Это происходило в Нью-Джерси

Из истории Америки
№7 (357)

На выбор Джоном Уайтом профессии повлияла проявленная им ещё в школьные годы склонность к анализу и систематизации определённых событий. Завершив учёбу, молодой историк стал куратором отдела транспорта в Музее Смитсоновского института. Его первая научная работа была посвящена изучению развития инфраструктуры в окрестностях родного города Цинциннати в штате Огайо. Тот факт, что важную роль в обустройстве территории площадью около миллиона акров сыграл уроженец Нью-Джерси, оказался случайностью. Но впоследствии значительную часть своих научных изысканий Джон Уайт посвятил именно этому, сравнительно небольшому, штату. И оказалось, что ближайшему соседу Нью-Йорка есть чем гордиться.[!]
Широко известны важные победы в войне за независимость, одержанные под руководством Д.Вашингтона под Трентоном и Принстоном. Но в Нью-Джерси произошли события, сыгравшие значительную роль не только в развитии США. Энциклопедии сообщают, что маршрут почтовых дилижансов в колониях начал регулярно действовать с 1732 г. Менее известно, что почтовая карета впервые проехала по территории Нью-Джерси ещё в 1706 г.
В наши дни в штате можно нередко встретить населённые пункты, жизнь в которых по различным причинам замирает. Один из них Патерсон, основанный в последнем десятилетии 18 века Александром Гамильтоном, был первым промышленным городом США. Сейчас трудно себе представить, что здесь размещались паровозостроительные предприятия, использующие для работы оборудования энергию воды реки Пассаик. В Морристауне в 1818 г. была построена силовая установка для первого трансатлантического парохода.
В штате Нью-Джерси много и успешно трудился Томас Эдисон. Здесь он принимал участие в производстве биржевых телеграфных аппаратов, а в 1874 г. открыл в Ньюарке собственную лабораторию. По мере развития его предприятия переезжали вначале в Менло Парк, а позднее в Вест Оранж. Мастерская, в которой творил этот волшебник превратилась в известные во всём мире Лаборатории, названные «фабрикой изобретений». Многие из его сотрудников впоследствии стали крупными специалистами в области электро- и радиотехники..
Следует упомянуть и о том, что первый медный рудник в Северной Америке находился также в Нью-Джерси. Добыча ценной руды велась недалеко от Ньюарка с 1720 г. Такие шахты, бывшие в то время редкостью, вызывали к себе повышенный интерес. Имеются данные, что в 1750 г. здесь побывал Б.Франклин. Шахту часто затапливали подземные воды, и для их откачки владельцы приобрели в Англии паровой насос. Заказ прибыл в разобранном виде в 1753 г. Несмотря на то, что его сопровождала группа специалистов с предприятия-производителя, сборка продолжалась два года. Но когда она была закончена, насос доказал свою эффективность и проработал более полувека. После отключения его цилиндр диаметром 90 см разрезали на две половины, одна из которых демонстрируется в историческом музее Смитсоновского института.
Несомненно, в любом из штатов нашей страны можно найти более или менее значительные события, происходившие на его территории. Но для этого необходимо иметь, по крайней мере, ещё 49 энтузиастов, подобных Джону Уайту, который посвятил свои исследования Нью-Джерси.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir