“Шатун” на тропе войны...

В мире
№48 (1075)

Третью годовщину так называемой Революции достоинства Украина встречает с противоречивыми чувствами. Со времени последнего - или правильнее сказать - крайнего - майдана,  в результате которого  из страны сбежал президент Виктор Янукович и произошла “перезагрузка” власти, в Украине осталось множество нерешенных проблем. 

Пожалуй, главная из них - война на востоке, которая, хотя и находится в пассивной фазе, регулярно забирает человеческие жизни и, подобно раковой опухоли, медленно, но верно “разъедает” весь организм украинской государственности. При этом в СМИ с завидной регулярностью появляются  материалы о скором и практически неизбежном обострении ситуации на фронте, полномасштабной войне и едва ли не оккупации Россией всей Украины.  

Очередная страшилка на эту же тему, которая появилась в аккурат к третьей годовщине украинской революции - план “Шатун”, якобы разработанный в администрации Владимира Путина для дальнейшего разрушения Украины как государства.   

Само слово “шатун” кроме своего главного значения - детали поршневого механизма - имеет и еще одно, гораздо более подходящее для названия плана по дестабилизации ситуации в Украине значение. Шатуном называют бурого медведя, который зимой по различным причинам вышел из спячки и вылез из берлоги. Такой зверь крайне агрессивен, потому что голоден, и нападает на всех, кто встречается ему на пути. 

Медведь - как символ России, а медведь-шатун - как символ враждебности и агрессии. 

Название для плана просто идеальное - если принять тезис о том, что этот план специально разрабатывали некие политтехнологи. 

О самом существовании подобного плана впервые заявило сообщество украинских хакеров “Киберхунта”, которое якобы взломало переписку Владислава Суркова, помощника Путина и негласного куратора новосозданных на территории Украины формирований ДНР и ЛНР, с подчиненными. 

Сурков уже попадал под внимание “взломщиков” пабликов, в интернете можно найти немало интересных фактов по поводу этой персоны, в том числе имеющих отношение к “раскачиванию” ситуации в Украине.  

Согласно этому плану, Кремль в конце ноября - то есть в канун третьей годовщины украинской революции, через оппозиционные украинские же политические силы будет стараться “раскачать” ситуацию в стране настолько, чтобы это могло привести к досрочным выборам в местный парламент. 

Цель - завести в Раду как можно больше лояльных России политиков, которые смогли бы отменить Евроинтеграцию Украины, поменяли бы Конституцию для легализации ДНР и ЛНР и т.д. и т.п. 

Примечательно, что в МВД в наличии такого плана не усомнились. В частности, помощник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сразу подтвердил, что такой план действительно существует. 

В то же время, целый ряд политических и общественных деятелей информацию высмеяли, назвав “вбросом”, цель которого - припугнуть население страны и “придавить” протестные настроения в обществе на фоне снижающегося уровня жизни украинцев. 

В обнародованных деталях плана якобы говорилось о необходимости действовать через украинских политиков из когорты Януковича, а также через амбициозную Юлию Тимошенко, которую явно не устраивает нынешняя скромная роль в украинской политике.  

Когда на минувшей неделе в Украине начались акции протеста против высоких тарифов на коммунальные услуги, эта информация частично подтвердилась. Свозить людей в Киев, в том числе и за деньги, активно начали бывшие “регионалы” - активисты политсилы беглого президента  Виктора Януковича. Но, несмотря на большой опыт в организации подобных беспорядков, заметными успехами эти акции не увенчались. 

Дальновидная Тимошенко поспешила откреститься от сотрудничества с экс-регионалами, простые люди в массе своей на акции протеста не вышли, особенно после того, как Киевские власти пообещали пересчитать высокие “платежки” за отопление. 

Украинская милиция отрапортовала - российский план по дестабилизации ситуации в Украине “Шатун” на этом этапе провалился. 

В день самой годовщины революции, 21 ноября, особых событий тоже зафиксировано не было. Были людные митинги, радикалы требовали к ответу президента Порошенко, разгромили в центре Киева офис Сбербанка России, но тем дело и закончилось. О смене власти или досрочных выборах речь не шла в принципе. 

Такая слабая реализация внушительного плана наводит на мысль о том, существует ли он вообще в реальности в том виде, в каком его представили украинской общественности. 

Грузинский “варяг” и вчерашний “кризис-менеджер” Михаил Саакашвили, который недавно подал в отставку с поста главы Одесской областной администрации, прямо заявил, что план “Шатун” придумали в блоке Петра Порошенко. Дабы в очередной раз донести до народа мантру: “протестовать нельзя, а то Путин нападет”. 

Такая версия вполне имеет право на жизнь, учитывая близость к украинцам “кнута” в виде роста тарифов на “коммуналку” и отдаленность вожделенного “пряника” - хотя бы того же стократно обещанного безвизового режима с ЕС. Разделяй и властвуй или напугай и властвуй - методы управления “демосом” издревле одни и те же. 

Но даже если план “Шатун” от начала и до конца был придуман на Банковой, расслабляться украинцам, безусловно, рано. Потому что вполне реальный “шатун” по-прежнему бродит по восточным окраинам государства и по линии разграничения на Донбассе.  

Украинское издание “Апостроф” на днях опубликовало интервью с командиром полка “Азов” Андреем Билецким, в котором тот откровенно и нелицеприятно изображает ситуацию на фронте.

По словам Билецкого,  ситуация “на передке” неблагоприятная. 

Затянувшаяся пассивная фаза войны сильно деморализует солдат. Украинской армии не хватает личного состава. Опытные офицеры из АТО уходят. Боеспособность войск снижается. 

Билецкий опасается, что наступи сейчас активная фаза войны, Украина вновь умоется кровью, как это было, к примеру, под Дебальцево. 

Возможно, командиру “Азова”, который недавно основал собственную политическую партию правого толка, выгодно несколько сгустить краски. Но, по информации, которая приходит от тех же волонтеров, правда в его словах есть. Ведь неоднократно уже говорилось: затягивание пассивной фазы войны на Донбассе хоть и не противоречит пословице “худой мир лучше доброй войны”, но играет на руку исключительно России - как и все Минские договоренности в принципе. 

В любом случае, затягивание ситуации на Донбассе и давление на Украину по поводу изменения конституции и легализации ДНР и ЛНР - этот “шатун” пострашнее  того, которым пугают народ украинские силовики. 

А еще страшнее - разочарование в сердцах украинцев и пустота в их кошельках. Особенно на  фоне богатства тех, кто обрел власть ценой народной революции. 

Андрей Барташов, специально для Русского Базара


comments (Total: 2)

Во истину сказано!
Нынешняя власть, которой в прежние времена не особо светило влезть на верхушку кормушки использовали народный гнев на майдане для своего звездного заезда как транспортное средство. Обещание их на майдане данное людям вести решительную борьбу с нищетой, коррупцией, за евроинтеграцию оказалось уже известной всему народу Украины брехней властьимущей похабной братвы! А как они на майдане руку к сердцу прилагали под гимн Украины! Волчары в овечьих шкурках! После майдана страна как огромный пароход еще глубже уходит под воду, а капитан и высшие офицеры вокруг него набивают карманы наличностью в триллионы гривен. Пароход тонет, вращая винтами в воздухе, а в капитанской рубке гулянка во всю продолжается!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украина, наша Родина сейчас пережива

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir