Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№47 (1074)

 Главным героем российских новостей на этой неделе стал попавшийся на взятке в $2 млн. министр экономического развития Алексей Улекаев. Арест министра с последующим помещением под домашний арест выглядели как блестяще проведённая Кремлём спецоперация, направленная на укрепление власти и возвышение президента Владимира Путина. 

Улекаев занял свой пост в июне 2013-го, когда цена барреля нефти зашкаливала за $100, а доллар стоил всего 32 рубля (в два раза дешевле, чем сегодня). Через полгода, однако, украинский народ свергнул диктатора Януковича, Путин аннексировал Крым и развязал войну на Украине, стоимость «чёрного золота» начала снижаться, а мировое сообщество ввело против России санкции. Экономика начала разрушаться и от Улекаева все начали ждать чуда. 

Министр, к сожалению, оказался на редкость бездарен. Находясь под постоянным давлением Кремля, он так и не рискнул выдвинуть мало-мальски эффективный план по спасению деградирующей российской экономики. Он десятки раз повторял, что кризис почти закончился, все финансовые показатели достигли дна и вот-вот экономика начнёт восстанавливаться. При этом слово «дно» в своих речах Улюкаев произносил так часто, что получил в блогерской среде прозвище Водолаз. 

Экономическая ситуация, естественно, ухудшалась вопреки всем улюкаевским обещаниям и в октябре 2016-го Минэкономразвития сделало свой самый пессимистичный прогноз, пообещав россиянам... 20 лет стагнации. В глазах кремлёвских «ватников», продолжающих считать Путина выдающимся президентом, а министров – лентяями и коррупционерами, Улюкаев быстро стал врагом номер один. Поэтому Кремль от него артистично избавился под крики и аплодисменты беснующихся «патриотов». 

Уголовное дело против Улюкаева похоже на анекдот. Согласно материалам следствия, он требовал $2 млн. с руководства компании «Роснефть» за помощь в покупке компании «Башнефть». Напомним читателям, что «Роснефтью» руководит Игорь Сечин – лучший друг Путина и один из самых влиятельных российских мультимиллиардеров. 

Иными словами, какой-то ничтожный министр шантажировал кремлёвскую верхушку, которая уже полтора десятилетия держит в страхе всех политиков и олигархов в стране. При этом следствие утверждает, что дерзкий и хитрый мошенник Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года.

В реальности, конечно, Кремль банально «слил» ещё одного неугодного холуя, превратив его в опасного злодея, несущего ответственность за все беды России. Уволенный Улюкаев присоединился к бывшим губернаторам Хорошавину, Гайзеру и Белых, которые в настоящее время пребывает в СИЗО. Путин же продолжает чистить кадры и укреплять вертикаль власти, выдавая громкие разоблачения за борьбу с коррупцией. 

Теперь вкратце о других российских новостях...

 

«ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ»

Новый опрос ВЦИОМ показал, что самым главным страхом россиян является международная напряжённость. Проще говоря, ситуация в Сирии или отношения между Россией и США интересуют их значительно больше, чем хорошая зарплата, доступные продукты и качественная медицина. 

Десятки миллионов людей разделяют распространённое в сталинские времена мнение, что «лишь бы не было войны», а голод, холод, разруху, внутриполитический террор и беспредел чиновников всегда можно пережить.

Усилившийся страх международной напряжённости объясняется полным отвлечением внимания кремлёвских СМИ от российских новостей. Телевидение говорит исключительно о Трампе, Обаме, Сирии, Евросоюзе и Украине, забывая про резкое подорожание продуктов, сокращение зарплат, митинги и забастовки по всей стране, а также многие другие российские проблемы. 

Вторую неделю подряд, например, пропагандисты активно обсуждают результаты выборов в Штатах, где победил «самый лучший друг Путина и России» Дональд Трамп.  

 

ПСКОВСКИЕ ПОДРОСТКИ

Очень странная, трагическая и беспрецедентная для России история произошла в Пскове. Двое 15-летних подростков, Катя и Денис, устроили публичную видеотрансляцию последних часов своих жизней (для этого они использовали смартфонное приложение Periscope). Самоубийства они анонсировали в социальных сетях. «Уходить будем красиво», - отметили тинейджеры.

Большая часть видеотрансляции развивается на даче одного из родственников подростков. Они употребляли алкоголь, произносили фразы вроде «Родители зае****» и «Всё началось с того, что у нас ху*** в семье», а потом вскрыли сейф и достали из него ружьё с большим количество патронов. Потом герои видеотрансляции начали стрелять по полицейской машине. 

Как именно закончилась эта история – непонятно. По одной версии,  Катя и Денис застрелились, по другой – были уничтожены вооружённым спецназом. Так или иначе, выросших в благополучных семьях школьников, влюблённых друг в друга, в живых больше нет. 

Видеотрансляция произошедшего, которая быстро разлетелась в интернете, пугает даже не смертью подростков, а какой-то необъяснимо жуткой атмосферой. Здесь есть всё – убогость российской глубинки, злоба и отчаяние тинейджеров, дикий абсурд всего происходящего. 

Кто-то из пользователей интернета очень верно заметил, что если о Советском Союзе лучше всего рассказывают фильмы покойного режиссёра Алексея Балабанова, то видеотрансляция Кати и Дениса очень хорошо демонстрирует современную Россию.  

 

НЕХВАТКА ДОЛЛАРОВ

С начала года валютная прибыль России рухнула в 3.7 раза – до $16 млрд. Это абсолютный минимум за последние 17 лет – с начала финансового кризиса 1998 года. Центральный банк пребывает в панике, поскольку спрос на импорт увеличивается, а от российского экспорта зарубежные государства продолжают отказываться. Более того, кремлёвские компании продолжают выплачивать взятые много лет назад кредиты в долларах. Один из самых больших платежей намечен на декабрь 2016-го. 

Теоретически дефицит валюты может похоронить российский рубль уже в первом квартале 2017-го. При этом стоимость нефти и газа большого значения играть не будет. Рублю вполне по силам «просесть» до 120 – 140 за один американский доллар.  

Чистый отток капитала (Net Capital Outflow) из России составил за 10 последних месяцев $10.4 млрд. Несмотря на то, что в стране уже всё давным-давно разворовано, бизнесмены и чиновники продолжают находить способы отъезда на постоянное место жительство в другие страны с деньгами, заработанными сомнительным способом. 

 

ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ КРЫМ

Ситуация в аннексированном Крыму, который Кремль называет «российским», ухудшается настолько стремительно, что путинские пропагандисты стараются об этом даже не говорить. 

Тем временем, Росстат сравнил стоимость крымских и московских продуктов. Оказалось, что цена банальной картошки на полуострове аж на 32% выше, чем в российской столице. Бананы в той же Ялте или Керчи дороже на 23%. 

Ланч в среднестатистическом крымском ресторане обойдётся в 1.140 рублей ($17.5) – больше, чем в любом российском городе, включая Москву и Санкт-Петербург. Такие заоблачные цены отпугивают не только русскоговорящих туристов, но и немногочисленных европейцев, приезжающих на полуостров. 

Также Крым лидирует по ценам на бензин. Литр 95-го (самый популярный) обойдётся примерно в 67 центов. Это $2.5 за галлон – значительно дороже, чем в том же Нью-Йорке и подавляющем большинстве американских городов. 

Особо стоит отметить, что на этой неделе Международный суд в Гааге приравнял аннексию Крыма к полномасштабному военному конфликту. 

Следовательно, Путин может получить статус военного преступника, разделить судьбу многих диктаторов и палачей современности. 

 

50-ГРАДУСНАЯ ВОДА

Роспотребнадзор всерьёз рассматривает возможность понижения температуры горячей воды с 60 до 50 градусов по Цельсию. Эта мера не снизит стоимость коммунальных услуг для россиян, но увеличит доходы компаний, предоставляющих услуги ЖКХ. Следовательно, государство получит больше денег.

Самое удивительное, что никто в Роспотребнадзоре не задумался об опасных бактериях в водопроводной воде, которые гибнут именно при 60-градусной температуре. Если задумка властей действительно будет реализована, то в России резко увеличится количество отравлений горячей водой. Она будет попадать в организм человека во время приёма банального душа. Для сравнения, жители Индии решают эту проблему, моясь с пластиковым пакетом на голове.   

 

«ДИВЕРСАНТЫ И ТЕРРОРИСТЫ»

Практически каждый день российское телевидение показывает сюжеты о задержанных террористах «Исламского государства» и диверсантах из Украины, которые, якобы, готовили взрывы и массовые убийства. Такие сюжеты делаются под копирку и даже пропагандисты особо не заботятся об их реалистичности. Главное – внушить рядовому россиянину, что «кругом одни враги» и в непростое время все обязаны «сплотиться вокруг Путина». 

Один из сюжетов о террористах/диверсантах был снят на прошлой неделе в Севастополе. Там служащие ФСБ задержали группу вооружённых до зубов людей, собиравшихся устраивать кровавые провокации в Крыму. Большинство россиян из телесюжета даже не поняли, что всё продемонстрированное в ролике оружие – страйкбольное. Пистолеты и автоматы стреляют краской, а гранаты – горохом. Все задержанные быстро «признали вину и начали давать показания», поскольку ФСБ применило к ним пытки и запугивания. 

Николай Сухой    


comments (Total: 1)

Про нынешнюю Россию можно писать много и много, ведь в реале Россия-СССР всегда была спонсором всего самого негативного что творилось на планете и потому не удивительно прочесть очередную статью про "деяния Москвы" в столь критическом ключе...

Кстати, дорогой Николай, обратите внимание на ошибку в тексте с фамилией министра экономического развития России (уже бывшего, возможно), Улюкаев , а не Улекаев...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir