Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№45 (1072)

На этой неделе в России прошёл День памяти жертв политических репрессий (отмечается с октября 1991 года). К сожалению, официальные государственные лица в очередной раз не уделили этой дате внимания. Немногочисленные митинги и акции состоялись исключительно благодаря неравнодушным россиянам и правозащитным организациям, чья детальность часто рассматривается путинским режимом как «давление на политическую систему России из-за рубежа». 

Статус «иностранного агента» в прошедшем октябре получила даже легендарная организация «Мемориал», которая уже много лет собирает свидетельства зверств сталинского режима. 

Общее количество жертв «красного террора» в Советском Союзе до сих пор остается загадкой. Разными исследователями оно оценивается от 20 до 60 млн. человек. 

Многие документы НКВД/КГБ по-прежнему хранятся в строго охраняемых архивах под грифом «совершенно секретно». 

История ГУЛАГа сознательно уничтожается путинским режимом. В школьных учебниках Сталин выдается за величайшего главнокомандующего, а не кровавого тирана. Миллионы подростков и молодых людей, успевших вырасти в постсоветской России, абсолютно ничего не знают о периоде с начала 30-х до середины 50-х годов XX века. 

Массовая установка памятников Сталину продолжается по всей стране (например, 7 ноября бюст диктатора появится в Архангельске), а главный идеолог кровавого коммунистического беспредела Ленин по-прежнему «отдыхает» в мавзолее посреди Красной площади. 

Менее чем через год Россия отметит 100-летие Большевистского переворота. За это время многострадальный народ так и не сделал выводов из своей истории, вернувшись туда, где нет ни свободы слова, ни уважения к правам человека, ни достойной заработной платы, ни заботы об инвалидах и пенсионерах.

Рейтинг Путина в середине осени опять достиг 82%, а реальное количество живущих за чертой бедности оценивается уже в 25% - 50% населения. Показатель ВВП на душу населения – 48-е место в мире. Продолжительность жизни – 100-е место. Рождаемость – 147-е место. Расходы на здравоохранение – 106-е место.  

Теперь - вкратце о других российских новостях, которые игнорируются кремлевскими пропагандистами... 

ПИСЬМО ДАДИНА

Гражданский активист Ильдар Дадин, ставший первым россиянином в истории страны, осуждённым за одиночный пикет (он выходил на улицы с транспарантами «Путин – гибель России!!!», «У страны, которая не умеет отличить жуликов от героев – нет будущего!», «Сегодня ты промолчишь, завтра придут за тобой!»), передал через адвоката письмо из карельской колонии. В нём он рассказал, что его регулярно пытают и подвергают всяческим унижениям. Вот две самых жутких выдержки из послания Дадина, которое быстро распространили интернет-блогеры: 

«11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10-12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО...»   

«12 сентября 2016 года пришли сотрудники, сковали мне руки за спиной и подвесили за наручники. Такое подвешивание причиняет страшную боль в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы и чувствуешь дикую боль в спине. Так я висел полчаса. Потом сняли с меня трусы и сказали, что сейчас приведут другого заключенного и он меня изнасилует, если я не соглашусь прекратить голодовку...»

Следственный комитет и немногочисленные правозащитные организации пообещали проверить факты издевательств и пыток. Тем временем руководство колонии, где Дадин отбывает 2.5 года общего режима, не может понять, каким образом заключённому удалось передать адвокату письмо. Осужденных оппозиционеров, как правило, изолируют от внешнего мира и медленно ломают самыми изощрёнными гулаговскими методами. 

 

«В ЛУЧАХ СОЛНЦА»

Практически все российские кинотеатры отказались показывать нашумевший документальный фильм россиянина Виталия Манского «В лучах солнца», который за последний год собрал множество призов и номинаций на престижных международных фестивалях. 

Картина рассказывает о буднях девочки, живущей в Северной Корее. Каждый день она подвергается зомбированию со стороны тоталитарного коммунистического режима. Она боготворит Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, ненавидит Америку, грезит о вступлении в пионеры и свято верит, что проживает в лучшей стране на планете.  

От просмотра «В лучах солнца» мурашки бегут по коже. Манскому удалось войти в доверие к северокорейскому руководству и вывезти из страны множество уникальных записей, которые демонстрируют весь кошмар, творящийся в самой закрытой стране мира.

Никто точно не знает, почему в России запретили «В лучах солнца», однако доподлинно известно, что это решение было принято на самом верху. Скорее всего, Кремль боялся параллелей, которые так или иначе будет проводить думающий зритель. 

Также существует версия, что высшее руководство Северной Кореи лично попросило российские власти запретить прокат фильма, который, вопреки обещаниям съёмочной группы, «исказил образ великой страны».

Так или иначе, все думающие люди могут найти «В лучах солнца» в интернете. Кино очень актуальное для всех, кто жил в Советском Союзе или живёт в современной России. 

 

РАМЗАН ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ

Минфин России сократил бюджетные расходы на образование, медицину, социальные программы, а также резко урезал федеральные дотации регионам. Стоило, однако, Минфину заикнуться о сокращении бюджета Чечни, как в ситуацию моментально вмешался глава кавказской республики Рамзан Кадыров. Он назвал планы Москвы «неприемлемыми» и пригрозил, что без большого количества денег Чечня «не сможет развиваться», «не сможет выполнить взятые на себя обязательства». 

Не прошло и суток после критики Рамзаном Минфина, как президент Путин поручил правительству «рассмотреть вопрос об увеличении финансирования Северо-Кавказского федерального округа». 

Таким образом, в тяжелейшие для России экономические времена Кадыров получит ещё больше, чем получал. Бюджет Чечни, напомним, на 85% - 88% состоит из федеральных дотаций. Регион ничего не производит и припеваючи живёт исключительно за счёт остальной территории России. 

 

В ОЖИДАНИИ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ

Новый опрос Левады-Центра показал, что почти половина россиян (48%) верит в возможность начала Третьей мировой войны из-за конфликта интересов в Сирии. Такие данные объясняются усилившейся в последние месяцы пропагандой с федеральных телеканалов. Путинские «геббельсы» с утра до вечера вдалбливают в головы граждан, что Россия защищает в Сирии свои национальные интересы, борется с терроризмом и спасает легитимного президента Башара Асада. Американцы, как ни трудно догадаться, в глазах путинских шоуменов предстают в образе террористов, убийц мирных жителей и провокаторов. 

Ситуация в Сирии уже полностью выдавила с телевидения репортажи о военных действиях в непризнанных республиках ДНР/ЛНР. О внутренних проблемах России пропагандисты не говорят уже несколько лет. Безработица, задержки зарплат, рост цен, массовое обнищание населения, беспредел властей и полиции, коррупция – все эти темы под строгим запретом.  

«ПРЕСТИЖ ГОСПОДИНА – ЛИЧНЫЙ ПРЕСТИЖ»

Российскую блогосферу взорвала статья никому неизвестного протоирея Алексия Чаплина (не путать со скандально знаменитым Всеволодом Чаплиным) в малотиражном издании «Благодатный огонь». 

По мнению священнослужителя, главная проблема православных россиян заключается в том, что они «разучились быть рабами». 

«Рабская психология – это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения православного христианина, - пишет Чаплин. – Все современное общество поклоняется идолу социальных прав и свобод. И только православная церковь упорно утверждает, что человек – это бесправный раб божий».

Как считает Чаплин, россияне не должны замечать роскошь, в которой купается верхушка РПЦ (часы за десятки тысяч евро, элитные иномарки, яхты и т. п.). «Для раба престиж господина – это его личный престиж, - продолжает протоирей. – Для того, чтобы постичь истину, мы должны перестать включать мозги и начать на деле себя мнить ничем и звать никем».  

В целом, статья Чаплина выдержана в духе извращённой идеологии РПЦ, которая полностью срослась с государством и преследует те же цели, что и путинский режим. Как верно заметил философ Альбер Камю, «когда церковь объединяется с государством – начинается инквизиция». 

В России это сотрудничество привело к появлению многочисленных групп свирепствующих «православных активистов», которые громят «неугодные богу» выставки, устраивают провокации на мероприятиях в память жертв сталинских репрессий, обливают оппозиционеров продуктами человеческой жизнедеятельности.

 

СМЕРТЬ НА ДОМУ

Из-за нехватки машин скорой помощи в результате «оптимизации» системы здравоохранения россияне стали гораздо чаще умирать на дому. 

В Санкт-Петербурге этот показатель увеличился аж в 18 раз. Если в 2014-м в своих квартирах умерли 1.4 тысячи петербуржцев, то в 2015-м уже 26.6 тысяч. Показатели текущего года судя по всему окажутся ещё более ужасающими. 

Среди умирающих на дому значительно увеличилось количество россиян трудоспособного возраста. В большинстве случаев покойным в возрасте от 30 до 55 лет ставится диагноз сердечная недостаточность. 

Согласно российскому законодательству, скорая помощь должна приезжать на вызов в течение 20 минут. 

Опросы населения показывают, что более половины россиян ждут медиков от 40 минут и больше. В глубинке страны скорая вообще может не приехать из-за отсутствия бензина или медперсонала. 

 

ВОДКА И ПИВО – ТОВАР № 1

Прошел ровно месяц как правительство во главе с премьером Медведевым снизило минимальную стоимость водки до 100 рублей ($1.60) за пол-литра. 

Спрос на исконно российский продукт сразу пошел вверх и 2016-й год может оказаться рекордным по количеству выпитого населением крепкого алкоголя. 

В сентябре 2016-го россияне выпили 7.9 млн. декалитров водки, что на 3.7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

По итогам трех первых кварталов водка занимает 38.1% алкогольного рынка России. Она уступает только абсолютному бестселлеру – бутылочному пиву (41.4%). 

Напомним, что ежегодно от алкоголизма умирают около 500 тысяч россиян. Ещё около 3 миллионов жителей погибают от хронических болезней, спровоцированных чрезмерным употреблением спиртных напитков. 

 

РЕАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

Реальная среднестатистическая пенсия (с учётом инфляции) в прошедшем сентябре снизилась на 3.3% по сравнению с сентябрем 2015 года и составила 12.440 рублей ($193) в месяц. 

Об этом свидетельствуют новые данные Росстата. Для сравнения, депутаты Госдумы сегодня получают в 32 раза больше пенсионеров (400 тысяч рублей или $6.250), которые всю жизнь работали на государство. 

Напомним, что с января 2017 года пенсионный возраст в России повысится до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин. Потом на протяжении целого десятилетия государство будет постепенно повышать пенсионную планку для женщин. 

К 2027 году представители обоих полов будут выходить на пенсию в 63 года. 

 

«РОССИЙСКАЯ НАЦИЯ»

Президент Путин дал указание закрепить понятие «российская нация» в Конституции РФ. Этот термин должен нести такую же смысловую нагрузку как и «советский народ» во времена СССР. Его упоминание в патриотическом контексте станет хорошим инструментом для манипуляции и зомбирования масс. 

Надо сказать, что термин «российский народ», упоминаемый в Конституции, не несёт такой смысловой нагрузки как «советский народ». Многие видели в нем этническую составляющую и считали, что он характеризует именно русских, а не татар, украинцев, белорусов, чеченцев и т.п. 

«Российская нация» вне всякого сомнения разнообразит кремлевскую пропаганду, которая с каждым днем становится все страшнее. Деньги в российском бюджете, Фонде национального состояния и Резервном фонде постепенно заканчиваются, поэтому тотальная промывка мозгов – единственный способ не допустить народного восстания, революции и свержения преступной власти. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir