Дарить лучше, чем приобретать

Мозаика
№7 (357)

«На моем корабле было много флагов, кроме одного - белого» - в своем утверждении Тэд Тернер ничего не преувеличил. «Флагов» действительно было много: самый большой из них - CNN, первый в мире круглосуточный новостной телевизионный канал. Да и остальные реяли почти на столь же высоких флагштоках: несколько кабельных телеканалов, пять звукозаписывающих и две киностудии во главе со знаменитой Warner Brothers, крупнейшие журналы - Time, People, Sports Illustrated, Fortune, Life, Money, Newsweek и еще почти три десятка изданий, выходящих на трех континентах. Все это принадлежало холдингу Time Warner, приобретенному в 2000 году крупнейшей в стране интернет-компанией America Online - AOL. Отмечая это событие, Тернер, по его словам, «был больше взволнован, чем в свою первую ночь любви». И вот теперь, по прошествии всего лишь двух лет, удачливый и энергичный бизнесмен, похоже, впервые в своей жизни выбросил белый флаг. Узнав о понесенных в прошлом году невиданных в истории деловой Америки убытках AOL Time Warner, вице-президент корпорации и один из крупнейших ее акционеров Тэд Тернер подал в отставку.
Смириться с тем, что твоя компания за один год теряет почти сто миллиардов долларов, согласитесь, довольно трудно. Даже если тебе лично принадлежат лишь три с половиной процента ее акций и ты слывешь одним из самых богатых людей страны, состояние которого намного больше, чем у таких гигантов, как Дэвид Рокфеллер или Джордж Сорос. Может быть, именно потому, что Тернер хорошо знает, как приумножать капитал, он и не стал терпеть «тот беспорядок, который творится сейчас в компании». Последние слова принадлежат не ему, а председателю совета директоров AOL TW Стиву Кейсу, месяц назад также объявившего о своей отставке.
Думаю, ни у кого не повернется язык назвать обоих предпринимателей «бегущими с тонущего корабля». Собственно, и сам Тэд заявил, что «корабль» еще «может идти вперед и показать свои настоящие возможности». Насколько искренне это заявление, остается на совести автора. Пока он еще продолжает быть членом совета директоров AOL TW, но уже чувствует себя свободным от ответственности за судьбу своего детища, наделавшего вопреки ему долгов на огромную сумму в 25 миллиардов долларов.
Нынешний глава компании ее президент Ричард Парсон проводил своего заместителя речами в превосходных степенях, а биржа - очередным болезненным понижением стоимости акций AOL TW. Сам Парсон признает, что им предстоят трудные времена. За счет использования всех имеющихся средств он надеется через год уменьшить задолженность на пять миллиардов. Но даже в случае удачи быстро выправить положение вряд ли удастся. А в условиях практически всеобщего падения экономики и возможной войны с Ираком - тем более.
Впрочем, если это и заботит Тернера, то уже не так, как работников и многочисленных клиентов компании. Денег у него все еще много, и он знает, как найти им достойное применение. Благотворительность - благородное дело, которому медиамагнат посвятил значительную часть своей жизни. Достаточно вспомнить о миллиарде долларов, подаренных им программе помощи странам Третьего мира, осуществляемой Организацией Объединенных Наций, или миллионах, затраченных на организацию Игр доброй воли - его собственного варианта Олимпийских игр для американцев и спортсменов тогдашних социалистических стран. «За последние годы я понял, насколько приятен этот род деятельности, - говорит Тернер, - и поэтому решил отныне уделять ей еще больше времени, средств и усилий».
Говорят, дарить намного приятнее, чем приобретать. И хотя те же люди утверждают, что для этого вовсе необязательно иметь много денег, лучше, наверное, когда они у тебя есть.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir