Как избавиться от рецидивистов?

Будни Большого Яблока
№7 (357)

Ежегодно из мест лишения свободы выходит около 600 тысяч заключенных. Целая армия, трудоустроить которую – очень сложная задача. Но, необходимая, если мы надеемся сократить число рецидивистов и сэкономить сотни миллионы долларов налогоплательщиков.[!]
“Никакого чудодейственного способа возвращения бывших заключенных к нормальной жизни мы не предлагаем, - говорит Вильям Эймике, профессор Колумбийского университета, - самое лучшее и верное средство, по его мнению, состоит в трудоустройстве этих людей”.
Профессор проанализировал деятельность одной из местных организаций, помогающей бывшим заключенным найти работу, - «America Works», которая в своей работе использует принципы уже проверенной за последние 5 лет программы приобщения к труду получателей вэлфера – welfare-to-work. По данным Эймике, из почти 900 питомцев этой программы трудоустроилось 389 человек, сотни остальных получили полезные навыки и советы, которые окажут им помощь в поиске работы.
Надо отметить, что как бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, так и его преемник Майкл Блумберг денег на программы реабилитации бывших заключенных не жалели и не жалеют. И ясно, почему. Содержание одного осужденного в тюрьмах штата Нью-Йорк обходится налогоплательщику в 30 тысяч долларов ежегодно. Чем меньше их, выпущенных на волю, вернется обратно, тем больше сэкономит штатная и городская казна. Согласно некоторым исследованиям, две трети отбывших наказание граждан спустя три года. И во многом из-за невозможности начать новую жизнь.
По мнению экспертов, нынешний контингент американских пенитенциарных заведений подготовлен к труду значительно хуже, чем в прошлые десятилетия. Основных причин здесь две: первая – сроки заключения значительно удлинились, вторая – штатные власти стремились вложить имеющиеся в их распоряжение средства не в образовательные и профессиональные программы для осужденных, а в строительство новых тюрем.
Профессор Университета Пенсильвании Джон Дилулио, являющийся по совместительству директором Office of Faith-Based and Community Initiatives при Белом доме обратился к Конгрессу с просьбой увеличить в 10 раз ассигнования на программы реабилитации заключенных и подготовки их к труду. Захотят ли исполнить его просьбу законодатели? Очень бы хотелось, ведь пристрастие к «посадочной» политике уже привело к тому, что количество отбывающих наказание в нашей стране достигло 2-миллионной отметки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir