Вместе учимся, вместе работаем, вместе отдыхаем

Америка
№45 (1072)

Аналитики исследовательской организации Центр американского прогресса (Center for American Progress – CAP) придумали необычный способ ежегодной экономии $55 млрд. для американских семей с детьми школьного возраста. 

Эксперты CAP предлагают на федеральном законодательном уровне синхронизировать время стандартного рабочего дня 70% отцов и матерей (с 8 утра до 5 вечера) с временем школьных занятий 83% несовершеннолетних детей (в настоящее время – с 8 утра до 2 дня). 

Если родители и дети будут приступать к своим обязанностям в одно и то же время и в одно и то же  их заканчивать, то смогут решить вечную проблему «послешкольных часов». Сегодня рядовая семья тратит $6.600 ежегодно на бебиситеров (средняя зарплата по стране – $10.72 в час), которые встречают детей после школы и дожидаются прихода взрослых. 

Инициатива CAP может решить множество насущных проблем. 

Во-первых, родители избавятся от психологического беспокойства за своих детей. 

Исследования показывают, что работоспособность матерей и отцов снижается преимущественно из-за переживаний о ребёнке-школьнике. Более 64% матерей и отцов пишут SMS-сообщения и звонят бебиситеру /ребёнку во второй половине дня. 

Каждый десятый родитель уходит со своего рабочего места досрочно  чтобы лично решить проблему «послешкольных часов».

Во-вторых, большинство учителей согласны брать сверхурочные часы и давать детям больше знаний. Современные дети здорово отстают по всем основным дисциплинам, включая английский язык и математику – два важных предмета для гуманитарной или технической карьеры. 

В 2016 году средняя зарплата школьного учителя составляет $56.310 – это не так много, если учесть, что учатся преподаватели немногим меньше, чем те же доктора или юристы, зарабатывающие свыше $100.000. 

Около 11% американских учителей получают в районе $37.540. 

В-третьих, школы имеют всю необходимую инфраструктуру для продления учебного дня. Например, власти Висконсина всерьёз рассматривают возможность переноса частных репетиторских школ в государственные учебные учреждения. В таком случае независимым репетиторам не придётся снимать специальные аудитории для проведения курсов и лекций. Они смогут прийти в школу и позаниматься с детьми прямо в классной комнате. 

В-четвёртых, продление школьного дня сократит время, которое ребёнок бесполезно тратит на просмотр телевизора, видеоигры и гуляние по социальным сетям. 

Школьник сможет сделать домашнее задание прямо в классе под присмотром преподавателей, репетиторов или волонтёров. Вечерние же часы у ребёнка будет возможность провести с родителями. Последним не придётся уговаривать сына и/или дочь «идти к себе в комнату и делать уроки».

В-пятых, синхронизация времени родителей и школьников снизит пагубное влияние улицы. Здесь речь идёт, конечно же, об употреблении детьми наркотиков и алкоголя. В часы после окончания занятий они чаще всего предоставлены сами себе. Склонность к вредным привычкам может вылиться в психологическую/физическую зависимость. 

В-шестых, длинный учебный день – это хороший способ борьбы с детским недосыпанием. Сегодня более 65% американских школьников спят менее 9 часов в сутки, поскольку очень рано встают и очень поздно ложатся из-за объёмного домашнего задания. 

В среднем, школьник тратит на домашние уроки чуть более 3 часов в будний день и более 7 часов в выходные. 

Особо стоит отметить, что синхронизация будничных обязанностей школьников и их родителей существовала на протяжении столетий. 

Например, 200 лет назад (1816 год) нью-йоркские дети заканчивали учиться в 3 часа дня, а потом дружно шли помогать городским службам и фермерам. Они работали в полях, разносили важную документацию, собирали мусор и даже отлавливали диких кошек и собак. Домой школьники возвращались в то же время, что и их родители, и каждое образовательное учреждение считало необходимым загрузить их после уроков общественно-полезным трудом . 

Со временем, однако, детский труд попал под запрет. На всей территории Америки образовалась проблемная временная дыра под названием «послешкольные часы», которая сегодня обходится родителям в $55 млрд. 

На мой взгляд, Департамент образования (DOE) и Конгресс должны детально изучить мудрое и очень своевременное предложение аналитиков CAP. Необходимость в школьной реформе назрела очень давно и уровень знаний детей необходимо срочно повышать. Синхронизация времени станет хорошим первым шагом на пути к созданию совершенной, удобной и действительно эффективной системы образования.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir