Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№7 (357)

Здравствуйте, уважаемый Транспортный Эксперт!
Я попал в аварию по собственной вине, ударив сзади машину, которая законно остановилась на светофоре. Вызвали полицию, составили протокол. Через две недели я получаю письмо от страховой компании пострадавшего, в котором меня просят либо предъявить наличие Liability Insurance, либо заплатить самому за ремонт той машины.
[!]
Я начинающий водитель и поэтому прошу Вас разъяснить: Должен ли я лично что-то платить или все заплатит моя страховая компания с Liability Insurance? Должен ли я платить какой-нибудь штраф в «моторвикле» и дадут ли мне за эту аварию несколько «пойнтов», которые зафиксируют в моем личном деле? Как мне действовать?
С уважением Дмитрий.
(Из письма в редакцию).


Уважаемый Дмитрий!
Становясь владельцем транспортного средства, Вы покупаете страховой план, обязательной частью которого является так называемый Liability Insurance. Это предполагает, что если Вы оказались вовлеченным в дорожное происшествие, в котором являетесь виновной стороной, то страховая ваша компания обязана оплатить пострадавшей стороне стоимость материального ущерба машины, а также все медицинские счета по лечению лиц, пострадавших в аварии. Закон предусматривает, что в случаях, когда у виновника аварии отсутствует страховой полис, оплату всех расходов берет на себя компания пострадавшего. С этой, видимо, целью у Вас и запросили представить наличие Liability Insurance. Так что Вам, Дмитрий, из собственного кармана платить ничего не требуется. Другое дело, что стоимость Вашей автостраховки поднимется, а это уже отразится на Вашем бюджете.
Относительно необходимости уплаты штрафа и «пойнтов» на водительском удостоверении, хочу Вам сказать, что если полицейский, прибывший на место столкновения, не выписал Вам так называемый «Summons», или, говоря по-русски, вызов в суд, то опасаться нет оснований.

Уважаемый «Транспортный эксперт»!
При возобновлении автостраховки (прежняя компания вышла из бизнеса) я столкнулся с ситуацией, при которой все компании, к которым я обращался, назначали сумму около 3-х тысяч долларов либо отказывали страховать меня и машину по причине того, что мне 76 лет, а машина моя «родилась» в 1992 году.
Я чист по части нарушений и аварий, но тем не менее при разговоре со мной представители страховых компаний ссылались на указание губернатора Патаки в отношении возраста водителя и машины. В связи с этим возникает вопрос: «Существуют ли ограничения, которые влияют на страховку машины?"
Спасибо, Илья (Бруклин) (Получено по электронной почте).


Уважаемый Илья!
Возраст не является основанием для отказа страховых компаний принять Вас в свои ряды. Соединенные Штаты Америки – страна демократическая и никто не имеет права наложить вето на Ваше желание управлять транспортным средством, если здоровье еще в порядке и не существуют медицинских противопоказаний. Правда, попытки введения законодательств, ограничивающих возраст пожилых водителей, в отдельных штатах страны предпринимаются, но пока не слышно, чтобы они увенчались успехом.
Что же касается стоимости автостраховки, то здесь, как говорится, «хозяин – барин», поскольку все страховые компании являются частными и вольны устанавливать свою ценовую политику. Обычно шкала расценок построена таким образом, что сумма платежей снижается для водителей в возрасте от 50 до 65 лет, а затем круто поднимается для тех, кто старше. Специалисты этого бизнеса и статистические данные в целом по США свидетельствуют о том, что пожилые водители чаще оказываются участниками дорожных происшествий.
Так что Вам, Илья, придется принимать решение самостоятельно: либо платить испрашиваемую сумму за страховку, либо начать пользоваться общественным транспортом.

Уважаемый господин Шерман!
Большое спасибо за Вашу рубрику в «РБ», а также возможность получить Вашу консультацию. Я высаживал детей из своего школьного автобуса прямо у входа в нашу частную школу. Учебное заведение расположено на тихой улице в середине блока с односторонним движением транспорта. Полицейский сказал, что я заблокировал движение, и выписал за это «тикет». Я хотел бы, чтобы Вы как-то прояснили ситуацию, ведь, согласно закону, все должны стоять, когда автобусы высаживают детей. Я посылаю Вам фрагмент тикета для ясности.
Заранее большое спасибо.
С уважением Сергей А.
(Получено по электронной почте).


Уважаемый Сергей!
Ваша ситуация, мягко выражаясь, наглядно демонстрирует, какой интеллектуальный контингент служит в рядах правоохранительных органов. Полицейскому, вручившему Вам «тикет», самая стать пойти в «ликбез». А если серьезно, то в течение 30 дней со дня «нарушения» отправьте «not guilty» ответ по указанному на обратной стороне «Summons» адресу. В ответе изложите ситуацию с указанием названия улицы и школы, а также сошлитесь на параграф 1174 транспортного законодательства штата Нью-Йорк «Vehicle and Traffic Law», где черным по белому сказано, что транспортные средства, двигающиеся не только в том же направлении, что и школьный автобус, но и навстречу тоже, даже при наличии желтой разделительной полосы обязаны «замереть» пока не закончится посадка или высадка детей и автобус либо поедет, либо выключит красные «мигалки». Я полагаю что скорее всего, Вас признают невиновным, о чем сообщат по почте. Если же письмо попадет в руки клерка, который не захочет вникать в суть и пришлет Вам вызов в суд, то на слушания должен явиться и тот полицейский тоже. Уж там-то ему и выскажете все, что о нем думаете, и даже можете привлечь его к материальной ответственности за время, потерянное на явку на судебное заседание.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir