Да будет свет!

Мир страстей человеческих/Советы потребителю. Выпуск №112
№49 (1076)

Пять лет назад в индустрии электрических лампочек произошла революция, которая помогла миллионам американцев сэкономить сотни миллионов долларов на счетах за свет. 

К сожалению, научно-технический прогресс не затронул более 47% жителей Соединённых Штатов. Именно столько людей не знают о преимуществах суперсовременных лампочек над классическими. В рамках рубрики «Советы потребителям» мы решили исправить это недоразумение и рассказать читателям о самых эффективных энергосберегающих лампочках XXI века.

Начнём с того, что Америка уже почти 5 лет не производит и не закупает классические 100-ваттные лампочки (100-watt bulbs), которые на протяжении десятилетий являлись абсолютным бестселлером продаж. 75-ваттные исчезли в прилавков в конце 2013 года, а 60 и 40-ваттные лампочки должны кануть в Лету к середине 2017-го или в первой половине 2018-го. 

Этот расклад, однако, не касается магазинов вроде 99 Cents, где каждая пятая американская семья закупает сверхнизкие по цене, но сверхрасходные электричества лампочки. Такая продукция, как правило, завозится в Америку из Китая и не попадает в поле зрения надзорных органов – в частности, Департамента энергетики (Department of Energy), который к 2030 году намерен втрое сократить нагрузки на электростанции. 

Определить дилетантов в индустрии энергосберегающих лампочек сегодня очень просто. Таким людям присущи две характеристики. Во-первых, они всегда покупают самые дешёвые лампочки, наивно полагая, что таким образом экономят деньги. Во-вторых, не приемлют «зря горящий свет», который незамедлительно выключают в квартире/доме (требуя от сожителей/родственников аналогичных действий). 

В реальности, однако, сумма электрического счёта уже давно зависит не от времени эксплуатации и количества лампочек, а от их разновидности. В том же нью-йоркском Бруклине можно заметить распространённую ситуацию: одинокий житель крохотной студии в билдинге платит компании Con Edison $60 в месяц, а живущая за стеной в просторной 4BDR семья отдаёт за электричество... $55 в месяц. При этом сознательно «экономит» на электричестве именно одиночка, а не большое семейство.

Итак, если в вашем жилище до сих пор стоят классические лампочки (со времён Томаса Эдисона они практически не изменились) – настало время для решительных действий по их полной замене. 

Сегодня повышенным спросом пользуются три вида осветительных технологий. 

Первая – компактная люминесцентная лампочка (compact fluorescent lamp – CFL). 

Она расходует энергии на 80% меньше, чем классическая лампочка, и при этом отличается высокой светоотдачей. 

CFL рассчитана на длительную работу. Вы можете включить её один раз в каком-нибудь часто посещаемом месте и она без перебоев проработает долгие годы. Такая лампочка не боится низких температур и идеально подходит для жителей сельской местности. 

Интересно, что в декабре 2016-го исполняется ровно 40 лет с того момента как компания General Electric в сотрудничестве со знаменитым инженером Эдвардом Хаммером выпустили первую в мире лампу спиральной формы (spiral CFL). Она превзошла по своим характеристикам лампочку Томаса Эдисона и быстро стала популярной во всём мире. 

Качественная CFL-лампочка в ценовом диапазоне от $10 до $20 за штуку сегодня может легко проработать от 8 до 12 лет при условии, что вы будет включать её на 3 – 4 часа в день. Поэтому никогда не покупайте такие лампочки оптом. Купите ровно столько, сколько вам нужно. В противном случае, оставшиеся в упаковке CFL будут долгие годы пылиться в вашей кладовке. 

Вторая технология – светодиодная лампочка (light-emitting diode – LED).

Это самый совершенный источник света, который для человеческого глаза едва ли не полезнее, чем дневной свет. Если в своём жилище вы замените абсолютно все лампочки на LED, то уже через несколько дней ваше психологическое и физическое состояние улучшится. По крайней мере в этом уверены представители нетрадиционной медицины. 

Стоимость LED сильно варьируется. Некоторые лампочки доходят в цене до $80 за штуку, однако срок их годности может достигать 30 – 40 лет, а потребление электричества – на 90% меньше, чем у классической лампочки. Это один из самых надёжных и дешёвых (на длительном промежутке времени) источников света. 

Именно LED лучше всего работает с датчиками движения и звука, таймерами, Wi-Fi-интернетом и другими технологическими новшествами. Вы можете включать и выключать такие лампочки без классического настенного выключателя. Кнопками On/Off послужит приложение в смартфоне или пульт дистанционного управления. 

Ещё одно преимущество LED – возможность регулировать поток света. Вы можете осветить одну часть комнаты и оставить в тени другую или наоборот равномерно распределить световую энергию по бейсменту или чердаку. 

Галогенные лампочки (halogen bulbs) очень сильно подешевели за последнее десятилетие. Они потребляют примерно на 25% меньше электричества, чем «лампочки Эдисона», и перегорают в среднем через 18 месяцев. Их главное преимущество – мгновенная яркость. Многие люди не любят, когда помещение освещается медленно в течение 2 – 3 секунд. Они хотят прийти домой и сразу же погрузиться в полностью освещённую гостиную или прихожую.  

С галогенными лампочками очень хорошо экспериментировать. Вы можете установить в комнате не одну мощную, а десяток слабеньких лампочек, которые будут включаться как прожекторы на стадионе после заката. Дизайнеры halogen bulbs обожают вставлять их в полы, стены, потолки, мебель и т. п. 

Что касается производителей лампочек, то практически все потребительские организации отдают предпочтение брендам Philips и General Electric. Эти компании за последние четверть века потратили свыше миллиарда долларов на изобретение идеального осветительного прибора. 

Все производители-конкуренты в той или иной степени воспользовались их открытиями или достижениями.   

Большинство магазинов по продаже бытовых товаров дают гарантии на дорогостоящие лампочки Philips и General Electric. Поэтому если осветительный девайс быстро вышел из строя – вы вправе требовать замены или возмещения ущерба. 

К простым лампочкам этих производителей стоит относиться очень серьёзно. Они продают важные технологические приборы, которые должны сделать вашу жизнь комфортнее и удобнее. 

Напоследок стоит дать читателям два простых совета. 

Если вы собрались обновить все лампочки в доме/апартаменте, то не делайте покупок вслепую. Купите одну-единственную качественную лампочку и понаблюдайте как она будет гореть в прихожей, ванной, кладовке, на кухне или в гостиной. Цвет освещения может варьироваться от бело-голубого до тёпло-жёлтого. Почувствуйте, какой именно цвет гармонично сочетается с вашим настроением.   

Второй совет: если собираетесь обновлять лампочки, то обновляйте их повсюду. В этом новшестве не должно быть полумер. Сэкономить хорошие деньги на электрических счетах можно только посредством полной замены всех осветительных приборов в доме/квартире. Возможно, вам придётся потратить на лампочки $300 - $400, однако потом вы забудете об их замене на десятилетия. CFL, а ещё лучше LED – одна из самых лучших долгосрочных инвестиций. 

Напоследок советую читателям «РБ» не медлить с обновлением лампочек в жилищах, офиса и загородных домах. Как показывает статистика продаж, в декабре – январе крупнейшие магазины бытовых товаров (Costco, BJ’s, Lowe’s, Home Depot и другие) сбрасывают цены на суперсовременные лампочки на 20% - 50%. 


comments (Total: 1)

лампочки,купленные в фармасу взрываются прямо над головой и не один раз.энергосберегающие пробовала,тоже перегорают в короткие сроки.может быть проблема в старой проводке?при заселении часто выбивало фьюзы,после чего знакомый электрик поменял их на самые мощные.пришлось везде поставить протекторы,потому что из строя выходили новые электроприборы,включая компьютер.а биллы приходят фантастические.с трудом избавились от посредников и сейчас компания conEdison регулярно шлет послания,что наша плата больше,чем у соседей(это после того,что биллы стали реально меньше почти в 2 раза!) и зачем такая наглая ложь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir