Кинопремьеры недели

Кинозал
№49 (1076)

Джеки (Jackie)

Обладательница премии «Оскар» Натали Портман в роли первой леди Жаклин Кеннеди. События картины развиваются в течение нескольких дней после убийства 35-го президента США Джона Кеннеди. Глубоко переживая страшную трагедию, Жаклин с большим трудом находит силы, чтобы сплотить семью и народ. Она находится на грани нервного срыва, но демонстрирует всему миру железную стойкость, самообладание и силу женского характера.

Известный чилийский режиссёр Пабло Ларрейн восхищался Жаклин Кеннеди много лет. Он писал сценарий картины именно под Натали Портман, которая много раз отказывалась от съёмок из-за чрезмерной загрузки, но в конечном счёте всё-таки поддалась уговорам Ларрейна. Как результат, зрители получили очень тяжёлую, но блестяще снятую психологическую драму об одной из самых колоритных женщин в американской истории.

Лучший фильм Портман после легендарного «Чёрного лебедя».

 

Инкарнация (Incarnate)

Доктор Сэт Эмбер (Аарон Экхарт) разработал уникальную методику помощи психически больным людям. Он внедряется в их сознание и удаляет все негативные эмоции, мысли и воспоминания. Однажды к специалисту обращаются родители маленького мальчика Дэвида, одержимого дьяволом. Помощь Эмбера оборачивается кошмаром для всех – демоны проникают в реальный мир и превращают его в кромешный ад.

Хоррор остаётся самым проблемным жанром в Голливуде и «Инкарнация» это лишний раз подтверждает. В картине нет даже капельки интриги. Каждая сцена скопирована с аналогичных бездарных ужастиков, которые выходят на экраны чуть ли не каждую неделю. Даже неплохая актёрская игра Экхарта не смогла спасти фильм от провала.

 

Глаза моей матери (The Eyes of My Mother)

Действие этого арт-хаусного философского триллера разворачивается на уединённой ферме в глубинке Португалии. Бывшая женщина-хирург учит свою любимую дочь Франциску азам анатомии. Ребёнок с трудом усваивает сложную науку, но проявляет большой интерес к человеческой физиологии. После внезапной и глубокой психологической травмы Франциска отдаляется от родственников и одновременно пробуждает в себе животные инстинкты.

Очень сложный, запутанный, нелогичный и абсурдный триллер, получивший престижную награду Grand Jury Award на фестивале Fantastic Cinema. Режиссёр Николас Песке сознательно снимал картину на чёрно-белую плёнку, чтобы придать ей атмосферное сходство с классическими хоррорами о демонах и вампирах 20 – 30-х годов. Исключительно для любителей арт-хауса. 

 

Грядущее (Things to Come)

Натали (Изабель Юппер) – самодостаточная пожилая парижанка, получающая удовольствие от каждой минуты своей жизни. Она преподаёт философию в местном университете и наслаждается общением с многочисленными родственниками. Натали кажется, что весь окружающий мир находится в гармонии, которую ничто не может нарушить. Действительность резко меняется, когда любящий муж внезапно сообщает о своём намерении расторгнуть брачные отношения.

Юппер в этом году снялась аж в шести картинах, однако чрезмерная загруженность никак не сказалась на уровне актёрского мастерства. Изабель была и остаётся живой легендой качественного европейского кино. «Грядущее» можно смело ставить в один ряд с другими культовыми фильмами Юппер – «Пианисткой», «Любовью» и т. п. 

 

Сирена (Siren)

Группа молодых парней отправляется отмечать будущую свадьбу своего друга. После нескольких часов в питейных заведениях Саванны (Джорджия), они оказываются в странном поместье, где странные люди показывают друг другу необычные театральные представления. Алкогольное опьянение постепенно стирает реальность и ребята начинают вдеть странные картины – женщин с длинными хвостами, вампиров и прочую нечисть. Массовое отрезвление начинается, когда один из друзей умирает при странных обстоятельствах.

Чтобы обойти кинотеатры с «Сиреной» стороной – достаточно посмотреть на имя режиссёра картины. Это Грегг Бишоп, подаривший миру два безвкусных примитивных хоррора – «Зло: Новый вирус» (V/H/S: Viral) и «Адскую вечеринку» (Dance of the Dead).

 

Питомец (Pet)

Сет (Доминик Монаган) – одинокий и замкнутый работник приюта для бездомных животных. В глубине души он мечтает о счастливой семейной жизни, однако окружающие девушки считают его странноватым неудачником. Когда Сету отказывает в свидании любимая официантка Холли (Ксения Соло), он решается на крайние меры. Изготовив в подвале приюта огромную металлическую клетку, он сажает в неё непокорную девушку…

Неплохой психологический триллер, сюжет которого очень сильно напоминает роман Джона Фаулза «Коллекционер». Фильм держит в напряжении до последних минут и развязка вызывает у зрителя абсолютный восторг. Лучший триллер этой недели.

 

Погибший (Man Down)

Действие этой драмы с элементами фантастики разворачивается в постапокалиптической Америке, превратившейся в зону боевых действий. Морской пехотинец Габриэл Драммер (Шиа Лебефф) возвращается в Калифорнию из Афганистана и обнаруживает, что по степени опасности родная земля уже давно сравнялась в кровопролитным Кандагаром. С трудом справляясь с приступами депрессии и паники, он отправляется на поиски жены и сына. Это приключение навсегда изменит жизнь некогда примерного семьянина Драммера.

В картине много хороших актёров, включая Гэри Олдмана и Кейт Мару, однако режиссура настолько плоха, что даже зритель увидит очевидные просчёты в большинстве сцен. С большой натяжкой погибшему можно поставить два балла по пятибалльной шкале.

 

БоббиСэндс: 66 дней (Bobby Sands: 66 Days)

В 1981 году активный член Ирландской республиканской армии (IRA) Бобби Сэндс объявил о начале голодовки в британской тюрьме. Он принял такое решение после многочисленных пыток и издевательств тюремной администрации, действовавшей от указке английского правительства. Сэндс голодал в течение 66 дней и умер в возрасте 27 лет. Впоследствии он стал символом борьбы политзаключённых за свои права и величайшим правозащитником в истории IRA. В этом исполняется ровно 35 лет с момента трагической смерти Бобби Сэндса.

Очень впечатляющий документальный фильм. Если вам понравится «66 дней», то обязательно посмотрите «Голод» (Hunger, 2008) с Майклом Фассбендером в главной роли. Эта художественная экранизация героического поступка Сэндса.

P. S. Детский сказочный блокбастер «Фантастические твари и где они обитают» (Fantastic Beasts and Where To Find Them) не разочаровал американских зрителей. После второго уик-энда, который пришёлся на День благодарения, сборы картины превысили $150 млн. Это означает, что финальная касса гарантированно превзойдёт производственный бюджет в размере $180 млн.

Одним из главных рекордсменов американского проката остаётся детский документальный фильм «Рождённые на воле» (Born to be Wild, 2011) о жизни животных. Он удерживается в прокате аж 295 недель подряд. Общие сборы ленты превысили $25 млн. 

P. S. S. Любителям качественных сериалов советую обратить внимание на 10-серийный криминальный триллер «Стартап» (StartUp), который в сентябре вышел на малоизвестном киносервисе Crackle. Фильм рассказывает о группе банкиров и хакеров, пытающихся провернуть хитроумное финансовое мошенничество с виртуальными деньгами. Одну из главных ролей в проекте сыграл Мартин Фриман, известный по роли Хоббита в одноимённой трилогии Питера Джексона.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir