По Европе - в одиночку

Путешествие с комментариями
№7 (357)

(Окончание, начало в #353- 354)

Насколько это выгодно?

Судите сами: один день поездки (с 7 вечера текущего дня до 12 ночи следующего дня, т.е. 29 часов) по Германии при 5-дневном проездном стоит в среднем $45 и за эти «смешные» деньги в течение этого дня можно дважды (за 8х2=16 час.) пересечь Германию с юга на север (правда, не выходя из поезда...), тогда как за разовые билеты надо уплатить в несколько раз большую сумму. Да что тут ломиться в открытую дверь - проездной при продуманном использовании всегда выгоден! Правда, за эту выгоду надо «заплатить» приспособлением своего маршрута к оплаченному числу проездных дней... Ну что ж, это просто был еще один ограничительный элемент в туристском исследовании. А разве разработка маршрута в каком-либо самодеятельном горном или речном походе в нашей прошлой жизни не была исследованием со многими ограничениями? Отличие только в том, что там эти ограничения состояли из советских неудобств и трудностей, а здесь приходилось выбирать из многих евроудобств и преимуществ, т.е. максимизировать выгоду. Сознаюсь, поначалу было непривычно и даже неловко: да бери, что дают, и говори: «спасибо дежурным!». Но к хорошему быстро привыкаешь и ищешь, как бы ее еще больше «максимизировать»...
Итак, проблема «дальнего транспорта» решена и внесены соответствующие изменения в маршрут. Он теперь стал более жестким, опираясь на «транспортный скелет». Далее его надо было одеть «мясом» дневок и ночевок, местных перемещений, экскурсий и походов, еды и развлечений.

Что смотреть
и делать
в городах

Это - ключевая проблема всякого туристского странствия. На указанные вопросы каждый, собираясь в дорогу, дает свой собственный ответ.
Проблема резко упрощается, когда ты покупаешь тур: в его программе все уже расписано, включая дни или часы свободного времени, хотя и здесь гид может подсказать, как его лучше «потерять» вместе с намеченными на это дело деньгами. Иные из таких туристов, зная предстоящую программу, могут готовиться к ее исполнению специально, просматривая карты и путеводители, книги по странам и городам, их истории, архитектуре, искусству и т.п. Обычно для гидов, если они не очень сильны, это наиболее неудобная часть группы, и нередко у таких любознательных туристов появляется впоследствии желание путешествовать самим.
Но если изначально решено избрать этот вариант, то вместе с ним ты получаешь удовольствие все определять самому. И когда, как у меня, уже есть список стран и городов и известно, как ты будешь между ними перемещаться, возникает еще более, на мой взгляд, грандиозная задача: определить, что, сколько времени и как смотреть, изучать, снимать и т. п. Как и в случае со списком стран и городов, и здесь нужна общая идея. Мне хотелось, будучи впервые в старинных городах Западной Европы, получить пусть общее и беглое, но непосредственное впечатление об их устройстве, образе жизни и развлечениях, старинных достопримечательностях, людях и их нравах - так сказать, попытаться ощутить общую атмосферу и настроение. О некоторых из этих стран и городов было столько прочитано книг и услышано рассказов, а также просмотрено фильмов, выставок, альбомов, что хотелось просто «пощупать» их своими руками, ногами и глазами.
Итак, складывалась идея обзорного путешествия в самих городах, но по намеченному самим примерному плану, который допускалось нарушать, если транспорт, ноги, видеокамера и... инстинкт уведут тебя в другую сторону. Поэтому исключалось обязательное посещение музеев и других, требующих времени и особого настроения, туристских объектов - это отдельное удовольствие, которое трудно объединить с осмотром городов, как я его себе намечал.
Но даже этот, так сказать, импровизированный подход потребовал просмотра, а нередко и прочтения, книг по истории с географией и искусству, разумеется, изучения путеводителей и туристских вебсайтов, а также сбора информации у тех, кто там уже побывал. Именно на этой стадии подготовки у меня появилось ощущение, что я уже совершаю свое путешествие, сидя за столом.
Как передвигаться в городах? В старом центре, как правило, пешком, хотя, иногда, как, например, в Вене, путеводитель рекомендует сначала сделать ознакомительный круг по Рингу (кольцевая улица на месте старых крепостных стен) на трамвае и подробно расписывает, что ты увидишь, если сядешь справа, и что - если слева(!). Для перемещения по всему городу советуют купить исключительно выгодный городской проездной на 1-3 дня, если поездки на местном транспорте не входят в твой железнодорожный проездной.

Ночевка. “Ночлежный” сервис в Западной Европе даже по сравнению с весьма гостеприимной Америкой поражает своим разнообразием: путешественник с любым вкусом и бюджетом может найти себе приемлемое пристанище на ночь. Кроме традиционных разнозвездных отелей, куда туристу со скромными средствами лучше не заглядывать (хотя не в сезон и здесь возможны варианты!), имеются разные беззвездные отели с относительно дешевыми и удобными номерами, пансионы, гостевые дома (гастнаузы), частные квартиры (ночлег и завтрак), студенческие и молодежные общежития типа hostels (c отдельными и общими комнатами) и, наконец, туристские базы (campgrounds), где можно оставить свою или снять их палатку.
Слухи о сплошь дорогой гостиничной Европе появляются из-за недостатка информации и лености в ее поиске. Это легко обнаруживают те, кто путешествует по русским турам: они, в частности, потому сравнительно дешевы, что снимаются недорогие, но достаточно приличные гостиницы, а еще потому, что везут, как правило, “своим” автобусом, а не железной дорогой.
Большинство путеводителей как в Америке, так и в Европе непременно дает подробную информацию о разновидностях места для ночлега, а budgetguides делят ее на группы по степени ценовой и транспортной доступности, а также по наличию всех видов удобств, нередко сопровождая ее рекомендациями, исходя из собственного опыта и личного знакомства с владельцами, особенно небольших отелей. Так что им можно доверять, в чем я имел возможность не раз убедиться в своей поездке.
«Европа полна традиционных старых отелей - слегка обветшавших, зато расположенных в центре или рядом с ним, дружелюбных, безопасных, регулируемых государством, предлагающих номера, вполне устраивающие не только европейцев, но и меня - по 30-40 долл. за ночь (40-80 долл. за номер для двоих)», - пишет автор одного из таких американских путеводителей, убеждая американских туристов. “И не имеет значения, что о них вам говорит журналист-путешественник из вашей любимой газеты или ваш травел-агент. Это ядро туристской Европы: они привлекательные, приветливые, недорогие и удачно расположенные”.
Покопавшись в подобных путеводителях, я подобрал себе несколько вариантов ночлега в “узловых” точках маршрута, т.е. там, где имело смысл провести больше, чем один день. Это были, в первую очередь, hostels - популярная во всем мире сеть молодежных гостиниц, принимающих, однако, на постой «молодежь» всех возрастов (только германская земля Бавария - единственная в мире - ставит возрастной барьер «не старше 26 лет»...). Существует более 5 тысяч таких гостиниц в 70 странах мира, и здесь можно получить как место в общежитии (8-15 долл. за ночь), так и отдельную комнату за 18- 25 долл. А если приобретаешь членство в этой организации за 25 долл. в год (15 долл. для тех, кто старше 65 лет), то еще дешевле с букетом всяких скидок в музеях, местном транспорте и в каких-то кафе и театрах. Далее, было отобрано несколько скромных и близко расположенных к старому центру и вокзалу отелей или пансионов из описанной выше серии небольших гостиниц. Рассматривался даже вариант кемпграунда, тем более что я обзавелся миниатюрной палаткой (из серии - для бойскаутов!) и таким же спальником, и был большой соблазн «тряхнуть молодостью». Лишь выбранное время поездки - сентябрь-октябрь - остановило меня (на этот раз!).
Ночевать в путешествии так или иначе неудобно. Если это турпоход на природе, предстоят жестковатые и нередко холодные ночевки в своей палатке (хотя и привычной, но ее же еще надо поставить, надуть матрац, разместить вещи и себя...) или в чужой (пока в ней разберешься и место найдешь - сон потеряешь). Если же это поход по “городам и весям”, то ты каждый раз в новой гостинице, а это означает другие удобства в номере или их отсутствие, разные соседи рядом или за стеной и другие неожиданности, которые также не способствуют сну. Но к этому меня приучила еще в Союзе кочевая жизнь в походах и командировках, так что я тем более был готов к несравненно более мягким европейским неожиданностям.
Бронировать ли гостиницу заранее? В отличие от стандартного подхода, я, прислушавшись к советам туристских “гуру” и имея собственный гостиничный опыт, не стал это делать, чтобы не связывать себя. Один из этих знатоков сообщает, что из более чем 1000 незабронированных ночевок в европейских отелях, причем в пик сезона и часто в запруженных туристами и участниками фестивалей городах, он потерпел неудачу лишь в 3-х случаях. Просто надо как минимум появиться днем, когда расчищают бронь, или позвонить на 1-2 дня раньше. Есть и другие “хитрости”, и они по приемам часто совпадают с теми, что мы в советское время использовали, общаясь с гостиничными дамами. Конечно, есть риск, как я убедился потом в швейцарской Лозанне, но если у тебя в запасе список альтернатив и возможность позвонить или легко до них добраться, то тебе обеспечен ночлег или, в крайнем случае, ...полная приключений ночь в красочном старом центре европейского города - на сэкономленные деньги.
Питание. «А будет ли у тебя время на это?», - шутя спросил меня один из знакомых. «Только в свободное от основной работы время», - слегка бравируя, отвечал я. Если же всерьез, то мы оба оказались правы. Я действительно отвел еде функциональную роль - поддержание сил в этом «европейском марафоне». Между тем для многих путешествующих в других странах это одно из основных удовольствий, совместимое по важности с осмотром какого-нибудь знаменитого собора или музея, а нередко и важнее. Ну, я их понимаю, я и сам иногда не против... Но мои приоритеты в этой поездке, а также мой прошлый домашний, туристский и командировочный опыт и, наконец, бюджетные ограничения диктовали этот подчиненный основной цели вариант «кормежки». Почему не устроить себе «разгрузочный месяц» на фоне многих годов переедания, которым мы грешили даже в «дефицитное» советское время, что уж говорить об изобильной Америке? Надо сказать, это было нелегко, учитывая соблазны европейской кухни, а также застолий моих гостеприимных друзей в Германии, но я старался. Более того, мне было даже интересно выяснить: можно ли в Европе скромно и сравнительно вкусно прокормиться, почти не посещая даже самых дешевых ресторанов, кафе и забегаловок типа Макдональдса? Но вообще-то я опять ломлюсь в открытую дверь: опыт не одного поколения советских, а теперь и постсоветских туристов, путешествующих по Европе, в том числе тех из них, кто сейчас проживает в ней, дает однозначно положительный ответ. И вот что меня потом, уже в поездке, слегка удивило: этот же вариант активно используют многие исконно европейские и заграничные путешественники - ведь на самом-то деле большинство из них пускаются в путь со скромными средствами, и ради удовольствия увидеть еще раз или вновь старую Европу они готовы экономить на общепитовской еде. Хоть я и предполагал это, но масштабы все же превзошли мои ожидания.
Короче говоря, наряду с фото- и видеокамерой, в моем рюкзаке, как в добрые старые времена, разместились такие не менее важные «приборы», как кипятильник на 220 в, большая кружка, компактный туристский набор посуды и т.п. практичные предметы, обычно сопровождающие меня в командировке и походе. О том, как я их использовал, и вообще о моем пищевом европейском опыте расскажу, если представится возможность, уже по ходу путешествия.


«ГрузоваЯ» проблема

Она всегда была моим слабым местом - сильно выраженный синдром болезни под названием «все свое ношу с собой». Отсюда избыточность носимых и перевозимых грузов. Из командировок, особенно в столицы, всегда хотелось увезти как можно больше всякой «добычи» (когда еще такое достанется?), и она заполняла всевозможные емкости - рюкзаки, сумки, портфели, нередко - чемоданы и коробки, и доставлять их надо было - до поезда и после него - чаще всего на себе. В дальний поход, например, с байдаркой, надо было, кроме нее (40 кг в двух упаковках), везти все для независимой жизни в лесу и у воды, и это уже диктовалось суровой необходимостью - так что с учетом «моего избытка» личных вещей набегало на двоих около 80 кг, и без тележки здесь уже было не обойтись.
Этот опыт, с одной стороны, был мне помощником в сборе, укладке и транспортировке туристского груза, а с другой - мешал, так как мне все же предстоял «поход» по благоустроенной Европе, а не по дремучим лесам, рекам и деревням, например, средней полосы России, где и хлеба, бывало, не допросишься. Кроме этого опыта, давила еще одна прошлая привычка: как же без подарков-то из Америки для живущих в Германии друзей и знакомых, а может, и просто для встреченных в пути приятных людей?
В итоге многодневных поисков всякой всячины из длинного списка вещей, многократных укладок в разные рюкзаки и сумки в «осадок выпали» средних размеров добротный американский рюкзак туристского назначения, вполне носимый на себе, и примерно такая же дорожная сумка, для транспортировки которой (а если нужно, то и рюкзака) была выбрана очень удобная складная тележка фирмы Passport. Наконец, потребовалась и небольшая плечевая сумка для видео- и фотокамеры, принадлежностей к ним, документов, туристских путеводителей и всяких дорожных запасов, включая термос и походное питание. В общем, три приличных по весу места, не считая тележки. Забегая вперед, скажу, что, с одной стороны, я с этим грузом не выделялся сильно на фоне прочих самодеятельных туристов - в Европе это обычное дело; вот только его сочетание с моим возрастом вызывало нередко сочувственные, а иногда и завистливые взгляды. С другой стороны, конечно же, было много лишнего, и на первой же “стоянке” у знакомых пришлось разгрузиться, что уменьшило только вес, но не количество мест. Мораль проста - разгружаться, борясь с самим собой, надо дома, а не в дороге. Тем не менее я успешно “сопровождал” мой избыточный груз в его путешествии по Европе, осваивая ее дорожные удобства (прежде всего, эскалаторы, транспортные ленты, лифты и камеры хранения на вокзалах). Это был очень полезный опыт с множеством забавных приключений, но в следующую поездку я все же постараюсь не повторить его.
Вот так я готовился к своей первой самостоятельной поездке в Европу.
Приступая к этому нелегкому, но увлекательному делу, я как-то спросил себя полушутя: а что если, проделав все это, ты потеряешь желание путешествовать реально? Ведь ты уже совершишь его, не вставая из-за стола! Да нет, отвечал я себе - я просто совершу его дважды. Я был не прав: когда я пишу о нем, я уже делаю это в третий раз и оно все еще не надоедает мне.
Если этот мой опыт покажется кому-то интересным и полезным, я буду рад чрезвычайно. Может быть, у читателей появится желание “совершить” со мной само путешествие? Что ж, я готов написать об этом. Но это не будет короткое повествование, учитывая, что оно охватит 24 замечательных города, самому старшему из которых 2000 лет, в трех изумительных странах с их богатой историей, культурой и искусством, где было сделано около 500 фотоснимков и снято 16 видеочасов.
Решение за вами, господа читатели!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir