Возвращение внутривенного дьявола

Америка
№46 (1073)

Организации по борьбе с наркотиками отмечают рекордное за последние 20 лет количество американцев, находящихся в глубокой психологической и физической зависимости от внутривенных инъекций героина. Общее количество хронических героинщиков, которые могут прожить без блаженного укола максимум 3 – 4 дня, сегодня оценивается в 1.7 млн. человек (данные Национального управления по контролю за наркотиками/Office of National Drug Control Policy). 

«Реальная героиновая эпидемия гораздо хуже, чем гласит официальная статистика, - говорит Уэйн Спейд, сотрудник клиники по реабилитации наркоманов в Северной Каролине. – Тонны дешёвого и чистого героина попадают в Америку из Мексики. Целые комьюнити превращаются в притоны наркоманов. Это не так заметно в крупных городах, но в глубинке страны героин уже давно стал наркотиком номер один».

По мнению Спейда, полиция и антинаркотические ведомства «прозевали» тот момент, когда проблему с героином можно было решить на самой ранней стадии. 

В 2012 – 2015 годах зависимые люди в большинстве своём нюхали наркотик или растворяли его в жидкости и выпивали. Нынешняя «внутривенная стадия» свидетельствует о глубоком героиновом кризисе. Бороться с колющимися наркоманами гораздо сложнее, чем с любыми другими. 

Так в городе Лонгвью (Техас) численность героинщиков достигла нескольких десятков тысяч человек и в какой-то момент из аптек пропали все инсулиновые шприцы. Наркоманы начали пользоваться одноразовыми шприцами многократно, что привело к попаданию в кровь инфекций и грязи (чревато заражением крови).

«Мы купили два грамма героина на восемь человек и приготовили раствор, - вспоминает 32-летняя Лорен, жительница Лонгвью. – У нас был один шприц на всех, но искать новые шприцы никто не стал из-за начинающихся ломок. По очереди мы воспользовались одной и той же иголкой. Потом выяснилось, что самый первый уколовшийся болел СПИДом...»

Подобных историй – огромное множество. Внутривенные инъекции превращают жизнь наркоманов в кромешный ад. Они быстро теряют свой человеческий облик и опускаются на самое дно. 

Так 54-летний Джек, житель Монро-Тауншип (Нью-Джерси), начал употреблять героин после развода с женой. Поначалу он нюхал наркотик, потом начал делать инъекции. За полгода дозировка резко выросла и Джек мог избавиться от страшных ломок только посредством 5 – 6 уколов в сутки. 

«Меня постоянно трясло и я с трудом попадал в вены, - вспоминает Джек. – Все тело было в синяках и проколах. Когда вены на руках исчезли, я начал колоться с ноги, а когда и там кровеносных сосудов не осталось... я начал ставить уколы под язык».

Джека спасли родственники, оплатившие дорогостоящее лечение в клинике. Каким-то чудом доктора смогли спасти наркоману конечности, пораженные гангреной. Теперь он клянется, что «скорее застрелится, чем ещё раз попробует героин». 

«Вы можете быть очень сильным, умным, богатым и талантливым, но  если героин вас достанет... - предупреждает Джек. – Нет в современном мире большего дьявола, чем это страшное зелье. Если приняли первую дозу – молитесь».

Интересно, что в конце 80-х–начале 90-х годов многие города и штаты боролись с героинщиками посредством ограничения доступа к шприцам. Логика борцов с наркоманией была тогда такая: когда у человека не будет острой иголки и шприца, он перестанет употреблять героин. 

Этот план с треском провалился. Наркоманы начали проявлять бурную фантазию, изготавливая самодельные шприцы. 

Тысячи смертей от заражения крови и страшных инфекций привели к пересмотру правил борьбы с наркотиками. 

Теперь во многих городах существуют специальные комнаты, где героинщики могут бесплатно получить новый одноразовый шприц и приготовить наркотик (героин в виде порошка обычно варят в столовой ложке с небольшим количеством воды). 

В сентябре этого года, например, Горсовет Нью-Йорка выделил $100 тысяч на исследования по «контролю героиновых инъекций». 

Фактически власти признали своё бессилие перед эпидемией. 

«Бороться с героином мы не можем, поэтому нам остаётся лишь минимизировать страдания зависимых», - такую тактику избрали демократы Большого Яблока. 

Напоследок стоит сказать ещё об одном малоприятном явлении, которое стало следствием героиновой эпидемии. 

Как утверждают наркологи, в Соединённых Штатах резко возросла численность семей, где все совершеннолетние употребляют наркотики. 

Например, на героине «сидят» 18-летний подросток, его родители, а также бабушка и дедушка, живущие в одном доме.  

Такие семьи, к сожалению, не являются чем то из ряда вон выходящим. Американцы часто превращаются в героинщиков из-за невозможности больше употреблять рецептурные болеутоляющие. Первая доза героина нередко является следствием отказа доктора в выписке оксикодона или морфина. Поэтому героинщики-подростки или героинщики-пенсионеры для современной Америки – явление распространённое. 

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir