисколько не лучше, чем «Сталинград» Бондарчука и «Утомлённые солнцем 2» Михалкова. Художественной ценности в нём нет.

Николай Сухой 


comments (Total: 3)

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К КСЕНИИ СОБЧАК

Приветствую тебя, Ксения!

Ты молодец, что решила принять участие в выборах президента России!
Теперь есть за кого голосовать на выборах 2018 года!
Пусть что угодно говорят другие, но я верю, что ты решила стать кандидатом в президенты - сама, без указки сверху, от чистого сердца!

Ксения!

Если тебя допустят на выборы президента нашей страны, ты можешь стать российской Жанной Д' Арк, которая поведет за собой молодое поколение России на штурм Кремля (в переносном смысле)!
Да, несомненно, за тебя (против всех) проголосует большая часть молодёжи, но для этого тебе надо будет много потрудиться!
Главное, не отступай от своей идеи, от своих слов, сказанных в твоём видеообращении!
Иди вперёд до победного конца!
Уже сейчас, тебе необходимо создать свой предвыборный штаб; собери свою команду единомышленников, волонтеров!
Да, в наш высокотехнологический век можно мобилизовать людей с помощью Интернета и сотовых телефонов; но нельзя забывать и про другие средства агитации и пропаганды: встречи с избирателями, распространение агитационных листовок и плакатов, граффити, баннеры!
Придумай для своей агитации такой слоган, чтобы, как говорится, за душу схватило!
Попроси своих друзей музыкантов, чтобы они сочинили для тебя протестную молодежную песню и сняли видеоролик!
Сделай все возможное, чтобы разбудить нашу молодежь; чтобы они стали активными в желании поменять власть в нашей стране!
Но, не надо нам забывать и про старшее поколение!
Пусть твои единомышленники, волонтеры призывают голосовать за тебя (против всех) не только своих друзей, одноклассников, однокурсников; но и своих родителей, дедушек и бабушек!
Объясните им, что не надо голосовать за Зюганова, Миронова и Жириновского; все они давно уже служат Путину!
Никто из них не пойдёт против царя-батьки!
Только проголосовавши за тебя (против всех) можно изменить ход истории России!
Объясните им, что эти выборы будут для нас единственным и, я думаю, последним шансом, чтобы поменять власть в нашей стране законным путём, данным нам Конституцией правом голоса!

Ксения!

Я хотел бы, чтобы твои единомышленники, волонтеры выходили на площади и улицы не с белыми, а с алыми лентами!
Алые ленты, это символы алых парусов корабля, который, каждый год приходит к берегу твоего родного города!
"Когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя"
Этими словами главного героя феерии Александра Грина я заканчиваю свое письмо.
Желаю тебе, точнее нам, победы на выборах президента России в 2018 году!
Удачи!

Почтальон
23 октября 2017 года

ПОЧТОВАЯ СЛУЖБА СВОБОДНОЙ РОССИИ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сухой забыл добавить еще одну великолепную новсть из "процветающей" России - 20% спиртосодержащей алкогольной продукции приходится на лосьоны, боярышнкии и всякие химические очистители.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фразы по фене "мрази конченые" типична для современных российских министров культуры.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir