Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№48 (1075)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я работаю водителем более 20 лет и ежедневно пересекаю границы пяти нью-йоркских боро. По моим наблюдениям, в 2016 году в Большом Яблоке – худший трафик из всех существующих. Ещё никогда в жизни я так долго не проводил времени в пробках, хотя наизусть знаю все «секретные» съезды и выезды для обгона трафика. 

Скажите, пожалуйста, есть ли на этот счёт какая-нибудь статистика? Кого винить в заторах? Может быть, во всём виноваты губернатор Куомо и мэр ДеБлазио, которые вообще не думают об автомобилистах? Борис

Уважаемый Борис!

Если верить данным Федеральной дорожной администрации (Federal Highway Administration), то за первую половину 2016 года американские автомобилисты проехали 1.58 триллионов миль. Это абсолютный исторический рекорд и на 40 млрд. миль больше, чем годом ранее. Самыми загруженными дорогами, как ни трудно догадаться, оказались мегаполисы – Нью-Йорк, Майами, Чикаго и Лос-Анджелес. 

Следовательно, главная причина пробок – вовсе не халатное отношение транспортных служб и чиновников к нуждам автомобилистов, а дешёвый бензин. На этой неделе среднестатистическая стоимость галлона топлива в Соединённых Штатах составила $2.17. По сравнению с доходами населения, Америка сегодня входит в пятёрку стран, где выгоднее всего передвигаться с помощью автомобиля. 

Цена топлива всегда влияет на трафик. Если вспомните, то в одну из недель лета 2008 года бензин подорожал до $4.11. Нью-йоркские дороги мгновенно тали пустыми. Автомобилисты мгновенно пересели на общественный транспорт и велосипеды, стали чаще ходить пешком. 

 

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Скажите, пожалуйста, почему проезд на пароме из Стейтен-Айленда в Манхэттен и обратно – бесплатный? 

Не является ли это дискриминацией жителей? За проезд в метро и автобусах с нас берут $2.75, а в 2017 году будут брать уже $3.00...  Ирина

Уважаемая Ирина!

Дело в том, что большую часть своей 199-летней истории Staten Island Ferry был платным. В 1990 году, однако, городская администрация бездумно подняла стоимость проезда до 50 центов и возмущенные жители островного боро начали проводить акции протеста. 

Они посчитали, что цена необоснованна и начали кампанию по выходу боро из Нью-Йорка. 

В 1994 году к власти пришёл мэр Джулиани. Одним из пунктов его предвыборной программы являлись бесплатные паромы по направлению Манхэттен – Стейтен-Айленд и обратно. 

В 1997 году проезд стал бесплатным. 

Что касается «дискриминации пассажиров», то жители Стейтен-Айленда и так тратят на бензин и толлы больше, чем жители любого другого боро.   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir