Бессонные ночи Америки

Америка
№47 (1074)

Согласно новым данным страховой компании Aviva, Соединённые Штаты занимают второе место в списке стран, чьи жители меньше всего спят и постоянно в течение рабочего дня чувствуют усталость. По этому показателю американцы уступают только британцам. На Туманном Альбионе, однако, большое влияние на сон оказывают метеорологические условия (туман, дождь, магнитные бури и т. п.).

Любопытно, что американцы «массово недосыпают» с конца 70-х годов прошлого века. 

В настоящее время почти каждый третий житель (31%) просыпается посредством будильника, который прерывает его естественный сон. 

Самостоятельно встают с постели преимущественно пенсионеры и дети дошкольного возраста.  

Самые большие проблемы со сном наблюдаются у американцев в возрасте от 14 до 65 лет. При этом образование, социальный статус, заработок, семейное положение и вредные привычки особой роли не играют. 

Миллионеры в роскошных особняках спят не лучше бездомных на уличных лавках. 

По мнению ведущих исследователей по проблеме бессонницы, «недосып» характеризуется четырьмя особенностями. 

Первая – вы не можете заснуть более получаса. 

Вторая – вы просыпаетесь за ночь минимум два раза. 

Третья – вы не испытываете удовлетворения от снов, которые видели (кошмары, бредовые сны с бессвязным сюжетом и т. п.). 

Четвёртая – просыпаясь, вы убеждаете себя, что «сегодня надо заставить себя лечь спать пораньше». 

Если человек испытывает хотя бы два этих симптома, то его можно смело записывать в категорию «массово недосыпающих».

Особо стоит отметить, что в каждой стране существуют свои причины «недосыпа». 

Для американцев главной проблемой являются мысли, которые не дают заснуть и смешивают лёгкий сон с размышлениями о работе, долгах и других проблемах. Люди не спят и не бодрствуют, а пребывают в очень неприятной гипнотической стадии.

Борцы с бессонницей из Duke University Hospital (Северная Каролина) предлагают решить эту проблему весьма необычным способом: встаньте с кровати, уйдите в другую часть дома/квартиры, побудьте там 5–10 минут (свет включать не нужно), а потом вернитесь в кровать. 

Не поверите, но этот метод отлично работает.  

Ещё одна причина «недосыпа» - увлечённость телесериалами, ток-шоу, роликами в интернете и чтением новостей на электронных девайсах. 

Как показывают исследования, три четверти американцев погружаются в сон на 1 час 39 минут позже, чем они планировали. 

«Постарайтесь хотя бы за час до сна выключить телевизор, видеоприставку и электронные девайсы, - советует Майкл Лэйб, исследователь бессонницы из Айовы. – Книги, настольные игры, рисование, составление планов на завтрашний день – всё это помогает организму подготовиться ко сну. Если вы ложитесь в кровать через минуту после нажатия копки Off на телевизионном пульте, то будьте готовы к беспокойному сну». 

Голод, как ни странно, не даёт уснуть 4% жителей Соединённых Штатов. Обычно в эту категорию входят «вечно худеющие», которые стараются не наедаться на ночь. 

Здесь проблема заключается в том, что плохой сон является одной из причин ожирения. Глубокий 9-часовой сон гарантирует автоматическое похудение на 1.2 – 2.4 фунтов. Беспокойный сон может оставить вес без изменения. 

«Хорошей альтернативой может стать употребление небольшого белкового продукта на ночь, - советует доктор Питер Нури из Mayo Clinic. – Это может быть варёное яйцо или несколько кусочков сыра. Белок подавляет чувство голода и не способствует ожирению».

Также эксперты отмечают резко возросшее количество американцев, которые «не заслужили полноценного сна». Это люди, чей организм не успел за день устать физически. Вполне вероятно, что они много работали интеллектуально, однако требующим отдыха всё равно остался мозг, а не тело. 

В таком случае исправить ситуацию могут только физические нагрузки – занятия на домашнем тренажёре или поход в тренажёрный зал/фитнес-клуб. 

Одним людям достаточно 10–20 минут на беговой дорожке, чтобы провалиться в глубокий сон. Другим придётся работать не менее часа.

Не менее миллиона американцев спят в спёртом воздухе, очень чутко реагируют на самые негромкие звуки и испытывают дискомфорт даже от лампочек на бытовой технике.

Здесь нужно придерживаться тактики «ничего не вижу, ничего не слышу». Беруши (ear plug), маска на глаза (eye mask) и предварительно проветренная спальня, а также 10-минутный душ могут решить эти проблемы.  

В заключение немаловажно сказать, что проблемы со сном прежде всего, психологические. 

Чем хуже человек спит, тем больше он беспокоится. 

Чем больше он беспокоится, тем труднее ему принимать правильные решения и получать удовольствие от жизни. 

К сожалению, более 60% американцев решают проблему сна с помощью снотворных таблеток, и фармацевтические компании делают всё возможное, чтобы сделать пилюли еще более популярным средством погружения в глубокую дремоту. 

Представители нетрадиционной медицины, однако, продолжают утверждать, что нормализовать сон можно посредством тщательного анализа своего образа жизни и внесения в неё положительных изменений. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir