ДВА «ТРОНА» ГЛЕНА СЭЙТЕРА...

Спорт
№7 (357)

Еще неделю назад казалось, что «Нью-Йорк рейнджерс» после провальной первой половины регулярного чемпионата стали приходить в себя и их турнирные показатели несколько улучшились. В шести матчах были одержаны пять побед. Столь удачной серии у «Рейнджерс» в нынешнем розыгрыше не было, и у болельщиков команды затеплилась надежда на лучшие дни. Но в игре ньюйоркцев произошел очередной спад: три поражения подряд. Два матча были проиграны «Атланта трэшерс» (дома - 1:4 и в гостях - 2:5), в промежутке которых состоялся разгром в Вашингтоне от «Кэпиталс» (2:7).[!]
И у генерального менеджера «Рейнджерс» Глена Сэйтера лопнуло терпение. Он уволил принятого им же прошлым летом на работу главного тренера Брайана Тротье. Обозреватели предсказывали такой финал сотрудничества двух этих людей. Правда, до последнего времени мнения расходились. Одни считали, что великому в прошлом хоккеисту Брайану Тротье, шестикратному чемпиону НХЛ (4 победы с «Нью-Йорк айлендерс» и две - с «Питсбург пингвинс»), члену Пантеона хоккейной славы, надо предоставить время для того, чтобы он адаптировался в Лиге и в команде в качестве главного тренера. Ведь у него подобного опыта не было. Ранее Тротье работал только помощником главных тренеров. К тому же общеизвестно, что в течение одного сезона никому не удавалось создать команду чемпионского калибра.
Но есть и другое мнение: главный недостаток Брайана - отсутствие опыта самостоятельной работы на таком уровне. Никто не посмеет отрицать, что он не разбирается в тонкостях этой игры. Просто так чемпионами не становятся, да и среди бессмертных Пантеона хоккейной славы только за красивое имя никто не попадает. Но одно дело играть, а совсем другое - тренировать. Да еще такую команду, как «Рейнджерс», где амбиции каждого, начиная от генерального менеджера и кончая игроком фарм-клуба, переходят все грани. Когда Сэйтер именно на нем остановил свой выбор из числа других кандидатов - Пата Барнса и Кена Хичкока, он учитывал все положительные личностные качества Тротье, который, по мнению генерального менеджера, также отличался в меру жесткостью и требовательностью. Однако время показало, что Тротье психологически не был готов управлять такой непредсказуемой командой, как «Рейнджерс», и ее строптивыми звездами.
По словам Сэйтера, на прошлой неделе после тех трех поражений кряду Тротье в беседе с ним признался, что он, «наверное, не тот человек, который должен работать в его команде». И генеральный менеджер тут же принял решение, которое, надо полагать, вынашивал в своей голове не первый день - он расстался с Брайаном Тротье. Таким образом, Тротье стал седьмым тренером Лиги, потерявшим работу в нынешнем чемпионате, но первым наставником-дебютантом. Генеральный менеджер сразу же нашел ему замену. Сэйтер назначил главным тренером «Рейнджерс»... самого себя. Виновник всех нынешних бед команды (так, во всяком случае, считают многие обозреватели) решил, что именно он обязан вытаскивать «Рейнджерс» со дна турнирной таблицы. Безусловно, он рискует, но не видит другого выхода из создавшейся ситуации. Команду надо спасать: «Рейнджерс» очень близки к тому, чтобы шестой год подряд не попасть в плей-офф. Если это все же произойдет, то никто не сомневается в том, что Глен Сэйтер потеряет обе работы. Он и сам это прекрасно понимает. Потому и рискует.
В то же время он лучше всех осведомлен внутренней ситуацией в команде, знает, кто чем дышит. Но способен ли он «обуздать» своих капризных звезд, повести их за собой? В нынешней ситуации он один ничего не добьется. Ему нужна поддержка от игроков, по крайней мере от тех, кто в строю и способен сражаться. А в том, что Глен Сэйтер пользуется в Лиге всеобщим авторитетом, сомнений нет. У него огромный тренерский опыт, и под его руководством «Эдмонон ойлерс» в 80-х завоевали четыре титула чемпионов НХЛ.
С того самого успешного периода в его карьере прошло много лет. На что способен сегодня Сэйтер, как тренер, не известно. Да и нынешних «Рейнджерс» никак не сравнить с теми звездными «Ойлерс».
Дебют Глена Сэйтера как главного тренера команды был омрачен поражением во встрече с «Колорадо авеланш». Решающую шайбу хозяева Мэдисон-Сквер-Гарден пропустили в дополнительное время - 3:4. «Рейнджерс» сражались на протяжении всего матча, однако без срывов не обошлось. К середине второго периода они проигрывали 0:2, но не пали духом. Сначала сократили отставание, а в третьем периоде с интервалом 28 секунд после точных бросков Перта Недведа и Бобби Холика вышли вперед - 3:2. Алекс Тангуэй провел ответную шайбу (3:3), и матч перешел в овертайм. На 3-й минуте дополнительного времени Грег Врайс принес победу «Авеланш». После матча Сэйтер отметил, что у него нет претензий игрокам: «Все играли с полной отдачей и были настроены на победу. К сожалению, удача отвернулась от нас». До каких пор?


«ПОКЕР» ДАНА ХИТЛИ

53-й по счету традиционный матч «Всех звезд» НХЛ стал бенефисом форварда «Атланты трэшерз» Дэни Хитли, признанного лучшим игроком встречи, состоявшейся во флоридском городе Санрайз. На счету 22 канадского хоккеиста, выступавшего в составе сборной Востока, 4 шайбы, результативная передача и реализованный буллит. Причем от клюшки пострадали все три голкипера команды Западной конференции - Патрик Руа и Жослен Тибо пропустили по две шайбы с игры, а Марти Турко, уберегший свои ворота от острых выпадов напористого атлантского «Дятла» в третьем периоде, спасовал перед ним в серии буллитов.
Первый свой гол в матче форвард «Трэшерс», игравший в одной тройке с Олли Йокиненом и Яромиром Ягром, забил уже на 6-й минуте, элегантно перехитрив опытнейшего Роба Блэйка и пустив шайбу в ворота Руа. Восток повел в счете - 1:0. Во второй раз Дан заставил капитулировать «Святого Патрика» на 11-й минуте, что позволило его команде восстановить равенство. Между двумя его голами были две результативные атаки соперников. Отличились Петер Форсберг и Майк Модано. Но на первый перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу сборной Западной.
В начале второго периода снова отличился Хитли - 3:3. Затем стороны обменялись голами: Хитли, забив четвертую шайбу, в третий раз в игре сделал счет равным - 4:4.
По истечении трех периодов на электротабло светились две пятерки - 5:5.
В дополнительные пять минут счет не изменился. И тут произошла... заминка. Организаторы не думали, что матч дойдет до буллитов, и не сразу приняли соответствующее решение. Сначала они рассматривали вариант ничейного исхода, чем вызвали недовольство зрителей. После небольшого замешательства была назначена серия хоккейных буллитов. Команда Запада реализовала три попытки. В сборной Востока отличился все тот же Дан Хитли.
«Этот парень чрезвычайно талантлив. Большой природный дар, помноженный на трудолюбие, позволит Дану властвовать в НХЛ не менее десятка лет», - признался журналистам после матча Патрик Руа.
Кстати, после своей третьей шайбы родившийся в Германии канадец стал 13-м игроком, сотворившим «хет-трик» в матчах «Всех звезд». Причем самым молодым - этот успех к нему пришел на 12-й день после 22-летия. А после своего «покера» Хитли стал одним из соавторов рекорда НХЛ. До него только Уэйн Гретцки (1983 год, «Эдмонтон ойлерс»), Марио Лемье (1990, «Питсбург пингвинс»), Винс Дампусс (1991, «Торонто мейпл Лифс») и Майк Гартнер (1993, «Нью-Йорк рейнджерс») забивали в подобных матчах по четыре шайбы.
Обозреватели рассказывают, что во время второго перерыва в раздевалку команды Востока спустился сам Великий Гретцки и попросил Хитли забросить пятую шайбу. Но рекорд Лиги в этот раз не состоялся. Его послематчевый результативный булит не учитывается.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir