Закон причины и следствия

Америка
№47 (1074)

Количество передозировок сильнодействующими лекарственными препаратами среди детей в возрасте от 1 до 17 лет подскочило за последние два десятилетия почти на 220% и продолжает увеличиваться. К такому выводу пришли профессора Медицинской школы при Йельском университете (Yale School of Medicine). 

«Опиоидная эпидемия распространяется на всех, включая маленьких детей, - говорит один из авторов исследования Джули Гейтер. – Оксиконтин, перкосет, викодин, метадон – эти сильнейшие болеутоляющие сломали не одну детскую жизнь». 

До недавнего времени считалось, что большинство передозировок среди детей – случайность и стечение обстоятельств. Якобы малыши часто принимали рецептурные таблетки родителей, бабушек и дедушек за конфеты и с энтузиазмом их съедали, когда взрослых не было рядом. 

Настоящие проблемы начались со второй половины 2015 года, когда Управление по контролю за продуктами и медикаментами (FDA) официально разрешило несовершеннолетним (с 11-летнего возраста) принимать оксиконтин. С этого момента дети начали погружаться в наркотическую зависимость. 

Показателен случай, произошедший в Южной Дакоте. 

11-летняя Кэрен Т., принимавшая оксиконтин после операции на лодыжке, быстро осознала, что таблетки способны не только заглушать боль, но и доставлять удовольствие. После 2-недельного курса врачи перестали давать Кэрен оксиконтин, однако она начала воровать лекарство сначала у родной тёти, а потом у бабушки. При этом родственницы пропажи не замечали, поскольку врачи выписывали им гигантские дозировки – по 500 штук таблеток в одной упаковке. 

Когда Кэрен попала в больницу с передозировкой, врачи ужаснулись степени её зависимости. В сутки она употребляла более грамма оксиконтина. 

11-летнюю девочку отправили в реабилитационную клинику для взрослых наркоманов, где она провела более трёх месяцев. 

«Мы вынуждены признать, что более миллиона американцев в возрасте от 12 лет сегодня злоупотребляют психоактивными веществами, - продолжает Гейтер. – Первые в группе риска – именно несовершеннолетние. Они пробуют таблетки ради любопытства или после пройденного курса лечения с большим количеством болеутоляющих, и быстро впадают в психологическую или физическую зависимость».

Ещё одна малоприятная тенденция – склонность детей сводить счёты с жизнью с помощью таблеток. 

До 2010 года несовершеннолетние выбирали в качестве самоубийства верёвку (удушение/повешение) или огнестрельное оружие (в 78% случаев – родительское). Однако теперь они стали выбирать более доступный путь – уход из жизни с помощью таблеток. 

«Дети знают о сильнодействующих лекарствах значительно больше, чем думают взрослые, - уверена Дайан Риверс, специалист по работе с несовершеннолетними наркоманами в северо-восточных штатах. – В социальных сетях и на интернет-форумах можно найти исчерпывающую информацию о болеутоляющих. Если учесть, что 91% детей имеют хотя бы одного родственника, употребляющего рецептурные опиоиды, у них не возникает проблем с поиском инструмента для самоубийства или удовлетворения своей зависимости». 

На какие только хитрости не идут дети, чтобы заполучить оксиконтин и другие таблетки. 

Одни подменяют их нерецептурными и внешне похожими аналогами. 

Другие лезвием стачивают края таблеток, заполучая желанный наркотический порошок. 

Третьи инсценируют пропажу лекарств. 

В Калифорнии, например, был случай, когда 14-летние брат с сестрой украли таблетки у своей бабушки, а потом придумали историю о грабителе, который, якобы, ворвался в дом пенсионерки, когда она спала. 

Борцы с детской опиоидной наркоманией советуют всем взрослым держать сильнодействующие лекарства под «семью замками» и никогда не принимать таблетки при детях. 

Однако подобное возможно только в теории. Любой зависимый от болеутоляющих взрослый рано или поздно теряет контроль над своими лекарствами. 

Именно так произошло в конце сентября в штате Коннектикут.

77-летний пенсионер заснул прямо в кресле после приёма большой дозы лекарств, а 13-летний внук достал несколько таблеток из баночки, которую дедушка держал в руке. Одну часть пилюль ребёнок съел сам, другую – продал в школе друзьям по $10 за штуку. 

Доктор Барбара Пена из детского госпиталя Флориды считает опиоидную наркоманию среди несовершеннолетних американцев трагическим, но вполне логичным следствием популярности рецептурных препаратов. 

«Единственная причина детских передозировок – это передозировки среди взрослых, - констатирует Пена. – Если мы хотим решать проблему, то мы должны решать её комплексно. Над всеми опиоидами необходим жёсткий контроль».

Между тем, все программы по мониторингу оксиконтина, викодина, метадона и других препаратов, которые принимались на уровне отдельных городов и штатов (включая запущенный прокурором Нью-Йорка Эриком Шнайдерманом I-STOP) провалились. 

Ни одна общественная инициатива не может сдержать алчные интересы фармацевтических гигантов, для которых существует только одна бизнес-формула: чем больше болеутоляющих будет выписано врачами, тем больше будет прибыль. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir