Габриель Батистута: "Такова моя судьба"

Спорт
№7 (357)

Габриэлю Батистуте исполнилось 34 года. Свой день рождения он отметил 1 апреля. В таком возрасте многие футболисты подумывают о завершении карьереы, а некоторые вообще сходят со сцены. Однако знаменитый аргентинский форвард пока не собирается расставаться с любимой игрой и посвятить себя другой сфере деятельности. Более того, за пару недель до дня рождения он начал новую главу в своей спортивной биографии. Батистута переехал из Рима в Милан, сменив красно-желтую форму «Ромы» на сине-черную футболку «Интера». Прежний футбольный «дом» римский «Олимпико» до конца чемпионата ему заменит миланский «Сан-Сирро».[!]
Несмотря на то, что разрыв отношений футболиста со столичным клубом, в котором последнее время дела у него складывались не лучшим образом, нельзя назвать неожиданным, его переход вызвал немалый переполох в футбольных кругах Италии. Болельщики «Ромы» явно огорчены – команду покинул один из главных творцов победы в серии «А» в сезоне 2000/2001. Миланские же «тиффози» сначала были несколько удивлены таким поворотом событий, ибо ходили упорные слухи о том, что в услугах аргентинского «голеадора» очень заинтересован... босс «Манчестер юнайтед» Аллан Фергюсон. Затем удивление переросло в пессимизм. Ведь «Бати-Гол» (так прозвали аргентинца в Италии) – один из самых результивных футболистов национального первенства предыдущего десятилетия – в последнее время не показывал игру столь же высокого уровня, забивал редко, часто оставался в резерве. Одним словом, аргентинец в нынешнем сезоне переживает не лучшее в своей карьере время. И вдруг его призвали заменить травмированного соотечественника Эрана Креспо, которого «Интер» приобрел прошлым летом, после того, как команду покинул бразилец Роналдо. К тому же, скептически настроенные миланские журналисты утверждали, что двум одноплановым форвардам - Батистуте и, оставшемуся в передней линии практически в одиночестве всвязи с травмой партнера Кристиану Вьери - будет очень трудно играть в паре.
Однако первый же матч «Интера» с участием Батитуты вселил оптимизм в сердца поклонников «сине-черных». «Интер» выиграл у «Эмполи» со счетом 3:0 (хет-трик на счету Вьери, с 16-ю голами возглавившего список бомбардиров) и сравнялся с лидером розыгрыша «Миланом» (последний приграл в гостях «Удинезе» - 0:1) – по 39 очков. По мнению экспертов, Батистута, вышедший на поле в стартовом составе, смотрелся весьма достойно и внес свой вклад в успех новой команды. Победа «Интера» была омрачена потерей Маттиаса Альмейды, который в столкновении с соперником получил тяжелую травму – перелом ноги.
Что касается Габриэля, то он остался доволен дебютом в «Интере», который вместе с «Миланом», туринским «Ювентусом» и другим римским клубом «Лацио» участвует в нешуточной битве за «скудетто». «Партнеры поздравили меня, а тренер Эктор Купер похвалил за хорошую работу. Начало получилось обнадеживающим. Это прибавит уверенность», - сказал Габриэль. При этом, он добавил: «Наивно было ожидать от нас с Вьери взаимопонимания в первом совместном матче. Тем не менее, в отдельных эпизодах у нас не плохо получалось. Чем больше мы будет вместе тренироваться и играть, тем эффектнее станет наш тандем. Играть с ним в одной связке мне нравиться. Кристиан много перемещается по полю, все время ищет выгодную позицию для атаки, освобождает пространство партнерам. Его великолепные голы позволили моему новому клубу догнать главного конкурента в чемпионате. Я искренне рад и разделяю это чувство со всеми поклонниками «Интера».
Батистута признался, что матчу предшествовала очень удачная для него первая неделя в Милане. «По-правде говоря, я не ожидал столь теплого приема. За что я очень признателен руководству клуба, партнерам и «тиффози», поддержку которых я ощущал на протяжении всего матча. Атмосфера на «Сан-Сирро» была сказочная. На новом месте я чувствую себя прекрасно».
На вопрос, как он оказался в «Интере», Габриэль ответил: «Наверное, это все-таки судьба. Мне очень не хотелось покидать Италию, замечательную страну, в которой заложены мои корни. Я люблю ее не меньше чем родную Аргентину. Как-никак живу и играю в итальянском «кальчио» уже двенадцать лет подряд. Я здесь, как у себя дома. Моя семья счастлива в Италии. У меня не было желания ломать все это. Я действительно рассматривал вариант с отъездом в Англию, но меня не тянуло туда».
Габриэль Батистута думал о переходе в «Интер» еще до того, как оказался в «Роме». Но каждый раз переговоры по той или иной причине срывались. Нынешнему переходу предшествовали несколько встреч с президентом миланского клуба Массимо Моратти. Однако стороны не сразу пришли к согласию. «Я уже был почти уверен, что мне не суждено играть в «Интере». Но когда вопрос, наконец, решился, меня охватило волнение. Три ночи подряд не мог заснуть. Не сразу поверил в столь приятный поворот судьбы. Я знал, что все решено, но в тоже время боялся чего-то. Но теперь я в «Интере» и уже ничего не измениться. По крайней мере, до конца сезоне».
Дотошные журналисты пытаться выяснить, что побудило Батистуту покинуть Рим и переехать в Милан. Одни вспоминают, что у него с самого начала не сложились отношения с капитаном «Ромы» Франческо Тотти, который очень дорожил свой репутацией «первой скрипки» в команде. Даже победа «красно-желтых» в чемпионате страны не смогла снять напряжения во взаимоотношениях двух футболистов. Следующий сезон явно не сложился для Батистуты: постоянные травмы вынуждали его надолго оставаться вне футбола. Он пропустил много матчей, как в итальянском первенстве, в котором «Рома» не смогла защитить свой титул, так и за сборную Аргентины, завоевавшей путевку на мировое первенство. Практически аргентинцы обошлись без своего лидера, а его роль в атаке отлично исполнял Эрнан Креспо. А прошлогодний провал Аргентины на чемпионате мира в Корее и Японии сильно надломил психологически Батистуту и его партнеров. Габриэль тяжело переживал ту неудачи: он мечтал о Кубке Мира (Аргентина считалась одним из главных претендентов на победу), а вернулся из Азии с пустыми руками.
Новый сезон в «кальчио» он начал не в лучшем физическом и моральном состоянии. Игра у него не шла, наступила голевая засуха. Главный тренер римлян Фабио Капелло, постоянно выражал свое недовольство игрой легионера, а потом и вовсе перевел Батитстуту в резерв. С одной стороны это пошло Габриэлю на пользу: он несколько отошел от «азиатского шока», набрал физические кондиции. Но Капелло уже не решался ломать наигранные схемы. Тогда уже футболист стал выражать свое негативное отношение к происходящему. Причем, делал он это публично, вызывая недовольство руководства клуба, тренера, партнеров и определенной части болельщиков.
«Сейчас не стоит ворошить прошлое. Что было, то было. Хотя должен признать, что в последнее время в «Роме» что-то неуловимо изменилось. Меня не покидало чувство, что от команды, завоевавшей в 2001-м «скудетто», ничего не осталось. У меня возникли проблемы. Ко мне, как к игроку по-прежнему относились с уважением. Но вне футбола я стал испытывать определенные трудности. Не надо думать, что Рим и «Рома» вызывают у меня отрицательные эмоции. Со столичным клубом меня связывает лучший период в моей итальянской карьере – с «Ромой» я завоевал первый и пока единственный «скудетто». Я всегда буду за это благодарен ей. Надеюсь, что и болельщики будут вспоминать меня добрым словом», - говорит Батистута.
Габриэль признался, что в данный момент он во всех отношениях чувствует себя прекрасно: «Мои физические кондиции сейчас меня полностью удовлетворяют. Все проблемы со здоровьем остались в прошлом. Я готов играть на высоком уровне».
«Интер» ведет сражение на двух престижных футбольных фронтах - в национальном первенстве и в Лиге чемпионов. Осенний цикл обоих турниров Батистута отыграл за «Рому». Так что, теперь «Интер» имеет право воспользоваться его услугами лишь на внутренней арене: по правилам УЕФА футболист не может играть за два разных клуба в одном розыгрыше еврокубка. Поэтому и были сомнения, что Массимо Моратти сделает ставку на Батистуте. Могие думали, что его переход в «Интер» все же сорвется.
«Надо полагать, что раз «Интер» все же взял меня, значит здесь всех все устраивает. В данном случае роль игрока внутреннего чемпионата устраивает и меня. Большинство уверенно, что шансы «Интер» на победу в чемпионате страны более весомые, чем в Лиге чемпионов. А у меня, признаюсь, иной цели и нет. Я буду очень даже доволен если в конце сезона получу «скудетто». За первые девять лет в Италии с «Фиорентиной» я выиграл только Кубок и Суперкубок страны. Потом была победа в чемпионате с «Ромой». Сейчас я мечтаю повторить успех с «Интером», - делиться Габриэль.
Многие считают, что появлению Батистуты в «Интере» способствовала... тяжелая травма Эрнана Креспо, который в лучшем случае снова выйдет на поле в апреле. Габриэль не отрицает этого: «Никто не знает, что его ждет завтра. Подобные неприятности – тоже часть нашей футбольной жизни. От них не застрахован никто. Я очень переживаю за Эрнана и желаю ему скорейшего выздоровления. Но случай с ним многое изменил в моей жизни. Значит, такова моя судьба. Она дала мне шанс и я обязан воспользоваться им».
На вопрос, как долго он собирается играть, Батистута ответил: «Сначала дайте мне возможность до конца доиграть чемпионат с «Интером». Итоги будем подводить потом. Насколько мне известно, Массимо Моратти, придерживается этого же мнения. Только потом станет ясно, как сложиться моя дальнейшая судьба».
Габриэль, по его словам, вовсе не огорчился тем, что главный тренер сборной Аргентины Марсело Бьелса не вызвал его на товарищеский матч с командой Гондураса. Футболист считает, что это даже к лучшему. «Сейчас мне необходимо сосредоточиться на итальянском чемпионате. Это для меня самое главное. И мне не хочется отлучаться из команды. Каждый такой день я буду считать потерянным для себя. Моя голова забита мыслями об «Интере». Ничего другое меня не интересует. Я хочу только «скудетто». Если мне удастся осуществить свою мечту, финал моей карьеры получиться незабываемым», - говорит Габриэль Батистута.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir