К массовой депортации готовьсь!

Америка
№47 (1074)

Следующий президент США Дональд Трамп намерен «немедленно» депортировать из страны от 2 до 3 миллионов нелегальных иммигрантов с криминальным прошлым. Это заявление миллиардера, сделанное во время интервью на канале CBS, очень сильно порадовало консервативно настроенную часть населения. Скептики, однако, посчитали, что грандиозный план обречён на провал и через три месяца Америка погрузится в масштабный иммиграционный хаос. 

Судя по всему, Трамп наступит на те же грабли, которые достались Бараку Обаме в первый год президентства. 

Ещё действующий глава государства, напомним, с первого дня в Белом доме начал готовить фундамент для иммиграционной реформы. Он дал поручение Управлению по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) выдворить из страны всех нелегалов с арестами и судимостями чтобы амнистировать исключительно законопослушных и достойных. 

Загруженные работой «айсовцы», однако, решили не копаться в биографиях нелегалов. Они начали арестовывать всех, кто не имеет права на легальное проживание в США, и среди 392 тысяч депортированных в 2009 году преступное прошлое оказалось лишь у 170 тысяч человек (из них подавляющее большинство совершили нетяжкие преступления).

Ошибка Обамы заключалась в том, что он не стал модернизировать работу ICE. Ведомство оказалось абсолютно не способным отделить «опасных» нелегалов от «неопасных» и оставить в стране «самых достойных». 

Десятки правозащитных организаций обвинили Обаму в невыполнении своих обещаний перед нелегалами, которые вместо грин-карт получили ордера о депортации. 

Трамп - в отличие от Обамы - нелегалам ничего хорошего не обещал, однако и его план скорее всего окажется неэффективным. Об этом уже заявили эксперты авторитетной организации American Action Forum. Они подсчитали, что «немедленное» выдворение из страны 3 млн. нелегалов обойдётся налогоплательщикам в $200 млрд. Для этого процесса потребуются 90 тысяч дополнительных агентов ICE, 32 тысячи иммиграционных адвокатов, сотни тысяч новых коек в депортационных центрах, а также свыше 17 тысяч авиаперелётов и 30 тысяч автобусных рейсов. Сегодня бюджет и инфраструктура ICE позволяет депортировать из Соединённых Штатов максимум 400 тысяч нелегалов ежегодно.  

Особо стоит отметить тот факт, что за последние годы «айсовцы» сильно переориентировали свою деятельность. Они занимаются кибербезопасностью, борьбой с педофилией, поддельными товарами, а также активно помогают Интерполу, ФБР, ЦРУ и многим другим спецслужбам. Это уже не то ведомство, куда любой американец мог сделать телефонный звонок и попросить арестовать проживающих по соседству мексиканцев без документов. 

«Для депортации 3 млн. человек Трампу фактически придётся с нуля создавать новое ведомство, - считает иммиграционный аналитик Рич Калабризи. – В прошлом году ICE получило самый большой в истории бюджет, однако количество депортированных снизилось до рекордно низких 235 тысяч человек. Понадобятся годы для перестройки ведомства в интересах Трампа».

Лично меня больше всего в депортационном проекте 45-го президента удивил тот факт, что строительство стены теперь отошло на второй план. 

Трамп уже не собирается возводить монументальное архитектурное сооружение калибра Великой китайской стены, а намерен поставить забор (fence) «на некоторых участках южной границы». 

Иными словами, Трамп вообще ничего не собирается делать с границей, поскольку закон Secure Fence Act of 2006, подразумевающий строительство забора, никто не отменял. Его подписал ещё Джордж Буш-младший. 

Таким образом, Трамп собирается депортировать 3 млн. человек без фундаментальных преобразований на южной границе. Это означает, что выдворенные из страны нелегалы смогут довольно легко вернуться обратно через аризонскую пустыню.  

Самое страшное в плане Трампа заключается в том, что теперь под угрозой депортации окажется каждый нелегальный иммигрант, проживающий в Штатах. Поэтому если вы или ваши родственники не имеете документов – необходимо срочно задуматься о легализации. Ни для кого не секрет, что сотни тысяч жителей без документов –  это честные и достойные  люди, которые по какой-либо причине не смогли получить вид на жительство. 

ICE начнёт арестовывать всех подряд по одной простой причине – в Америке проживает не более 200 тысяч нелегалов с преступным прошлым. Об этом, кстати, заявил сам Трамп в июле 2016-го. 

«Почти 180 тысяч нелегалов с судимостями находятся на свободе и угрожают мирным американцам», - заявил он тогда. 

Несмотря на любовь Трампа к искажению статистических данных, озвученная четыре месяца назад цифра оказалась верной, что подтвердили многочисленные иммиграционные организации. Они же заявили о невозможности депортировать даже пятую часть нелегалов-уголовников, поскольку последние знают о возможной депортации и не афишируют место жительства. 

«Айсовцы» не станут гоняться за нелегалами, которые официально в розыск не объявлены, однако власти хотят их депортировать. Следовательно, обещание Трампа «депортировать от 2 до 3 млн. нелегалов с криминальным прошлым» в реальности распространяется на всех жителей без документов. 

Сначала «айсовцы» попытаются сосредоточиться на судимых за наркоторговлю, грабежи и разбои, однако их количество окажется настолько ничтожным, что они будут вынуждены взяться за  рядовых нелегалов, просрочивших визы. Если Трамп осуществит свой план на 100%, то страну покинет примерно каждый четвёртый нелегал. 

Особо стоит сказать о том, как именно «айсовцы» будут получать данные о нелегалах. 

Основная информация будет взята из судебных архивов. Дополнительная – через позабытую систему «народных доносов». Поэтому настоятельно рекомендую читателям без документов не афишировать свой статус. Делитесь этой информацией только с иммиграционными адвокатами. 

Что касается нелегалов, проживающих в Большом Яблоке, то у них есть один существенный плюс. В Нью-Йорке «айсовцы» имеют очень мало полномочий, поэтому правозащитники традиционно называют пять боро самым безопасным местом для жителей без документов во всей Северной Америке. 

Вместе с тем, ICE может попросить администрацию мэра ДеБлазио выдать данные программы Municipal ID Card (IDNYC), в рамках которой нелегалы получали городские удостоверения. Если это произойдёт, то «айсовцы» получат базу данных с адресами нелегалов, в которой числятся аж 900 тысяч человек. 

ДеБлазио пообещал препятствовать попаданию базы IDNYC в руки агентов ICE, однако его слово уже мало что стоит. Если требование передать данные поступит от Департамента внутренней безопасности (DHS), то градоначальник быстро сдастся. 

Судебная тяжба города с DHS может замедлить этот процесс, однако итог будет предсказуем: спецслужбы получат исчерпывающую информацию о нелегалах. 

Как именно будет проходить процесс отлова, обработки и выдворения нелегалов мы узнаем в самое ближайшее время. 

Дональд Трамп заступает на свою должность 20 января 2017-го и «маховик террора» против нелегалов раскрутится уже к лету следующего года. 

В целом, первая масштабная инициатива Трампа в сфере иммиграции сильно разочаровала. Массовые депортации – это последнее, что требовалось сделать после строительства стены на границе с Мексикой, жёсткого контроля за туристами, которые просрочивают визы и остаются в стране, а также ограничения приёма легальных иммигрантов (почти миллион человек в год).

Вадим Дымарский   


comments (Total: 80)

Из за нелегалов я без работы уже 6 месяцев. Нечем платить рент. С'едаю 2 яйца стакан молока и кусок хлеба в день. Скоро и на это денег не будет. Приезжают, рожают живут за счет моих налогов, а мне помочь некому. Скоро окажусь на улице бомжом. Мне легальной добиться льгот практически невозможно. Задаются вопросы: вы афроамериканец- да или нет. Вы мексиканец- да или нет. Евреи не упоминаются, но они на первом месте по льготами. Я должна вкалывать платить налоги чтобы всех их содержать, но в критической ситуации на меня все плавать. От плевков уже устала утираться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
so sorry:)ошибка в тексте,читать: когда у сына только гринкарта (не гражданство)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: Plyam Дата: Среда, 23 ноября 2016 Время: 13:07
"получил гринкарту 7-8 лет назад и всегда был в легальном статусе.подать на воссоединение мог только после получения гражданства", - чушь от первого до последнего слова. Петиции для подачи на воссоединение семьи находятся в свободном доступе, там же и список необходимых процедур и документов. Первое, что сделали мои родители после получения грун карты - так это подали такую петицию. Самое интересное, что первый вызов в посольство я получила на основании именно этой петиции, второй такой же но уже на основании петиции граждан США - через 3 месяца.
*********
Plyam,так вы же писали,что ждали 7 лет,пока получили грин-карту.я так поняла,что ваши родители были гражданами,когды вы с ними воссоединялись.
в моём случае,Борис Палант сказал,что если мы подадим на воссоединение,когда у сына только гражданство,то против меня должны будут открыть департационный процесс,а адвокат должен меня защищать.это немалые деньги.мне проще было ждать еще несколько лет,чем попадать под департационный процесс.вот такого факта в своей биографии я точно не хотела!даже если бы меня легализовали.
другое дело,когда люди случайно попадают в департационную тюрьму и их оттуда за деньги могут легализовать.такие случаи мне известны.
но в моём случае опытный адвокат не рекомендовал это делать.и я ему поверила.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Послушайте, господа, это уже просто какой то театр абсурда. Я уже потеряла нить всего этого повествования, которое переплелось с какими то безумными указами неизвестного мне государства БалАрусь. Какого, извините, хрена нам знать об этих указах? Мы живем в Америке. Некоторые из нас в соответствии, некоторые в разрез с Американскими законами. Мы узнали такие подробности из жизни госпожи нелегалке, которые и вообразить не могли, да и не собирались узнавать, собственно. Я и Марина были обвинены во всех смертных грехах, от отсутствия сострадания к болезным до бессовестного пользования фактом своего еврейского происхождения. В добавок к этому было высказано предположение,что мы вообще являемся одним лицом ( видимо, нелегалке легче жить, если одним существом столь неприятного ей происхождения будет меньше). Вообщем, ситуация вышла из под контроля, и ничего общего с обсуждением идиотской статьи давно уже не имеет. Слава Богу, праздники начинаются. Надо все это запить рюмкой чая, а то совсем крыша съедет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To бывшая nelegalka
"а почему вы меня упрекаете,что мне здесь помогли?вы же в Союзе пользовались бесплатной медициной.и ваши родители пользовались.вы же лечились за счет здоровья тех,кто там работал.и никто из нас не сомневался,что мы должны ради вашего здоровья,надрывать собственное", - милейшая, Вы в очередной раз ставите все с ног на голову. Да, мы все пользовались беспюлатной медициной в Cоюзе, но давайте не будем забывать, что львиная доля заработанных денег там шла государству и какая-то их часть возвращалась нам в виде медицины, стоматологии, образовании и т.д. Следовательно, мои родители, а в последствии и я оплачивали эти услуги.
Там право на бесплатную медицинскую помощь имели все, без исключения, поэтому Ваше: "мы должны ради вашего здоровья,надрывать собственное", - ничего кроме недоумения не вызывает. А здесь ситуация иная, и очень часто, такие, как Вы, ничего не дав этому государству, получают от него (от государства) гораздо больше, чем те, кто проработал здесь всю свою жизнь - в данном случае я говорю об американцах, которые проработав всю жизнь и выплачивая налоги, имеют гораздо меньше, чем Вы. На мой взгляд, это, как минимум, несправедливо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To умора
Каждая страна издает декреты / законы по своему усмотрению. Дебилизма хватает везде.
Для того, чтобы не попадать под юрисдикцию данного декрета, Вам необходимо отказаться от беларусского гражданства, но судя по Вашему посты, это не входит ни в Ваши планы, ни в планы Вашего сына. В этом случае, нравиться или нет, но Вы обязаны подчиняться законам стран, гражданами которых Вы являетесь, какими бы идиотскими они не были.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To умора
Каждая страна издает декреты / законы по своему усмотрению. Дебилизма хватает везде.
Для того, чтобы не попадать под юрисдикцию данного декрета, Вам необходимо отказаться от беларусского гражданства, но судя по Вашему посты, это не входит ни в Ваши планы, ни в планы Вашего сына. В этом случае, нравиться или нет, но Вы обязаны подчиняться законам стран, гражданами которых Вы являетесь, какими бы идиотскими они не были.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To убедительная просьба
Простите, я уехала из страны, которая называлась СССР, поэтому не в курсе новых названий стран.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Plyam,пожалуйста не называйте БелАрусь,Белоруссией. Белоруссия была в Союзе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я вам отправила доки вот такого дикого декрета,по которому сдирают налог в Беларуси.сам декрет противоречив!сыну я посоветовала написать,что он отсуствует там больше 183 дней в году.не знаю,поможет ли
мне тоже не прислали,так у меня там пенсионный возраст.хотя пенсию я еще не получаю там

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir